Проверяемый текст
Резвякова Ирина Владимировна. Формирование эффективного механизма обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности региона в условиях модернизации экономики (Диссертация 2010)
[стр. 68]

технологического прогресса должны рассматриваться в качестве ключевых на данный период; * • • .............----------исключительно весомая и законодательно закрепленная экономическая и -политическая *• поддержка инноваций со -стороны государства; автоматическое включение мероприятий государственной поддержки инноваций по формальным основаниям и независимо от воли государственных чиновников.
Различают прямые и косвенные методы экономического регулирования инновационной деятельности.
К прямым методам относятся: государственное целевое, предметно-ориентированное, проблемнонаправленное финансирование, кредитование, лизинг, фондовые операции; планирование и программирование, государственное предпринимательство.
Особое место в системе прямых экономических мер воздействия государства на инновационные процессы занимают меры, стимулирующие кооперацию промышленных корпораций в области научных исследований
и университетов с промышленностью.
Например, в Канаде прямое стимулирование государством исследований и разработок заключается в предоставлении государственных гарантий по кредитам коммерческих банков и государственном финансировании.
В Японии государство осуществляет бюджетное субсидирование и
льготное кредитование исследований и разработок, проводимых подведомственными различным министерствам НИН, государственными корпорациями, исследовательскими центрами совместно с частными компаниями.
В Германии правительство осуществляет финансовую поддержку
развития долгосрочных и рисковых исследований в ключевых областях научно-технической и производственнохозяйствен н ой дея ге л ь ноет и.
Косвенные методы регулирования инновационной деятельности за рубежом направлены ,в основном, на стимулирование инновационных процессов и создание благоприятных экономических условий и сониальноI) 68
[стр. 27]

27 отработать разнообразные эффективные инновационные административные и экономические механизмы, основанные на следующих принципах: динамичный, адекватный складывающейся ситуации отраслевой и предметно-тематический подход государства к определению того, что считать инновациями, какие виды достижений научно-технического, технологического прогресса должны рассматриваться в,качестве ключевых на данный период; исключительно весомая и законодательно закрепленная экономическая и политическая поддержка инноваций со стороны власти; автоматическое «включение» мер государственной поддержки инноваций по формальным основаниям и независимо от воли государственных чиновников.
К прямым методам экономического регулирования, как правило, относятся: государственное инвестирование в виде финансирования (целевого, предметно-ориентированного, проблемно-направленного), кредитования, лизинга, фондовых операций; планирование и программирование, а также государственное предпринимательство.
Особое место в системе прямых экономических мер воздействия государства на инновационные процессы занимают меры, стимулирующие кооперацию промышленных корпораций в области научных исследований,
а также кооперацию университетов с промышленностью.
В Канаде прямое стимулирование НИОКР государством заключается в предоставлении государственной гарантии кредита в коммерческих банках и государственном финансировании НИОКР.
В Японии государство осуществляет бюджетное субсидирование и
льготнос кредитование подведомственных различным министерствам НИИ, государственных корпораций, исследовательских центров, осуществляющих НИОКР совместно с частными компаниями.
В Германии правительство осуществляет финансовую поддержку
в развитии долгосрочных и рисковых исследований в ключевых областях научно-технической и производственно-хозяйственной деятельности.

[Back]