Проверяемый текст
Сильвисюк Виктор Николаевич. Развитие институциональной системы поддержки инновационной деятельности на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования (Диссертация 2005)
[стр. 152]

Кроме того, ресурсы растрачиваются при попытках образования участниками фонда коалиций и в ходе их борьбы между собой (отдельные группы субъектов могут пытаться использовать механизм принятия коллективных решений для повышения своего благосостояния за счет других).
Вторые потери в эффективности из-за искажения информации участниками фонда, поставляющими ее вышестоящим инстанциям, следовательно, прямо или косвенно воздействующими на их решения.
К этой же категории относятся время, усилия, которые тратятся в попытках повлиять с выгодой для себя на решения, принимаемые другими.
Кроме того, это затраты, необходимые для предотвращения политизации внутренней жизни участников фонда и сокращения издержек влияния.

9 В пределах единого процесса производства и потребления инновационного продукта как потребительской ценности, совокупность которых представляет собой институциональную среду фонда, каждой совокупности взаимодействий соответствует своя, особая конфигурация транзакционных издержек.
Но однозначно то, что рыночные институты имеют тенденцию к экономии на издержках оппортунистического поведения, тогда как административные институты к экономии на издержках ведения переговоров.
Их воздействие на издержки по защите прав собственности более противоречиво.
В то время как рыночные институты имеют большое преимущество в силу заинтересованности самих участников фонда в защите своих прав, административным решениям может благоприятствовать экономия на масштабах.
В обличие от институциональной среды, где линии поведения участников фонда при взаимодействии более гибки, естественно, в определяемых
её границах, внутри субъекта в случае стабильной повторяемости операций в рамках сложившегося разделения груда фонд принимает жесткую, иерархическую форму.
При этом набор трансакций жестко фиксируется в форме регламентов и инструкций, предусматривающих заранее единственно возможные процедуры заключения
152
[стр. 101]

Издержки «политизации».
Э го издержки, сопровож даю щ ие принятие решений внутри фонда и состоящ ие, как минимум, из двух составляю щ их: ^ издержки коллективного принятия реш ений; издержки влияния (централизованное принятие решений).
Первые происходят из-за того, что принятие решений большинством голосов не обеспечивает оптимальных результатов, а также но причине того, что сам процесс выработки совместны х реш ений мож ет поглощ ать много времени, усилий и средств.
Кроме того, ресурсы растрачиваются при попытках образования участниками фонда коалиций
п в ходе их борьбы между собой (отдельные группы субъектов могут пытаться использовать механизм принятия коллективных реш ений для повыш ения своего благосостояния за счет других).
Вторые потери в эффективности из-за искажения информации участниками фонда, поставляю щ ими ее вы ш естоящим инстанциям, следовательно, прямо или косвенно воздействую щ ими на их реш ения.
К этой же категории относятся время, усилия, которые тратятся в попытках повлиять с выгодой для себя на реш ения, принимаемы е другими.
Кроме того, это затраты, необходимые для предотвращ ения политизации внутренней жизни участников фонда и сокращ ения издержек влияния.

Каждой совокупности взаимодействий в пределах единого процесса производства и потребления инновационного продукта как потребительской .
ценности, совокупность которых
и представляет собой институциональную среду фонда, соответствует своя, особая конфигурация трансакционных издержек.
Но однозначно то, что рыночны е институты имею т тенденцию к экономии на издержках оппортунистического поведения, тогда как адм инистративные институты к экономии на издержках ведения переговоров.
Их воздействие на издержки по защ ите прав собственности более противоречиво.
В то время как рыночные институты имею т больш ое преимущ ество в силу заинтересованности самих участников фонда в защ ите своих прав, административным решениям может благоприятствовать экономия на масш табах.
В обличие от институциональной среды, где линии поведения участников фонда при взаимодействии более гибки, естественно, в определяемых
ею

[стр.,102]

границах, внутри субъекта в случае стабильной повторяемости операций в рамках сложившегося разделения труда фонд принимает ж есткую , иерархическую форму.
При этом набор трансакций жестко фиксируется в ф орме рег ламентов и инструкций, предусматриваю щ их заранее единственно возмож ные процедуры заключения
сделок, координации усилий и взысканий.
Для участников фонда, деятельность которых менее предсказуема, формируются менее жесткие, адаптивные институты взаимодействия, предусматриваю щ ие достаточно больш ое разнообразие производственных трансакций.
Фиксация отнош ений сотрудничаю щ их сторон в этом случае производится в ф орме контрактов (договоров), определяю щ их предмет взаимодействия, обязательства и ответственность сторон и не фиксирую щ их, как правило, порядок выполнения сторонами своих обязательств.
Для фондов, чей предмет деятельности не мож ет быть полностью определен ввиду многоплановости и широты охвата задач доступной формой упорядочения трансакций является установление критериев их индивидуальной оценки на предмет их полезности достиж ению целен объединения субъектов.
Обязательными атрибутами подобного упорядочения являются: цели объединения или набор ож идаемых результатов деятельности; план достижения целей; принципы построения отнош ений между членами фонда кодексы профессиональной этики, ф ирменные стандарты и т.д.; нормы, эталоны правил и принципов достиж ения целей объединений; фундаментальные ценности организационной культуры, озвучиваю щ ие и объясняю щие цели и принципы деятельности фондов.
Таким образом, основной целью формирования и последую щ его развития институциональной среды ф ондов является минимизация издержек взаимодействия участников фонда трансакционных издержек.
Через анализ их размеров и формы леж ит наиболее конструктивный путь к формированию (синтезу) институциональной среды фондов, как набора механизмов эфф ективной минимизации трансакционных издержек.

[Back]