Проверяемый текст
Сильвисюк Виктор Николаевич. Развитие институциональной системы поддержки инновационной деятельности на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования (Диссертация 2005)
[стр. 144]

повышенных требований к этике ведения деятельности, качеству продукции и принимаемых решений, социальной ответственности за них; обеспечение координации действий; поддержание климата сотрудничества; утверждение норм делового поведения; стимулирование прогрессивных методов ведения деловых операций и т.д.
Кроме того, подобные фонды представляют интересы субъектов инновационного предпринимательства в диалоге между бизнесом и властью.

Целью их создания должна быть консолидация усилий заинтересованных субъектов в развитии рынка инноваций как основы социальнополитической стабильности и экономического развития.

Фонды развития инновационной деятельности в форме общественных некоммерческих образований
должны взять на себя соответствующие обязательства по разработке ценностей ведения деятельности на рынке и контроля за их соблюдением со стороны участвующих в них субъектов.
Членство в фондах должно стать непременным условием стабильности, целенаправленности, моральной ответственности субъекта.

А Федеральный Закон «О саморегулируемых организациях» является неким рамочным соглашением между органами государственной власти, местного самоуправления и фондами.
Создание фонда развития инновационной деятельности в форме общественных некоммерческих образований с участием предпринимательских структур, а также органов государственной власти и местного самоуправления предлагается осуществить поэтапно в следующей последовательности.

Первый этап: предварительный создание рабочей группы.
Она должна состоять из представителей трех различных уровней
(см.
рис.
19).
9 8 144
[стр. 91]

3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ФОНДОВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1 М етодические подходы к соединит фондов развития инновационной деятельности как общ ественных некоммерческих образований Ф онды развития инновационной деятельности в форме общ ественных некоммерческих образований в некотором смысле являются альтернативой государственному регулированию.
Это проявляется не в противодействии направлениям государственного регулирования, а в принципиально иной основе.
Если государственные органы, регулируя рынок инноваций, опираю тся на формальные, установленные законом нормы и правила ведения деятельности, то фонды развития инновационной деятельности как общ ественны е некоммерческие образования предполагаю т управление «снизу вверх» через реализацию следующих функций.
К ним необходимо отнести: добровольное принятие на себя субъектами повышенных требований к этике ведения деятельности, качеству продукции и принимаемых реш ений, социальной ответственности за них; обеспечение координации действий; поддержание климата сотрудничества; утверждение норм делового поведения; стимулирование прогрессивных методов ведения деловых операций и т.д.
Кроме того, подобные фонды представляют интересы субъектов инновационного предпринимательства в диалоге между бизнесом и властью.

В ряде стран они выполняют функции, делегированные правительством этих стран [например, 9, 112].
Как показывает анализ современного состояния фондов развития инновационной деятельности, институциональная матрица, учитываю щ ая их форму общественных некоммерческих образований, не сформирована.
П роблема формирования институциональной матрицы фондов развития инновационной деятельности в форме общ ественных некоммерческих

[стр.,92]

образований заключается не только в этом.
Немаловажную роль при создании подобных фондов играет и эффективность для субъектов-участников и намереваю щ ихся вступить.
Слабо проработаны институциональные проблемы «дебюрократизации» во взаимодействии фондов с органами власти.
Ф онды развития инновационной деятельности в форме общ ественных некоммерческих образований
сегодня представляю т закономерное продолж ение процесса эволюционного развития системы фондов в стране.
Со стороны государства необходимо поддержать формирование в указанных фондах таких фундаментальных ценностей, как этика ведения рыночной деятельности, нацеленность на соверш енствование качественных характеристик производимого продукта, осознание его социальной значимости, другими словами, создание своего рода моральных принципов ведения деятельности.
И при их формировании очень важен учет сущ ествую щ их внутри них горизонтальных и вертикальных связей, прежде всего, коммуникативного характера.
Целью их создания долж на быть консолидация усилий заинтересованных субъектов в развитии рынка инноваций как основы социальнополитической стабильности и экономического развития.

Задачей повы ш ение роли фондов как формы саморегулирования инновационного бизнеса.
Ф онды развития инновационной деятельности в ф орме общ ественных некоммерческих образований должны взять на себя соответствую щ ие обязательства по разработке ценностей ведения деятельности на рынке и контроля за их соблюдением со стороны участвую щ их в них субъектов.
Членство в фондах долж но стать непременным условием стабильности, целенаправленности, моральной ответственности субъекта.

Л Ф едеральный Закон «О саморегулируемы х организациях» является неким рамочным соглаш ением между органами государственной власти, местного самоуправления и фондами.
Создание фонда развития инновационной деятельности в ф орме общ ественных некоммерческих образований с участием предпринимательских структур, а также органов государственной власти и местного самоуправления предлагается осуществить поэтапно в следующей последовательности.


[стр.,93]

П ервый этап: предварительный создание рабочей группы.
Она долж на состоять из представителей трех различных уровней
(рисунок 7).
Инициаторы 1.
Н ахождение и привлечение специалистов для участия в рабочей группе 2.
П роведение подготовительных встреч рабочей группы 3.
С бор необходимой информации 4.
О сущ ествление контрактов с другими организациями с целы о сбора такой информации Локальная группа 1.
П роведение необходимых маркетинговых исследований 2.
О сущ ествление контроля и/или непосредственное участие в осущ ествлении проекта в наиболее ответст венные моменты 3.
Составление списка лиц и организации, проявляю щ их интерес к проекту создания фонда 4.
Поиск потенциальных членов фонда 5.
Поиск инвесторов проекта создания фонда Общественные организации 1.
Ф ормирование положительного общ ественного мнения о фонде, его необходимости для развития инновационного предпринимательства сз ез О С .
а.
о е Ф онд развития инновационной деятельности в -----► форме общ ественного некоммерческого образования Рисунок 7 Первый этан образования фонда развития инновационной деятельности в форме общ ественного некоммерческого образования 1.
Ведущая организация-спонсор (инициатор).
Чтобы привлечь средства для развития инфраструктуры, кто-то должен положить начало проекту и возглавить управление им.
2.
Локальная рабочая группа, ответственная за создание фонда.
Она отвечает за выработку четкого плана работы.
В ее состав входят представители фонда, других общественных организаций и предпринимательских структур.

[Back]