Проверяемый текст
Резвякова Ирина Владимировна. Формирование эффективного механизма обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности региона в условиях модернизации экономики (Диссертация 2010)
[стр. 64]

Глава 2.
Анализ институциональных взаимодействий малых инновационных предприятий с участниками инвестиционного и инновационного процессов.
2.1.
Анализ зарубежных методов регулирования инновационной активности хозяйственных систем Российская экономика все активнее вовлекается в процессы глобализации мировой экономической системы.
Это выражается в
тёсных торговых связях крупных и средних российских компаний с зарубежными партнерами, в активной инвестиционной деятельности отечественного бизнеса за пределами Российской федерации, в динамичном притоке иностранных инвестиций в страну.
Участие в этих процессах оказывает влияние и на развитие внутреннего рынка, стимулируя внедрение новых технологий, услуг и продуктов.

Для большинства развитых стран мира проблемы освоения инновационных технологий в производстве являются ключевыми.
Принимаемые для реализации национальной научно-технической и инновационной политики
решения этих стран, направлены на обеспечение экономической безопасности, повышение конкурентоспособности высокотехнологичных производств, регулирование доступа зарубежных конкурентов к информации о передовых научно-технических достижениях.
Роль государства не ограничивается традиционными рамками поддержки фундаментальной науки и целевых исследований, а напрямую ориентирована на обеспечение экономического роста и конкурентоспособности национального хозяйства.

Например, технологическая и инновационная политика государства в США в сфере инновационной деятельности направлена на: создание делового климата, стимулирующего деятельность частного сектора в области инноваций, повышающей конкурентоспособность продукции; 64
[стр. 23]

1.2 Зарубежный опыт регулирования инновационной активности хозяйственных систем Российская экономика все активнее вовлекается в процессы глобализации мировой экономической системы.
Это выражается в
тесных торговых связях крупных и средних российских компаний с зарубежными партнерами, в активной инвестиционной деятельности отечественного бизнеса за пределами Российской федерации, в динамичном притоке иностранных инвестиций в страну.
Участие в этих процессах оказывает влияние и на развитие внутреннего рынка, стимулируя внедрение новых технологий, услуг и продуктов.

Проблемы освоения инновационных технологий в производстве являются ключевыми
для большинства индустриально развитых стран мира.
Меры, принимаемые для реализации национальной научно-технической'и-инновационной политики этих стран, направлены на обеспечение технологической безопасности, повышение конкурентоспособности высокотехнологичных производств, регулирование доступа зарубежных конкурентов к информации о передовых научно-технических достижениях.
Роль государства не ограничивается традиционными рамками поддержки фундаментальной'науки и целевых исследований, а напрямую ориентирована на обеспечение экономического роста и конкурентоспособности национального хозяйства.

Так, технологическая и инновационная.политика государства в США в сфере инновационной деятельности направлена: на создание делового климата, при котором процветает деятельность частного сектора в области инноваций, повышающая конкурентоспособность продукции; поощрение развития, коммерциализацию и использование инновационных технологий; инвестирование в создание технологий мирового класса ХХ1; века; интеграцию военных и промышленных технологий, способных эф

[Back]