Проверяемый текст
Малхасьян Самвэл Сергеевич. Стратегии формирования инновационных экономических кластеров в нефтегазовом комплексе России (Диссертация 2008)
[стр. 60]

регионального кластера определяется не столько экономическими, сколько социокультурными причинами, которые в работе названы институционныьной плотностью.
В 1994 году в Португалии под руководством М.
Портера было проведено___ исследование, целью которого была выработка стратегии
разрития международной конкурентоспособности португальской промышленности, при этом идентификация региональных кластеров была выполнена как один из этапов исследования.
Одним из результатов исследования .
было установление факта, что отрасли промышленности, в которых Португалия имеет сравнительно высокие экспортные показатели, характеризуются высокой географической концентрацией, однако только несколько из этих отраслей промышленности с трудом можно идентифицировать как кластеры с очень низким уровнем взаимодействия между фирмами.
В результате реализации правительственной стратегии, направленной на трансформацию некоторых португальских экспортных отраслей промышленности в кластеры
с достаточным уровнем сотрудничества между фирмами и развитой технологической и инновационной инфраструктурой, в последующие годы в экономике страны произошли большие изменения.
Проделанная правительством работа создала основание для реализации национальной кластерной политики.

Необходимо заметить, что во многих европейских исследованиях, посвященных кластерному подходу
используется концепция национального или промышленного кластера, предложенная Портером, а не региональных кластеров.
Промышленные кластеры, в основном, рассматриваются как экономическое (а не территориальное) образование, с сильными вертикальными или горизонтальными (общие клиенты, технология и т.д.) связями.
Однако, в малых странах, многие кластеры, являясь национальными, тем не менее, сконцентрированы в одной или нескольких географических областях.
* *
60
[стр. 31]

31 активность и снижающие транзакционные издержки.
Таким образом, динамика регионального кластера определяется не столько экономическими, сколько социокультурными причинами, которые в работе [48] названы институциональной плотностью.
На основе концепции промышленных кластеров Портера сформировался более технический подход, изложенный в работе [116], с представлением процесса образования, кластера как независимого и внепространствснного, обладающего собственными законами развития, которые можно выявить путем реинжиниринга динамики успешных кластеров.
По мнению Портера [102] компании регионального кластера повышают свою конкурентоспособность за счет высококвалифицированного и опытного персонала, поставщиков, специализированной информации и общественных благ, а также за счет сильной конкуренции и требовательности клиентов.
В данном случае эффект экономии на масштабе I достигается за счет географической близости.
Указанный подход содержит более систематизированное объяснение того, что является причиной пространственной переплетенности экономической активности внутри кластера, помимо географической близости.
Труды Портера имеют огромное значение хотя бы потому, что дают экономистам и управленцам регионального уровня понятия о феноменах производственных сетей и кластеров.
Однако его подход может привести к переоценке возможностей копирования опыта успешных кластеров без учета местных особенностей.
Как отмечается в [71], воссоздание в новых географических областях t условий, в которых формировался и функционировал успешный кластер, может быть чрезвычайно трудной задачей, особенно если эти условия имеют ярко выраженный исторический контекст.
Таблица 3 Четыре основных подхода к интерпретации процесса кластеризации Научная школа Факторы формирования и роста кластера 31

[стр.,34]

34 бинес-консалтинг, исследования и разработки) и являются растущими кластерами.
Северные кластеры специализируются на производстве, некоторые из которых являются стагнирующими или деградирующими.
В Лондоне и на Юго-востоке Страны расположены наиболее «плотные» и зачастую наиболее эффективные кластеры, содержащие большое количество институциональных и промышленных связей.
В Дании проведенное исследование идентифицировало 13 региональных и 16 национальных, так называемых, «кластеров конкурентоспособности» [65J.
Основной задачей кластерной экономической политики правительства Дании является поддержание конкурентоспособности кластеров за счет ноу-хау.
При этом региональные кластеры Дании покрывают и традиционные отрасли промышленности, такие как производство ткани/одежды, мебели, садоводство, а так же «новые» отрасли, такие как мобильная и спутниковая связь.
В 1994 году в Португалии под руководством М.
Портера было проведено исследование, целью которого 'была выработка стратегии
развития международной конкурентоспособности португальской промышленности * [94], при этом идентификация региональных кластеров была выполнена как один из этапов исследования.
Одним из результатов исследования было установление факта, что отрасли промышленности, в которых Португалия имеет сравнительно высокие экспортные показатели, характеризуются высокой географической концентрацией, однако только несколько из этих отраслей промышленности с трудом можно идентифицировать как кластеры с очень низким уровнем взаимодействия между фирмами.
В результате реализации правительственной стратегии, направленной на трансформацию некоторых португальских экспортных отраслей промышленности в кластеры
< с достаточным уровнем сотрудничества между фирмами и развитой технологической инфраструктурой, в последующие годы в экономике страны произошли большие изменения.
Проделанная правительством работа создала основание для реализации национальной кластерной политики.

34

[стр.,36]

36 В работе Kremer и др.
[86] описывается одиннадцать региональных кластеров в Северном Рейне-Вестфалии, Германия, которые используются в качестве механизма для проведения t реструктуризации региональной промышленности.
Таким образом, они не обязательно представляют все существующие региональные кластеры и не являются типичными.
Необходимо заметить, что во многих европейских исследованиях, посвященных кластерному подходу
в экономическом развитии концепция национального или промышленного кластера, предложенная Портером [101], а не региональных кластеров.
Промышленные кластеры, в основном, рассматриваются как экономическое (а не территориальное) образование, с сильными вертикальными или горизонтальными (общие клиенты, технология и т.д.) связями.
Однако, в малых странах, многие кластеры, являясь национальными, тем не менее, сконцентрированы в одной или нескольких географических областях.

Проведем обзор результатов исследований, в которых идентифицированы только национальные кластеры без количественного анализа роли региональных кластеров в экономике.
Так, в работе [98], посвященной исследованию экономики Австрии на основе концепции Портера идентифицировано 16 кластеров, 7 из которых являются I конкурентоспособными в международном масштабе.
В Финляндии с помощью анализа затрат и результатов идентифицированы ключевые национальные кластеры в девяти отраслях промышленности.
Кластеры Портера также выделены в Ирландии.
В работе [95] идентифицированы относительно конкурентоспособные отрасли промышленности в Ирландии и исследован вопрос о том, составляют ли они вертикально или горизонтально связанные группы предприятий.
Начиная с середины 1980-х гг.
в Нидерландах было проведено множество эмпирических исследований по определению кластерной структуры экономики с использованием двух основных методов [107J: 1) case-study (исследовано около 60 промышленных групп), основанный на 36

[Back]