Проверяемый текст
Малхасьян Самвэл Сергеевич. Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России (Диссертация 2008)
[стр. 54]

Положительное воздействие, оказываемое спросом на развитие отраслей, обусловлено, как правило, ранним временем его возникновения, его дифференцированностью, чем его количественными характеристиками.
Способность первоначальных благоприятных факторов привести к .созданию, конкурентоспособной отрасли зависит от
наличия или создания спроса и других благоприятных детерминант.
Соперничество вынуждает фирмы развивать те первоначальные преимущества, которые привели к созданию
5 отрасли, и начинать процесс совершенствования производства.
Для сохранения конкурентоспособности в отрасли необходим постоянный процесс накопления преимуществ.
Это особенно важно там, где первоначально в преимущественном положении находились базовые факторы.
В процессе развития некоторых частей «золотого сечения» и их эффективного взаимодействия национальная отрасль получает
значительный импульс к внедрению инноваций, которого хватает на долгие годы.
Этот период инновационного технического обновления продолжается до момента I невозможности использования базовых технологий или возникнновения препятствия для ее развития.
Для повышения уровня конкурентоспособности фирмам необходимы прочные позиции в наиболее передовых сегментах.

Они зависят от расширения базы национального преимущества, преимущества спроса, наличия опытных поставщиков и родственных отраслей, развития механизмов создания инновационных факторов.
Необходимость преодоления действий отдельных неблагоприятных факторов
со временем заставит фирмы отойти от производства в стандартизированных, чувствительных к колебаниям цен сегментах с низкими технологиями.
Переход
к более j высоким (инновационным) технологиям и более дифферШцированным сегментам означает, что инновационные процессы идут успешно.
Основа конкурентоспособности отрасли в процессе ее развития может перемещаться внутри «золотого сечения»,
гак как отрасль развивается, происходят сдвиги и изменения.
[стр. 23]

23 / обусловлено, как правило, ранним временем его возникновения, его дифференцированностью, чем его количественными характеристиками.
Способность первоначальных благоприятных факторов привести к созданию конкурентоспособной отрасли зависит от
того, имеются ли в наличии или могут быть созданы и другие благоприятные детерминанты.
Чтобы преодолеть начальный период формирования отрасли, почти всегда необходимо наличие конкуренции на местном рынке.
Соперничество вынуждает фирмы развивать те первоначальные преимущества, которые привели к созданию
отрасли, и начинать процесс совершенствования производства.
Чтобы сохранить конкурентоспособность в отрасли, необходим постоянный процесс накопления преимуществ, особенно там, где первоначально в преимущественном положении находились базовые факторы.
В процессе развития некоторых частей "золотого сечения" и их эффективного взаимодействия национальная отрасль получает
такой значительный импульс к совершенствованию и внедрению инноваций, что его хватает на долгие годы и даже десятилетия.
Этот период быстрого технического обновления продолжается до тех пор, пока не истощатся возможности использования базовых технологий или пока внутри самой отрасли не возникнут препятствия для ее развития.
Для повышения уровня конкурентоспособности фирмами необходимы прочные позиции в наиболее передовых сегментах.

Возможность этого зависит от того, расширяется ли база национального преимущества и включает ли она такие моменты, как преимущества спроса, наличие опытных поставщиков и родственных отраслей и развитие механизмов создания специализированных факторов.
Утрата конкурентоспособности в некоторых сегментах часто является свидетельством здорового развития.
Необходимость преодоления действий отдельных неблагоприятных факторов
ср временем заставит национальные фирмы отойти от производства в стандартизированных, чувствительных к колебаниям цен сегментах с низкими технологиями.
Переход
с течением 23

[стр.,24]

24 времени к более высоким технологиям и более дифференцированным сегментам означает, что инновационные процессы идут успешно.
Необходимо пояснить, что национальная основа конкурентоспособности отрасли в процессе ее развития может перемещаться внутри "золотого сечения", так как отрасль развивается, происходят сдвиги и изменения.
I .
Страна, в которой раньше, чем в других, начинаются такие процессы, добивается определенных преимуществ, таких как, экономия за счет расширения масштабов, взаимоотношения с покупателями, репутация фирмы, которые достигаются без всякой конкурентной борьбы.
Тем самым создаются условия для возникновения преимуществ более высокого порядка, воссоздание которых требует больших усилий и затрат времени.
Теория экономических кластеров и, в частности, теория конкурентоспособности М.
Портера, оказала огромное влияние как на дальнейшее развитие экономической теории, так и на практику * экономическое развития многих стран мира.
С точки зрения развития теории (табл.
1) большим вкладом Портера является соединение теории международной конкуренции (с учетом использования новых технологий) и стратегических исследований, связанных с поиском кластеров, дифференцированная экономическая деятельность которых вызывает интерес и стремление к сотрудничеству у фирм из других стран [55].
Эта связь позволяет расширить понятие классического кластера далеко за пределы географически локализованных промышленных комплексов.
Устойчивое развитие кластеров нового типа во многом зависит от доступа к г мировым источникам научных знаний и современных технологий.
Таблица 1 Эволюция теории промышленных кластеров в трудах зарубежных ученых (составлено автором) Имя Публикации Определение кластера Л.
Маршал "Принципы экономической теории”, 1890 Промышленный регион концентрация специализированных отраслей в отдельных местностях 24

[Back]