Проверяемый текст
Чугунова Екатерина Владимировна. Управление развитием кластеров предприятий малого бизнеса (Диссертация 2010)
[стр. 131]

Рисунок 16.
Схема управления конкурентоспособностью кластера малою бизнеса и его продукции В настоящее время, без образования кластерных инициатив предприятий малого бизнеса и координационного совета соответственно, выполнение функций по обеспечению конкурентоспособности предприятий данного сектора бизнеса затруднено.
Это связано с тем, что отсутствует четкая и последовательная политика региональных органов власти по обеспечению конкурентоспособности региона, что затрудняет проведение оценки внешних
131 а
[стр. 141]

• планирование и реализация мероприятий по обеспечению и повышению конкурентоспособности продукции и предприятий кластера малого бизнеса; • принятие и реализация решений о корректировке стратегий или выделении дополнительных ресурсов с целью приобретения или создания новых конкурентных преимуществ продукции или предприятий кластера малого бизнеса; • анализ степени достижения поставленных целей и эффективности мероприятий по обеспечению или повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции кластером предприятий малого бизнеса или предприятий самого кластера.
Общая схема управления координационным советом конкурентоспособностью кластера предприятий малого бизнеса (МБ) и его продукцией представлена на рис.
50.
В настоящее время, без образования кластерных инициатив предприятий малого бизнеса и координационного совета соответственно, выполнение функций по обеспечению конкурентоспособности предприятий данного сектора бизнеса затруднено.
Это связано с тем, что отсутствует четкая и последовательная политика региональных органов власти по обеспечению конкурентоспособности региона, что затрудняет проведение оценки внешних
факторов конкурентоспособности продукции, а также отсутствует достаточная мотивация и опыт у руководителей отдельных предприятия малого бизнеса.
Таким образом, на стратегическом уровне развитие кластеров предприятий малого бизнеса и повышение их конкурентоспособности во многом определяется качеством управления.
Это подтверждается активной разработкой различных систем управления, которые будут способствовать повышению эффективности, при правильном применении.
1 4 2

[Back]