Проверяемый текст
Резвякова Ирина Владимировна. Формирование эффективного механизма обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности региона в условиях модернизации экономики (Диссертация 2010)
[стр. 134]

б Базовая схема функционирования инновационно-инвестиционной инфраструктуры, предлагаемая автором, представлена на рис.
17 и предполагает: Г осударс тво Организационно правонос поле Внебюджетные ресурсы * ГНИ НИИ Сеть бизнес инкубаторов Иввести! ни & 2 Венчурный фонд Консалтинг Университеты, институты колледжи Технопарк ИБП цнт цтт Кредитные учреждения Фонд поддержки малых инновационных фирм Государственный бюджет Финансирование Венчурные —W П роизво детве иные инновационные предприятия и организации компании Рисунок 17.
Предлагаемая схема инновационно-инвестиционной инфраструктуры региона создание институтов инновационно-инвестиционной инфраструктуры в дополнение к федеральным и региональным органам исполнительной власти (патентных агентств, венчурных фондов, технопарков, технополисов, центров научно-технической информации, трансферта технологий, наукоградов, инновационных фондов и центров, бизнес-инкубаторов, учебных, кадровых и информационных центров, инженерных центров, средств массовой информации, особых экономических зон); формирование системообразующих связей и активизацию информационных потоков в инновационно-инвестиционной инфраструктуре.
134
[стр. 107]

107 пищевая.
Правомочно отметить, что перечисленные отрасли отражают не только отрасли промышленности, но и переработку продукции сельского хозяйства.
Следует согласиться с точкой зрения, что для Орловской области необходимо применение интегрированных форм хозяйствования.
Таким образом, инновационно-инвестиционная политика в Орловской области, по мнению автора должна осуществляться по следующим основным направлениям: определение приоритетов научно-технического развития и распределение имеющихся ресурсов между ними; формирование благоприятного инвестиционно-инновационного климата в регионе, спроса на новшества и нововведения; создание особых условий в регионе для развития малого инновационного бизнеса; протекционизм по отношению к научноинновационному потенциалу региона; формирование позитивного имиджа и инвестиционной привлекательности экономического и туристического потенциала Орловской области.
Для стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в регионе необходимы процессы развития ее инфраструктурного обеспечения с предоставлением различных услуг по аудиту, консалтингу, как на базе инкубаторов, так и самостоятельных организаций.
Базовая схема функционирования инновационно-инвестиционной инфраструктуры, предлагаемая автором, представлена на рисунке
6.
Представленная схема предполагает: 1.
Создание институтов инновационно-инвестиционной инфраструктуры: в дополнение к федеральным и региональным органам исполнительной власти
патентные агентства, венчурные фонды, технопарки, технополисы, центры научно-технической информации, центры трансферта технологий, наукограды, инновационные фонды и центры, бизнес-инкубаторы, учебные центры, кадровые и информационные центры, инженерные центры, средства массовой информации, особые экономические зоны.
2.
Формирование системообразующих связей и активизацию информационных потоков в инновационно-инвестиционной инфраструктуре.
*

[Back]