Проверяемый текст
Сильвисюк Виктор Николаевич. Развитие институциональной системы поддержки инновационной деятельности на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования (Диссертация 2005)
[стр. 150]

трансакциям должных характеристик формируется институциональная среда фонда как набор стабильно воспроизводимых взаимодействий участников рынка.
Транзакционная составляющая деятельности участников фонда —► 1.
Сбор информации о текущем состоянии рынка инноваций —► 2.
I Санирование взаимодействий между субъектами рынка 3.
Обсуждение интересов, планов взаимодействия, переговоры —► 4.
Решения о формах, характере, сроках взаимодействия 5.
Закрепление договоренностей путем формализованных процедур по оформлению договора, заключению сделки б.
Взаимодействие участников в процессе совместного исмользования материальных и нематериальных ресурсов —► 7.
Взаимная мотивация участников фонда —► 8.
Координация усилий взаимодействующих сторон 9.
Контроль за исполнением обязательств субъектов в процессе взаимодействия 1—► 10.
Применение санкций к оппортунистычески ведущим себя субъсктам 4 Рисунок 21.
Пооперационный перечень трансакций в транзакционной составляющей деятельности фондов В основе институциональной среды фонда лежит индивидуальная мотивация участников рынка стремление получить минимально затратный доступ к ресурсу.
Это определяется тем, что ключевым постулатом отношений участников на рынке является свобода выбора характера и формы взаимодействия.
Отсюда в фонде развитие идет в направлении минимизации их транзакционных издержек.
Из вышеизложенного следует, что институциональная среда фонд<$ это набор путей (механизмов) доступа участников фонда к его материальным и нематериальным ресурсам, минимизирующих транзакционные издержки взаимодействия между субъектами.
Наиболее характерные для фондов развития инновационной деятельности транзакционные издержки: поиска информации состоят из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска информации, и потерь, связанных с в 150
[стр. 99]

исполнения.
Именно для придания трансакциям па рынке инноваций должных характеристик формируется институциональная среда фонда как набор стабильно воспроизводим],IX взаимодействий участников рынка.
Рисунок 11 —Пооперационный перечень трансакций в трансакционной составляющей деятельности фондов Так как, (рисунок 11) на рынке ключевым постулатом отношений участников является свобода выбора характера и формы взаимодействия, то в основе институциональной среды фонда лежит индивидуальная мотивация участников рынка стремление получить минимально затратный доступ к ресурсу.
Поэтому в фонде развитие дет в направлении минимизации их трансакционных издержек.
Объединяя все изложенное выше, можно сказать, что институциональная среда фонда -эт о набор путей (механизмов) доступа участников фонда к

[Back]