Проверяемый текст
Малхасьян Самвэл Сергеевич. Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России (Диссертация 2008)
[стр. 50]

связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга.
Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка и базы международной экспансии.
Вслед за первым в экономике--образуются-.новые,
кластеры, то—способствует_________росту__ международной конкурентоспособности страны.
На сильных позициях отдельных кластеров
держится вырокая конкурентоспособность страны.
Вне их даже самая развитая экономика может давать посредственные результаты.

11ри формировании кластера входящие в его состав производства начинают оказывать поддержку друг другу.
По всем направлениям их связей распространяется выгода.
Приходящие из других отраслей кластера новые производители ускоряют развитие и стимулируют различные подходы к научно-технической деятельности, обеспечивая необходимые средства для внедрения новых стратегий.
Происходят свободный обмен информацией и быстрое распространение новшества по каналам поставщиков или потребителей, имеющих контакты с многочисленными конкурентами.
Взаимосвязи внутри кластера
способствуют разработке новых путей в конкуренции и порождают совершенно новые возможности.
Новые комбинации образуют людские ресурсы и идеи.
Кластер становится средством преодоления замкнутости на внутренних проблемах, инертности, негибкости и сговоров между соперниками, которые уменьшают или полностью блокируют благотворное влияние конкуренции и появление новых фирм.
Следовательно, наличие кластера позволяет национальной отрасли поддерживать свое преимущество, а не отдавать его тем странам, которые более склонны к обновлению.
Наличие
кластера ряда отраслей ускоряет процесс создания факторов роста там, где имеется группа внутренних конкурентов.
Все
предприятия и организации кластера взаимосвязанных отраслей делают инвестиции в специализированные, но родственные технологии, информацию, инфраструктуру, человеческие ресурсы, что ведет к массовому возникновению новых фирм.
Кластеры
50
[стр. 17]

17 i концентрация предприятий в определенных местах, где экономический рост, предпринимательская активность, инновационный процесс отличаются наибольшей интенсивностью.
Они оказывают влияние на другие территории и являются очагами "поляризованного” развития экономики.
Однако свое полное развитие теория промышленных кластеров в работе профессора Гарвардского университета; Майкла Портера «Конкурентные преимущества стран» ("The Competitive Advantage of Nations"), опубликованной в 1990 году, в которой он выдвинул теорию национальной конкурентоспособности.В процессе изучения конкурентных позиций более 100 отраслей различных стран, М.Портер обратил внимание на то, что наиболее конкурентоспособные в международных масштабах фирмы одной отрасли обычно не бессистемно разбросаны по разным развитым государствам, а имеют свойство концентрироваться в одной и той же стране, а порой даже в одном и том же регионе страны.
Это объясняется тем, что одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов.
В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании.
В итоге формируется "кластер” сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга.
Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка и базы международной экспансии.
Вслед за первым в экономике
часто образуются новые кластеры, и международная конкурентоспособность страны увеличивается.
Высокая конкурентоспособность страны держится именно на сильных позициях отдельных кластеров, тогда как вне их даже самая развитая экономика может давать посредственные результаты.
Когда формируется кластер, все производства начинают в нем оказывать друг другу поддержку.
Выгода распространяется по всем направлениям связей.
Новые производители, приходящие из других отраслей кластера, ускоряют развитие, 17

[стр.,18]

18 стимулируя различные подходы к НИОКР и обеспечивая необходимые средства для внедрения новых стратегий.
Происходят свободный обмен информацией и быстрое распространение новшества по каналам поставщиков или потребителей, имеющих контакты с многочисленными конкурентами.
Взаимосвязи внутри кластера,
часто абсолютно неожиданные, ведут к разработке новых путей в конкуренции и порождают совершенно новые возможности.
Людские ресурсы и идеи образуют новые комбинации.
Кластер становится средством для преодоления замкнутости на внутренних проблемах, инертности, несгибаемости, негибкости и сговоров между соперниками, которые уменьшают или полностью блокируют благотворное влияние конкуренции и появление новых фирм.
Таким образом, наличие кластера позволяет национальной отрасли поддерживать свое преимущество, а не отдавать его тем странам, которые более склонны к обновлению.
Наличие
целого кластера отраслей ускоряет процесс создания факторов там, где имеется группа внутренних конкурентов.
Все
фирмы из кластера взаимосвязанных отраслей делают инвестиции в специализированные, но родственные технологии, в информацию, инфраструктуру, человеческие ресурсы, что ведет к массовому возникновению новых фирм.
Кластеры
являются причиной крупных капиталовложений и пристального внимания правительства, т.е.
кластер становится чем-то большим, чем простая сумма отдельных его частей.
В процессе развития кластера экономические ресурсы начинают притекать к нему из изолированных отраслей, которые не могут использовать их также продуктивно.
* Возникновение кластеров объясняется передачей по технологическим цепочкам товаров с высокой потребительской ценностью, а также иных преимуществ высокой конкурентоспособности от фирмы родоначальницы кластера к предприятиям смежникам.
Конкурентоспособность распространяется и вверх по технологической цепочке.
Предприятия кластера заставляют поднять качество поставляемых им полуфабрикатов и, I B I

[Back]