Проверяемый текст
Резвякова Ирина Владимировна. Формирование эффективного механизма обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности региона в условиях модернизации экономики (Диссертация 2010)
[стр. 143]

будет описывать ресурсный потенциал предприятий инфраструктуру, она должна послужить также и источником информации для принятия как тактических, так и стратегических решений.
Таким образом, в процессе ее создания и развития необходимо решить две главные взаимосвязанные задачи: формирование благоприятной нормативно-правовой базы инвестиционно-инновационной деятельности при вовлечении результатов научных исследований в экономический оборот, прежде всего в вопросах охраны, распоряжения и использования
нрав на интеллектуальную собственность, созданную за счет бюджетных средств; построение развитой инфраструктуры поддержки инвестиционноинновационной деятельности и быстрой передачи полученных результатов научных исследований, обладающих коммерческим потенциалом, в предпринимательский сектор для производства и вывода на рынок новых наукоемких товаров и услуг.
Решение этих задач обеспечивает создание условий для эффективного государственно-частного партнерства, направленного на создание инновационного сектора экономики в интересах государства, бизнеса и гражданского общества.

3.3.
Концептуальные основы создании фонда развития инновационной деятельности.
Альтернативой государственному регулированию деятельности малых инновационных предприятий может стать фонд развития инновационной деятельности в форме общественного некоммерческого образования.
Это проявляется не в противодействии направлениям государственного регулирования, а в принципиально иной основе.
Если государственные органы, регулируя рынок инноваций, опираются на формальные, установленные законом нормы и правила ведения деятельности, то фонды развития инновационной деятельности как общественные некоммерческие о образования предполагают управление «снизу вверх» через реализацию следующих функций: добровольное принятие на себя субъектами 143
[стр. 118]

118 Таким образом, в процессе ее создания и развития необходимо решить две главные взаимосвязанные задачи: формирование благоприятной нормативно-правовой базы инвестиционно-инновационной деятельности при вовлечении результатов научных исследований в экономический оборот, прежде всего в вопросах охраны, распоряжения и использования прав на интеллектуальную собственность, созданную за счет' бюджетных средств; построение развитой инфраструктуры поддержки инвестиционноинновационной деятельности и быстрой передачи полученных результатов научных исследований, обладающих коммерческим потенциалом, в предпринимательский сектор для производства и вывода на рынок новых наукоемких товаров и услуг; Решение этих задач обеспечивает создание условий для эффективного государственно-частного партнерства, направленного на создание инновационного сектора экономики в интересах государства, бизнеса и гражданского общества.
Инновационная инфраструктура является своеобразным мостом между результатами научных исследований и рынком, государством и бизнесом.
Общая цель регионального развития на современном этапе заключается в том, чтобы сохранить, а затем усилить инвестиционно-инновационный потенциал наиболее перспективных отраслей регионального хозяйственного комплекса, повысить эффективность его функционирования.
Только на этой основе можно обеспечить устойчивость регионального развития.
3.2.
Формирование инструментария поддержки малого инновационного предпринимательства в регионе Вопросы формирования и развития малого инновационного предпринимательства как сектора экономики, позитивно влияющего на объем и структуру макроэкономических показателей как страны в целом, так и отдельных ее регионов, исследуются в научной литературе и средствах массо

[стр.,154]

154 онно-инвестиционной инфраструктуры.
Однако это трудоемкая и многовариантна я задача, требующая значительных временных затрат.
Поэтому необходима предварительная работа по формированию, поддержке и развитию ряда ключевых элементов региональной инновационной системы.
В процессе разработки механизм развития инфраструктуры необходимо решить две главные взаимосвязанные задачи: формирование благоприятной нормативно-правовой базы инновационно-инвестиционной деятельности при вовлечении результатов научных исследований в экономический оборот, прежде всего в вопросах охраны, распоряжения и использования прав на интеллектуальную собственность, созданную за счет бюджетных средств; построение развитой инфраструктуры поддержки инновационноинвестиционной деятельности и быстрой передачи полученных результатов научных исследований, обладающих коммерческим потенциалом, в предпринимательский сектор для производства и вывода на рынок новых наукоемких товаров и услуг.
Решение этих задач обеспечивает создание условий для эффективного государственно-частного партнерства, направленного на создание инновационного сектора экономики в интересах государства, бизнеса и гражданского общества.

Инновационная инфраструктура является своеобразным мостом между результатами научных исследований и рынком, государством и бизнесом.
Развитие малого инновационного предпринимательства и переход его на качественно новый уровень требуют повышения эффективности государственной политики в данной сфере.
В свою очередь осуществление эффективной государственной политики в области поддержки малого инновационного предпринимательства требует всестороннего понимания внутренних процессов, происходящих в секторе, а также видения ситуации с позиций самих предпринимателей.
Данные положения приводят к тому, что в деятельность малых инновационных предприятий следует допускать только ограниченное вмешательство управляющих органов.
Гораздо важнее создать такую экономическую сис

[Back]