Проверяемый текст
Малхасьян Самвэл Сергеевич. Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России (Диссертация 2008)
[стр. 52]

Таким образом, структура кластера во многом копирует структуру всего национального сообщества фирм, но принципиально отличается тем, что в ней собраны элитные предприятия страны, которые определяют ее международную конкурентоспособность.В -основе .процесса образования кластера лежит обмен информацией по поводу потребностей техники и технологий между отраслями покупателями, поставщиками и родственными отраслями.
Конкуренция между предприятиями кластера может негативно повлиять на обмен информацией, так как
каждый из них хочет пользоваться ею самостоятельно.
Тот факт, что взаимный обмен ставит в выгодные условия все местные
фирмы в их конкуренции с иностранными соперниками, не снимает в полной мере их озабоченность своим собственным положением на рынке.

Совпадение целей и совместимость внутри кластеров
определяется следующими факторами: семейные или околосемейные связи внутри кластера между фирмами (что особенно актуально для стран с азиатским менталитетом); общая собственность внутри промышленной группы; долевое участие в акционерной собственности; взаимодействие между директорами фирм; национальный патриотизм.
Фирмы-конкуренты из
имеющих международный успех отраслей (иногда и целые кластеры) часто располагаются в одном городе или районе.
Концентрация соперников, их покупателей и поставщиков способствует росту эффективности специализации производства.
Однако еще более важным является влияние географической концентрации на совершенствование производственных процессов и внедрение новшеств внутри кластера.
Сохранение высокого уровня конкурентоспособности в отрасли является результатом наличия так называемого
«золотого сечения» или «алмаза» экономической системы или по другой версии «ромба конкурентоспособности», по числу основных групп конкурентных преимуществ (рис.2).
К ним относятся: 52
[стр. 19]

тем самым, вынуждают своих ,поставщиков также повысить конкурентоспособность.
Конкуренты лидера кластера, устоявшие в ожесточенной борьбе на внутреннем рынке, приобрели опыт успешного противостояния сильнейшей фирме мира, создали конкурентоспособные продукты по сравнению с ее изделиями.
Поэтому ожесточенная конкуренция фирм кластера на внутреннем рынке, за рубежом выливается в совместную экспансию.
Фирмы кластера благодаря взаимной притирке становятся носителями одной и той же "коммерческой идеологии" и, опираясь на нее, за границей побеждают чужаков.
Центром кластера чаще всего бывает несколько мощных компаний.
Между ведущими крупными фирмами сохраняются конкурентные отношения.
Поэтому кластер не следует 'путать с картелем или финансовой группой.
Далее кластер предоставляет исключительно благоприятные условия для развития специализированных производств, прежде всего обслуживающего и поддерживающего характера.
Лидирующие на мировом рынке крупные компании и фирмы нуждаются в большом количестве приспособленного к их технологиям оборудования, материалов и т.п., что создает емкий рынок для небольших фирм с инновационной направленностью, которые в будущем и становятся генератором конкурентных преимуществ.
Кластер дает работу и множеству мелких фирм ** поставщиков простых комплектующих, 'т.е.
структура кластера в принципе копирует структуру всего национального сообщества фирм, но с одним важным отличием: в нем собраны элитные предприятия страны, которые определяют международную конкурентоспособность нации.
В основе процесса образования кластера лежит обмен информацией по поводу потребностей, техники и технологий между отраслями покупателями, поставщиками и родственными отраслями.
Конкуренция между предприятиями кластера может негативно повлиять на обмен информацией, так как каждый из них хочет пользоваться
сю самостоятельно.
Тот факт, что взаимный обмен ставит 'в выгодные условия все местные
19 19

[стр.,20]

20 ' фирмы в их конкуренции с иностранными соперниками, не снимает в полной мере их озабоченность своим собственным положением на рынке.
Механизмами, способствующими взаимообмену между кластерами, являются те условия, которые способствуют более легкому движению информации и координации интересов горизонтально и вертикально связанных фирм.
Факторы, облегчающие движение информации: личные взаимоотношения на почве совместной учебы или службы в армии; связи, возникающие в научных сообществах, профессиональных ассоциациях; связи, обусловленные географической близостью; отраслевые ассоциации, обслуживающие кластеры; нормы поведения, такие как вера в длительные и прочные взаимоотношения.
Факторы, определяющие совпадение целей и совместимость внутри кластеров: семейные или околосемейные связи внутри кластера между фирмами (что особенно актуально для стран с азиатским менталитетом); общая собственность внутри промышленной группы; долевое участие в акционерной собственности; взаимодействие между директорами фирм; национальный патриотизм.
Фирмы конкуренты из
отраслей, имеющих международный успех, а иногда и целые кластеры часто располагаются в одном городе или районе.
Концентрация соперников, их покупателей и поставщиков способствует росту эффективности специализации производства.
Однако еще более важным является влияние географической концентрации на совершенствование производственных процессов и внедрение новшеств внутри кластера.
Сохранение высокого уровня конкурентоспособности в отрасли является результатом наличия так называемого
’’золотого сечения” или ’’алмаза” экономической системы или по другой версии ’’ромба конкурентоспособности”, по числу 'основных групп конкурентных преимуществ преимуществ (рисЛ).
К ним относятся: 20

[стр.,153]

153 Рис.
20 Основные компоненты инновационной культуры < Трудности формирования инновационной культуры в пределах кластера напрямую связаны с конкуренцией между основными фирмами, являющейся непременным атрибутом существования самого кластера.
Конкуренция между предприятиями кластера может негативно повлиять на обмен информацией, так как
каждое из них хочет пользоваться ею самостоятельно.
Тот факт, что взаимный обмен ставит в выгодные условия все местные фирмы в их конкуренции с иностранными соперниками, не снимает в полной мере их озабоченность своим собственным положением
па I рынке.
Механизмами, способствующими взаимообмену между кластерами, являются те условия, которые способствуют более легкому движению информации и координации интересов горизонтально и вертикально связанных фирм.
К факторам, облегчающим движение информации относят следующие [104]: личные взаимоотношения на почве совместной учебы или работы; связи, возникающие в научных сообществах и профессиональных ассоциациях; связи, обусловленные географической близостью; отраслевые 153

[Back]