Проверяемый текст
Подмарев, Александр Александрович. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 29]

В российской правовой литературе цели ограничения права определяются также по-разному: сдерживание противозаконного деяния в целях защиты общественных отношений (А.В, Малько)1; запрет всего общественно вредного, исключающего злоупотребление свободой (В .А.
Четвернин)2;
защита общества, прав и свобод (интересов) других лиц от произвола правопользователя (В.И.
Гойман)3;
необходимость уважения прав и свобод других людей и нормальное функционирование общества и государства (В.В.
Маклаков, Б.А.
Страшун)4,
удовлетворение справедливых требований морали (В.М.
Баранов)5.
Необходимо отмстить, что некоторые учёные, анализируя цели и основания ограничения прав и свобод отождествляют эти понятия6.
Считаем, что в данном случае эта точка зрения вполне уместна.
Подводя итог сказанному выше, можно разделить основания ограничения прав и свобод человека и гражданина на две группы: 1.
защита прав и свобод человека и гражданина,
то есть защита частных интересов; 2.
защита интересов государства и общества (защита публичных интересов).

Как отмечает А.А.
Подмарев, «жесткой, непроницаемой храницы между интересами отдельного человека и государства пет, и иногда интересы государства, общества и личности в установлении отдельных ограничений совпадают.
Например, ограничение свободы человека в связи с предполагаемым совершением им уголовного преступления, отвечает как интересам отдельной личности
1Малько А.В.
Стимулы и ограничешш в праве.
С.
91.
2 Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв.
ред.
В.А.
Четвернин.

С.
30.
3 Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству
к международному праву.
Материалы «круглого стола» журнала «Государство и право» // Государство и право.
1 9 9 8 .-№ 7 .С .

26.

4 Конституционное (государственное) право зарубежных стран;
Учебник для вузов.
В 4 т.
Т.
1 2 .
Часть обшая: Учебник /О тд.
ред.
Б.А.
Страшун.
М.: БВК, 2 0 0 0 .С.
133 134.
* Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и меж дународному праву.
Материалы «круглого стола» журнала «Государство и право» // Государство и право.
1 9 9 $ .-№ 7 .С .

27.

6 См.: Баглай М.В.
Указ.
соч.
С.
179; Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий ! Отв.
ред.
В.А, Четвернин.
С.
30.
[стр. 39]

39 ♦ гарантированы им, составляют содержание юридической свободы как системы правовых пределов свободы воли и поведения человека и гражданина в обществе и государстве...
Таким образом, юридическая свобода и пределы пользования ею упорядочены правом...
право свойственными ему специфическими приемами и средствами устанавливает одинаковую для каждого лица возможность осуществлять свои права и свободы, не причиняя вреда другим лицам и обществу в целом» .
Цели ограничений в научной литературе определяются по-разному: сдерживание противозаконного деяния в целях защиты общественных отношений (А.В.
Малько); запрет всего общественно вредного, исключающего злоупотребление свободой (В.А.
Четвернин)
; защита общества, прав и свобод (интересов) "5 других лиц от произвола правопользователя (В.И.
Гойман)
; необходимость уважения прав и свобод других людей и нормальное функционирование общества и государства (В.В.
Маклаков, Б.А.
Страшун) ,
поддержание правопорядка, обеспечение личной безопасности, обеспечение внутренней и внешней безопасности общества и государства, создание благоприятных условий для экономической деятельности и охрана всех форм собственности, учет государственных минимальных стандартов по основным показателям уровня жизни, культурное развитие граждан (А.С.
Мордовец) .
Способы (формы) ограничения прав и свобод могут быть различными: а) запрет на определенный вариант реализации права или свободы, т.е.
установление границ поведения (относительный запрет); б) запрет на реализацию права (свободы) в целом (абсолютный запрет); в) вмешательство (вторжение) в право (свободу) уполномоченных государственных органов (характеризуется активными действиями государственных органов и пассивным поведением личности); г) обязанность; д) ответственность.
1Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву.
Материалы «круглого стола» журнала «Государство и право«//Государство и право.
1998.
№7.
С.32.
2
Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий/Отв.
ред.
В.А.
Четвернин.

М., 1997.
С.30.
3Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству
и международному праву.
Материалы «круглого стола» журнала «Государства и права»//Государство и право.
1997.
№7.
С.26.
4Конституционное (государственное) право зарубежных стран
/Отв.
ред.
Б.А.
Страшун.
Т.1, 2.
М., 1995.
С.119.
5Мордовец А.С.
Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина.
Саратов, 1996.
С.53.


[стр.,43]

43 закрепленных в конституциях различных государств и выражающиеся в установлении общих оснований ограничений, имеют определенное сходство.
При этом целью ограничений является достижение гармонии между интересами личности и интересами государства как представителя общества.
По нашему мнению в философско-правовом смысле общие основания ограничения прав и свобод человека и гражданина можно определить как обусловленные политико-правовой концепцией свободы личности причины, которые детерминируют (предопределяют) закрепление в Конституции России и иных правовых актах пределов (границ) реализации человеком (гражданином) прав (свобод) и обеспечивают соблюдение необходимого баланса между интересами личности, общества и государства.
Такие основания можно разделить на две группы: 1) защита прав и свобод человека и гражданина, т.е.
защита индивидуальных (частных, личных) интересов; 2) защита интересов государства и общества (защита публичных интересов), т.е.
признанных государством и обеспеченных правом интересов социальной общности, удовлетворение которых служит условием и гарантией ее существования и развития» .
Необходимо отметить, что жесткой, непроницаемой границы между интересами отдельного человека и интересами государства нет, и иногда интересы государства, общества и личности в установлении отдельных ограничений совпадают.
Например, ограничение свободы человека в связи с предполагаемым совершением им уголовного преступления отвечает как интересам отдельной личности
(потерпевшего), так и интересам государства (раскрытие преступления без помех со стороны подозреваемого).
Конституционное выражение философско-правовые основания ограничений прав и свобод находят в установлении общих (генеральных) целей ограниче2 ния прав и свобод (ч.З ст.55) , имеющих базовое значение для правового регули1См.: Тихомиров Ю.А.
Публичное право.
М., 1995.
С.55.
2Некоторые ученые, комментируя данную статью, отождествляют понятие «цель» с понятием «основание» (эта точка зрения разделяется и автором).
См.
Баглай М.В.
Конституционное право Российской Федерации.
М., 1998.
С.
165; Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий /Отв.
ред.
В.А.
Четвернин.

М., 1997.
С.30; Общая теория прав человека.
М., 1996.
С.41.


[стр.,80]

во свободно искать информацию (ч.4 ст.29) не дает права нарушать право на неприкосновенность частной жизни других лиц.
Поэтому задача законодателя заключается в установлении границ субъективных прав с тем, чтобы предотвратить возможные нарушения прав (свобод) в результате злоупотребления правами со стороны других лиц.
Злоупотребление правом означает, что данным правом пользуются таким образом, что другая личность или государство оказываются лишенными жизненно важных прав.
Т.е.
злоупотребление правом означает неправомерное пользование правом в виде выхода за пределы (установленные ограничения) его реализации.
При этом злоупотребление правом характеризуется целевой направленностью использования права в противоречии с его общественным назначением и причинением ущерба общественным либо личным интересам (И.Н.
Сенякин ).
Конституции зарубежных государств иногда напрямую предусматривают ограничение прав (свобод) как санкцию за злоупотребление ими.
Например ст.18 Основного Закона ФРГ гласит, что «каждый, кто использует свободу выражения мнений, в частности свободу печати (абз.1 ст.5), свободу преподавания (абз.З ст.5), свободу собраний (ст.8), свободу объединений (ст.9), тайну переписки, почтовой, телеграфной и иной электросвязи (ст.
10), право собственности (ст.
14) или право убежища (ст.16а) для борьбы против основ свободного демократического строя, утрачивает эти основные права.
Факт и пределы утраты указанных прав определяются решением Федерального конституционного суда» .
Чаще всего, однако, подобные меры устанавливаются текущим уголовным законодательством, в том числе и в России.
Необходимо также пояснить значение термина «законный интерес».
Законные интересы личности это юридически значимые и юридически оправданные притязания человека на социальные блага, не охватываемые непосредственным содержанием прав и свобод граждан3.
По мнению А.В.
Малько законный интерес является «разновидностью дозволений и направлен на удовлетворение соб1Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву.
Материалы «круглого стола» журнала «Государство и право» // Государство и право.
1998.
№7.
С.31.2
Конституции государств Европейского Союза.
М., 1997.
С.187.
Общая теория государства и права.
/ Отв.
ред.
М.Н.
Марченко.
Т.
1.
М., 1998.
С.
265.

[Back]