Проверяемый текст
Коннов, Валерий Анатольевич. Правовые основы ограничения политических прав и свобод граждан по зарубежному и российскому законодательству : Сравнительно-правовой анализ (Диссертация 2001)
[стр. 70]

за трудящимися)1.
Указанные характеристики в полной мере применимы и к Советской России.
Содержанием института ограничения прав было ограничение свобод тех лиц, которые были, или потенциально могли быть противниками нового режима.
Так, к примеру, механизм ограничения избирательных прав сводился не к традиционному исключению определенных категорий граждан из круга избирателей, а к прямому закреплению тех, кто имел право голосовать.
Таким образом, все иные категории автоматически лишались избирательных свобод.
Среди тех, кто всё же обладал ими, Конституция называет, например, всех, добывающих средства к жизни производительным или общественнополезным трудом, крестьян, земледельцев, не пользующиеся
наёмным трудом для извлечения прибыли, солдаты Советской Армии и флота.
Сложное внутриполитическое и экономическое положение в стране
вызвало необходимость существования жёсткого механизма ограничения политических прав.
Необходимость подъёма экономики и создания промышленного потенциала в крайне ограниченные сроки (так называемый вариант сталинского «большого скачка»), были возможны, как уже отмечалось выше, только посредством опоры на собственные силы и путём применения внеэкономического принуждения.
В качестве основного рычага модернизации использовалась государственная власть, что привело к гипертрофии насилия и принуждения.
Вместе с тем, в данный период принимается новая союзная конституция.
Основной Закон 1936 года, выработанный в процессе острой идеологической борьбы в высших эшелонах власти, представлял собой значительно более демократичный документ, по сравнению с предыдущими конституциями 1918 и
1924 гг.
Главной причиной её принятия стала необходимость теоретического обоснования и конституционного оформления реформ государственного управления экономикой, в результате которых сложилась командноадминистративная система, а также государственного
аппарата2.
Эта Конститу70 1 Чиркин В.Е.
Современное государство.
М.: Международные отношении, 2001.
С.
256 257.
3 См.: Курицын В.М .
О разработке проекта Конституции СССР 3936 года // Право и жизнь.
1996.
№ 10.
[стр. 46]

ветствии с такими целями была выстроена вся политика государства, включая пра73 вовое регулирование политических свобод.
Первые конституции советского периода 1918 и 1925 гг.
были разработаны в условиях, которые можно охарактеризовать как чрезвычайные.
Происходило утверждение новых государственных и политических институтов, имела место вооруженная борьба между различными политическими силами.
В таких условиях первые советские Основные Законы в полной мере отвечали интересам большевистской партии в борьбе за власть.
Институт ограничения политических прав занимал особое место в законодательстве данного периода.
Основным его содержанием было ограничение политических свобод тех лиц, которые были, или потенциально могли быть противниками нового режима.
Так, к примеру, механизм ограничения избирательных прав сводился не к традиционному исключению определенных категорий граждан из круга избирателей, а к прямому закреплению тех, кто имел право голосовать.
Таким образом, все иные категории автоматически лишались избирательных свобод.
Среди тех, кто всё же обладал ими Конституция называет, например, всех, добывающих средства к жизни производительным или общественно полезным трудом, крестьян, земледельцев, не пользующиеся
наемным трудом для извлечения прибыли, солдаты Советской Армии и флота.
В качестве дополнительных избирательных ограничений предусматривался перечень тех, кто ни при каких условиях не допускался к голосованию: например, лица, прибегающие к наемному труду в целях извлечения прибыли; лица, живущие на нетрудовые доходы (проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества); частные торговцы и т.д.
Сложное внутриполитическое и экономическое положение в стране
вызвали необходимость существования жесткого механизма ограничения политических прав.
Упрочнение власти коммунистической партии и окончательное утверждение сложившейся государственной системы были возможны только путем устранения поли73 См.
подробнее: Курицын В.М.
История государства и права России.
1929-1940.
М., Международные отношения.
1998.
74 Аналогичную картину мы можем наблюдать в законодательстве Соединенных Штатов Америки в период после гражданской войны.
Режим чрезвычайного правления также требовал создания законодательных механизмов, которые позволили бы устранить политических конкурентов, мятежников от управления государством.
14-я поправка к Конституции США прямо указывает на это.


[стр.,47]

тических конкурентов из всех областей общественной жизни.
Вместе с тем, в этот период отдельные экономические успехи и улучшение жизни приводили к некоторому смягчению ограничительных мер и отходу от чрезвычайной политики.
Например, в середине 20-х годов наблюдалось «оживление» Советов, допущение создания и функционирования многочисленных организаций исоюзов.
Вопрос о возможности введения многопартийности и отмены ограничений по классовым мотивам обсуждался даже в руководящих органах СССР.
Необходимость подъема экономики и создания промышленного потенциала в крайне ограниченные сроки (так называемый вариант сталинского «большого скачка»), как уже отмечалось, были возможны только посредством опоры на собственные силы и путем применения внеэкономического принуждения.
В качестве основного рычага модернизации использовалась государственная власть, что привело к гипертрофии насилия и принуждения.
Вместе с тем, в данный период принимается новая союзная конституция.
Ос* новной Закон 1936 г., выработанный в процессе острой идеологической борьбы в высших эшелонах власти, представлял собой значительно более демократичный документ, по сравнению с предыдущими конституциями 1918 и
1925 гг.
Главной причиной её принятия стала необходимость теоретического обоснования и конституционного оформления реформ государственного управления экономикой, в результате которых сложилась командно-административная система, а также государственного
76 аппарата.
Важность данного этапа для рассматриваемой сферы общественных отношений обусловлена двумя основными причинами.
Во-первых, был осуществлен переход к регулированию прав и свобод граждан в союзной Конституции и общесоюзном законодательстве, тогда как раньше оно осуществлялось конституциями и законодательством союзных республик.
Во-вторых, именно в Основном Законе 1936 г.
впервые получила юридическое закрепление руководящая роль ВКП(б) в политической жизни страны.
Именно с этого момента в Советском Союзе официально закрепляется в судебном порядке однопартийная система власти.
Вместе с тем, необходимо от75 См.: Конституционное право России.
Сборник нормативно-правовых актов и документов.
Под ред.
Козлова А.Е.
М., 1996.
С.
58-61.
-46f

[Back]