Проверяемый текст
Сильвисюк Виктор Николаевич. Развитие институциональной системы поддержки инновационной деятельности на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования (Диссертация 2005)
[стр. 151]

неполнотой и несовершенством получаемой информации.
Для фонда это
затраты, которые субъекты несут при проведении самостоятельно или покупке маркетинговых исследований, прогнозировании развития конъюнктурной ситуации на рынке инноваций и поведения партнера по взаимодействию и др.; ведения переговоров представляют собой отвлечение значительных средств на проведение переговоров об условиях обмена, на заключение и оформление контрактов.
Чаще всего они оцениваются через представительские расходы.

К ним так же относятся потери от неудачно заключенных, оформленных, ненадежных соглашений; измерения затраты на измерительную технику, проведение собственно измерения, осуществление мер, имеющих целью обезопасить стороны от ошибок измерения и потери от этих ошибок.
Для фондсЛз это расходы, связанные с оценкой качества конечного продукта, стоимость рекламаций, потери от срывов сроков договоров и т.д; спецификации и защиты нрав собственности расходы на содержание судов, арбитража, государственных органов, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты, поддержание патентов и оформление авторских свидетельств; оппортунистического поведения, включающие затраты вследствие недобросовестного поведения партнеров по фонду, нарушающих условия сделки или нацеленного на получение односторонних выгод, в том числе обман, невыполнение служебных обязанностей и т.п.; сопровождающие принятие решений внутри фонда и состоящие, как минимум, из издержек коллективного принятия решений и влияния (централизованное принятие решений).
Первые происходят из-за того, что принятие решений большинством голосов не обеспечивает оптимальных результатов, а также
по причине того, что сам процесс выработки совместных решений может поглощать много времени, усилий и средств.
[стр. 100]

его материальным и нематериальным ресурсам, минимизирую щ их трансакционные издержки взаимодействуя меж ду субъектами.
Среди наиболее характерных для фондов трансакционных издержек необходимо выделить следую щие.
И здержки поиска информации.
Данный вид трансакционных издержек складывается из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска информации, а также из потерь, связанных с неполнотой и несоверш енством получаемой информации.
Для фонда это
те затраты, которые субъекты несут при проведении самостоятельно или покупке маркетинговых исследований, прогнозировании как собственно развития конъю нктурной ситуации па рынке инноваций, так и поведения партнера гю взаимодействию и т.д.
И здержки ведения переговоров.
Они представляю т собой отвлечение значительных средств па проведение переговоров об условиях обмена, на заключение и оформление контрактов.
Чаще всего они оцениваю тся через представительские расходы,
но не только.
Сюда же относятся потери ог неудачно заключенных, оформленных, ненадежных соглаш ений.
Издержки измерения.
Это затраты на измерительную технику, на проведение собственно измерения, на осущ ествление мер, имею щ их целыо обезопасить стороны от ош ибок измерения и, наконец, потери от этих ош ибок.
Для фондов это расходы, связанные с оценкой качества конечного продукта, стоимость рекламаций, потери от срывов сроков договоров и т.д.
Издержки спецификации и защиты прав собственности.
Это расходы на содержание судов, арбитража, государственных органов, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления наруш енных прав, а такж е потери от плохой их спецификации и ненадежной защ иты.
С ю да ж е относятся расходы на поддержание патентов и оформление авторских свидетельств.
Издержки оппортунистического поведения.
Это затраты вследствие недобросовестного поведения партнеров по фонду, наруш аю щ их условия сделки или нацеленного на получение односторонних выгод, в том числе обман, невыполнение служебных обязанностей и т.п.


[стр.,101]

Издержки «политизации».
Э го издержки, сопровож даю щ ие принятие решений внутри фонда и состоящ ие, как минимум, из двух составляю щ их: ^ издержки коллективного принятия реш ений; издержки влияния (централизованное принятие решений).
Первые происходят из-за того, что принятие решений большинством голосов не обеспечивает оптимальных результатов, а также
но причине того, что сам процесс выработки совместны х реш ений мож ет поглощ ать много времени, усилий и средств.
Кроме того, ресурсы растрачиваются при попытках образования участниками фонда коалиций п в ходе их борьбы между собой (отдельные группы субъектов могут пытаться использовать механизм принятия коллективных реш ений для повыш ения своего благосостояния за счет других).
Вторые потери в эффективности из-за искажения информации участниками фонда, поставляю щ ими ее вы ш естоящим инстанциям, следовательно, прямо или косвенно воздействую щ ими на их реш ения.
К этой же категории относятся время, усилия, которые тратятся в попытках повлиять с выгодой для себя на реш ения, принимаемы е другими.
Кроме того, это затраты, необходимые для предотвращ ения политизации внутренней жизни участников фонда и сокращ ения издержек влияния.
Каждой совокупности взаимодействий в пределах единого процесса производства и потребления инновационного продукта как потребительской .
ценности, совокупность которых и представляет собой институциональную среду фонда, соответствует своя, особая конфигурация трансакционных издержек.
Но однозначно то, что рыночны е институты имею т тенденцию к экономии на издержках оппортунистического поведения, тогда как адм инистративные институты к экономии на издержках ведения переговоров.
Их воздействие на издержки по защ ите прав собственности более противоречиво.
В то время как рыночные институты имею т больш ое преимущ ество в силу заинтересованности самих участников фонда в защ ите своих прав, административным решениям может благоприятствовать экономия на масш табах.
В обличие от институциональной среды, где линии поведения участников фонда при взаимодействии более гибки, естественно, в определяемых ею

[Back]