Проверяемый текст
Надоршин Илья Равхатович. Регулирование деятельности предпринимательских структур в инновационно-инвестиционной сфере (Диссертация 2007)
[стр. 19]

(вмешательство) может осуществляться на двух уровнях: региональном и федеральном.
Особенности государственного регулирования инновационно—инвестиционной-деятельност-и в регионераскрывает
К.Л.
Алферов.-Автор выделяет в качестве главного условия инвестиционной деятельности формирование благоприятного инвестиционного климата.
Он считает, что на формируемый инвестиционный климат оказывают влияние не только происходящие изменения факторов внешней среды.
Так, проявление отдельными видами управления своей специфики, учет факторов деятельности всех хозяйствующих субъектов региона будут способствовать стабилизации социально-экономического развития субъекта федерации.

Для стабилизации экономики региона и повышения эффективности социально-кономического
управления инвестиционным климатом субъекта федерации представляется целесообразным определение ориентиров регионального развития, для чего становиться необходимым решение следующих задач на уровне государства: совершенствование механизма взаимодействия управляющих органов на всех уровнях власти; развитие форм поддержки различных субъектов хозяйствования при инвестировании в проекты, программы (особенно имеющие приоритетное значение для государства); расширение сфер деятельности, инвестирование в которые является социально и экономически оправданным; сглаживание региональных различий; формирование государственными органами управления мер прямого экономического содействия субъектам инвестирования.
Выбранная раньше стратегия социально-экономического развития будет эффективна в том случае, когда она будет основываться на постоянном мониторинге происходящих преобразований как внутри региона, так и на межрегиональном уровне, существующих потребностей в инвестициях для удовлетворения внутренних и внешних потребителей, а ее реализация — на
19
[стр. 19]

19 Динамизм развития социально-экономических систем постоянно увеличивается под влиянием конкуренции и требований научно-технического прогресса.
При этом проблема эффективной инновационной и инвестиционной деятельности предпринимательских структур приобретает все большее значение.
1.2.
Научно-методическое обеспечение деятельности предпринимательских структур в инновационно-инвестиционной сфере.
Проблематике инновационной и инвестиционной деятельности в стране и за рубежом посвящены научные труды: Д.Б.
Аксенова [2], В.М.
Аныпина [5], Ю.П.
Анискина [3], И.В.
Афонина [9], К.А.
Алферова [9], В.С.
Барде [13], Р.
Бауэра [15], А.И.
Басова [14], 3.
Боди [21], В.В.
Бузырева [12], Винс Р.
[27], С.В.
Валдайцева [25], А.Н.
Ежова [40], С.А.
Дятлова [39], П.Ф.
Завлина [46], В.С.
Кабакова, А.К, Казанцева [62], К.Л.
Кирсанова [68], А.Е.
Когута [70], В.М.
Корабельникова [71], Г.А.
Краюхина [73], А.Б.
Крутика [74], Б.Г.
Кузнецова [81], В.П.
Семенова [107], Е.Б.
Смирнова [109], О.Н.
Суханова [113], О.
Сухарева [114], В.В.
Томилова [116], А.Н.
Цветкова [124], В.А.
Чернова [123], К.П.
Янковского [126], У.Ф.
Шарпа [124], В.В.
Шеремета [125] и др.
Особенности государственного регулирования инновационноинвестиционной деятельности в регионе раскрывает
К.А.
Алферов.
[10] Автор выделяет в качестве главного условия инвестиционной деятельности формирование благоприятного инвестиционного климата.
Он считает, что на формируемый инвестиционный климат оказывают влияние не только происходящие изменения факторов внешней среды.
Так, проявление отдельными видами управления своей специфики, учет факторов деятельности всех хозяйствующих субъектов региона будут способствовать стабилизации социально-экономического развития субъекта федерации.

По мнению автора, для стабилизации экономики региона и повышения эффективности социально

[стр.,20]

экономического управления инвестиционным климатом субъекта федерации представляется целесообразным определение ориентиров регионального развития, для чего становиться необходимым решение следующих задач на уровне государства: совершенствование механизма взаимодействия управляющих органов на всех уровнях власти; развитие форм поддержки различных субъектов хозяйствования при инвестировании в проекты, программы (особенно имеющие приоритетное значение для государства); расширение сфер деятельности, инвестирование в которые является социально и экономически оправданным; сглаживание региональных различий; формирование государственными органами управления мер прямого экономического содействия субъектам инвестирования.
Выбранная раньше стратегия социально-экономического развития будет эффективна в том случае, когда она будет основываться на постоянном мониторинге происходящих преобразований как внутри региона, так и на межрегиональном уровне, существующих потребностей в инвестициях для удовлетворения внутренних и внешних потребителей, а ее реализация на
соответствующем комплексе мер по обеспечению инвестиционного процесса на территории региона, отвечающего современным требованиям рынка в рамках осуществляемой на государственном уровне инновационноинвестиционной политики.
Принимаемые управленческие меры в направлении повышения эффективности социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе должны быть системными и решаться комплексно.
Социально-экономическое управление инвестиционным климатом субъекта федерации должно осуществляться посредством взаимодействий между различными уровнями власти и обеспечении их согласованности.
Д.Б.
Аксенов в статье «Механизм регулирования инвестиционной деятельности в регионе» обосновывает необходимость создания регионального 20

[Back]