Проверяемый текст
Малхасьян Самвэл Сергеевич. Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России (Диссертация 2008)
[стр. 49]

} Сформированные, таким образом, к середине 20 столетия основа теории отраслевых кластеров получили свое дальнейшее развитие в работах Рональда Коуза, посвященных построению теории фирмы, а также в работах Йозефа Шумпетера по исслсдованию_динамики.конкуренции.
Последователь -------Шумпетера француз Франсуа Перу в выдвинул теорию «полюсов роста» или «полюсов развития», заключающуюся в гом, что развитие каждой конкретной хозяйственной и промышленной системы тесно связано с некоторыми локальными точками, «полюсами», которые за счет своего особого положения, специфической инфраструктуры, социального и культурного профиля становятся очагами развития всей хозяйственной системы.
«Полюс роста», по определению Ф.
Перу, это территориальная концентрация предприятий в определенных местах, где экономический рост, предпринимательская активность, инновационный процесс отличаются наибольшей интенсивностью.
Они оказывают влияние на другие территории и являются очагами «поляризованного» развития экономики.
Однако свое полное развитие теория промышленных кластеров в работе профессора Гарвардского университета Майкла Портера «Конкурентные преимущества стран» ("The Competitive Advantage of Nations"), опубликованной в 1990 году, в которой он выдвинул теорию национальной конкурентоспособности.
В процессе изучения конкурентных позиций.более 100 отраслей различных стран,
М.Иортср обратил внимание на то, что наиболее конкурентоспособные в международных масштабах фирмы одной отрасли обычно не бессистемно разбросаны по разным развитым государствам, а имеют свойство концентрироваться в одной и той же стране, а иногда в одном и том же регионе страны.
Данное объясняется тем, что одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое влияние на ближайшее окружение (поставщиков, потребителей и конкурентов).
В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании.
В итоге формируется «кластер» сообщество фирм, тесно
49
[стр. 16]

16 I Несколько более узкое понимание термина "кластер" встречается у 4 французских ученых И.
Толенадо и Д.
Солье, которые вводят в работах [120] в экономическую литературу термин "фильеры", обозначающий группу технологических секторов.
Формирование фильеров объяснялось зависимостью одного сектора от другого по технологическому уровню.
Таким образом, фильеры основываются на необходимости создания технологических связей между отраслями и секторами экономики для реализации их потенциальных преимуществ.
Шведский ученый Е.
Дахмен в своей работе [61] рассматривая "блоки развития", подчеркивал важность связи между способностью одного сектора 4 развиваться и обеспечивать при этом прогресс в другом секторе.
Его кластерная теория в основном формируется на структуре национальной экономики, а точнее, на изучении взаимосвязей крупных шведских многонациональных корпораций.
Развитие, по мнению Е.
Дахмена, должно происходить поэтапно, или по "вертикали действий" в пределах одной отрасли, связанной с другими отраслями, что обеспечивает возможность развития конкурентных преимуществ.
Е.
Лимер рассматривал кластеры с высоким уровнем корреляционного экспорта при анализе торговли на национальном уровне [89] / Сформированные, таким образом, к середине 20 столетия основы теории отраслевых кластеров получили свое дальнейшее развитие в работах Рональда Коуза, посвященных построению теории фирмы [22], а также в работах Йозефа Шумпетера [46] по исследованию динамики конкуренции.
Последователь Шумпетера француз Франсуа Перу в [99] выдвинул теорию "полюсов роста" или "полюсов развития", заключающуюся в том, что развитие каждой конкретной хозяйственной и промышленной системы тесно связано с некоторыми локальными точками, "полюсами", которые за счет своего особого положения, специфической инфраструктуры, социального и / культурного профиля становятся очагами развития всей хозяйственной системы.
"Полюс роста", по определению Ф.
Перу, это территориальная
16

[стр.,17]

17 i концентрация предприятий в определенных местах, где экономический рост, предпринимательская активность, инновационный процесс отличаются наибольшей интенсивностью.
Они оказывают влияние на другие территории и являются очагами "поляризованного” развития экономики.
Однако свое полное развитие теория промышленных кластеров в работе профессора Гарвардского университета; Майкла Портера «Конкурентные преимущества стран» ("The Competitive Advantage of Nations"), опубликованной в 1990 году, в которой он выдвинул теорию национальной конкурентоспособности.В процессе изучения конкурентных позиций более 100 отраслей различных стран,
М.Портер обратил внимание на то, что наиболее конкурентоспособные в международных масштабах фирмы одной отрасли обычно не бессистемно разбросаны по разным развитым государствам, а имеют свойство концентрироваться в одной и той же стране, а порой даже в одном и том же регионе страны.
Это объясняется тем, что одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов.
В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании.
В итоге формируется "кластер” сообщество фирм, тесно
связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга.
Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка и базы международной экспансии.
Вслед за первым в экономике часто образуются новые кластеры, и международная конкурентоспособность страны увеличивается.
Высокая конкурентоспособность страны держится именно на сильных позициях отдельных кластеров, тогда как вне их даже самая развитая экономика может давать посредственные результаты.
Когда формируется кластер, все производства начинают в нем оказывать друг другу поддержку.
Выгода распространяется по всем направлениям связей.
Новые производители, приходящие из других отраслей кластера, ускоряют развитие, 17

[стр.,25]

25 Е.
Дахмен Dahmen Е.
Entrepreneurial Activity and the Development of Swedish Industry', 1919-1939.
Stockholm, 1950 Блоки развития развития секторов одной отрасли по "вертикали действий" / Е.
Лиммер Learner E.E.
Souses of International Comparative Advantage: Theory and Evidence / Cambridge, MIT Press, 1984 Кластеры регионы с высоки корреляционным уровнем экспорта 4 И.
Толенадо, Д.
Солье Tolenado J.
A Propos des Filieres Industrielles // Revue d'Economic Industriellc.
1978.
* Vol.6, №4.
P.
149158; Soulie D.
Filieres de Production et Integration Vertical // Annales des Mines.
Janvier 1989.
P.21-28.
Фильеры группы технологических секторов Ф.
Перу Perroux, F (1970) “Note on the concept of growth poles” // Regional economics: Theory and practice.
The Free Press, N.Y.
Полюс развития территориальная концентрация предприятий в определенных местах, где экономический рост, предпринимательская активность, инновационный процесс отличаются наибольшей интенсивностью.
М.
Портер "The Competitive Advantage of Nations", 1990 Кластер индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой, и выступающих альтернативой секторальному подходу.
В.
Фельдман Innovation in Cities: Science based Diversity, Specialization and Localized Compctition-European Economic Review.
1999.
№43.
-P.409-429.
Инновационный кластер кластер, сформированный на основе диверсификации 4 Методология, предложенная профессором Портером легла в основу мирового рейтинга конкурентоспособности, определяемого Всемирным экономическим форумом, так называемого «Индекса текущей ‘ конкурентоспособности» (Current Competitiveness Index, CCI), который отражает степень эффективности текущего использования доступного объема ресурсов в экономике.
Рейтинг CCI рассчитывается исходя из двух основных индикаторов: стратегии и Деятельности компаний (качество 25 4

[Back]