Проверяемый текст
Малхасьян Самвэл Сергеевич. Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России (Диссертация 2008)
[стр. 47]

Под системой государственного регулирования инновационной сферы применительно к теме диссертации понимается особая форма организации экономических отношений в процессе инновационной деятельности, осуществляемая" совокупностью государственныхорганов, -механизмов .и.
___ методов формирования и развития инновационной сферы, объединенных между собой государственной инновационной политикой.
1.3 Кластерный подход к развитию инновационных систем В экономической литературе термин кластер стал применяться в последнем десятилетии двадцатого века, однако предпосылки для понимания этой категории, как особого явления в экономике начали формироваться еще в 19 столетии с идеями Альфреда Маршалла о «локализованной промышленности» концентрации специализированных отраслей в отдельных местностях.
В своей работе «Принципы экономической теории», опубликованной еще в 1890 году, он утверждал, что малый бизнес может воспользоваться преимуществами географической близости к большим предприятиям, если они все расположены в так называемом «промышленном регионе».
При этом к основным характеристикам «промышленного региона» Маршалл относил большой резерв рабочей силы, большое количество поставщиков и посредников, которые специализируются в одной отрасли и обладание специфическими знаниями в области технологий.
Географическая локализация предприятий одной отрасли, по
мнению Маршалла, приводит к снижению расходов за счет более рационального разделения труда и, экономии на перевозках и транспортировке сырья, материалов и комплектующих.
Предприятия, не принадлежащие к отрасли специализации промышленного региона, тем
нс менее также оказываются в выигрыше за счет того, что могут работать с несколькими предприятиями промышленного региона одновременно.
С
ростом отрасли расширяются возможности выделения средств на ее совершенствование и развитие, увеличение количества информационных источников для специалистов отрасли 47
[стр. 15]

15 в 19 столетии с идеями Альфреда Маршалла о "локализованной промышленности" концентрации специализированных отраслей в t отдельных местностях [26].
В своей работе "Принципы экономической теории", опубликованной еще в 1890 году, он утверждал, что малый бизнес может воспользоваться преимуществами географической близости к большим предприятиям, если они все расположены в так называемом «промышленном регионе».
При этом к основным характеристикам «промышленного региона» Маршалл относил большой резерв рабочей силы, большое количество поставщиков и посредников, которые специализируются в одной отрасли и обладание специфическими знаниями в области технологий.
Географическая локализация предприятий одной отрасли, по
I мнению Маршалла, приводит к снижению расходов за счет более рационального разделения труда и, экономии на перевозках и транспортировке сырья, материалов и комплектующих.
Предприятия, не принадлежащие к отрасли специализации промышленного региона тем
не менее также оказываются в выигрыше за счет того, что могут работать с несколькими предприятиями промышленного региона одновременно.
С
_ ростом отрасли расширяются возможности выделения средств на ее совершенствование и развитие, увеличение количества информационных источников для специалистов отрасли (издательство профессиональных I журналов, организация профессиональных сообществ).
Таким образом, специалисты получают возможность совершенствовать свой профессионализм, а фирмы за счет этого свою конкурентоспособность, К одним из наиболее важных преимущества расположения предприятий различных отраслей в одном регионе Маршалл относил расширение информационного потока между фирмами различных отраслей, способствующему диффузии новых знаний.
В современной трактовке это означает, что "промышленные регионы", они же кластеры, способствуют, созданию инновационного и конкурентоспособного бизнеса, который I развивается естественным путем.
15 '

[Back]