Проверяемый текст
Гасанов, Карим Кадырович. Основные права человека (Диссертация 2004)
[стр. 93]

нормы права должен сохраниться...
Государство, вводящее ограничения, не должно в своих действиях переступать черту, определенную законом»1.
Нормы и принципы в области соблюдения и конституционно-правовой защиты основных прав человека не могут опускаться ниже уровня международных
стандартов2.
Необходимо подчеркнуть, что являющиеся обязательными для государства общепризнанные международно-правовые принципы и нормы, касающиеся возможного ограничения этим государством прав и свобод личности, распространяются и на те из них, которые могут вообще не содержаться в международно-правовых актах, а порождены непосредственно законодательной и иной деятельностью государства.
И наоборот, нормы, предусматривающие возможность ограничения прав человека, могут отсутствовать в правовой системе общества, однако регламентироваться международным правом3.
Международные стандарты выполнимы только там и тогда, где и когда отношения между человеком и государством максимально способствуют реализации конституционных норм.
Если государством не обеспечиваются такие права, как право на жизнь, на неприкосновенность и личную безопасность, то нельзя говорить о выполнении таким государством международных стандартов.

1 Сиракузские принципы толкования ограничений и отступлений от положений М еждународного пакта о гражданских и политических правах.
Указ.
соч.
С.
65.
2 См.: Версщстин B.C., Даниленко Г.М..
Мюллсрсон Р.А.
Конституционная реформа в СССР и международное право
И Советское государство и право.
1990.
№ 5.
С.
14.
J См.: Игнатенко Г.В.
Международно-признанные права и свободы как компоненты правового статуса личности // Правоведение.
2001.
№ 2.
С.
22.
[стр. 369]

с п.
1 ст.
35 Устава ООН любой член Организации может обратиться в Совет Безопасности с просьбой о принятии тех или иных мер для пресечения ситуации, угрожающей миру и международной безопасности.
Такими мерами могут быть экономические санкции, разрыв дипломатических отношений и др.
Они могут быть связаны и с применением вооруженных сил.
Резюмируя все вышеизложенное о международных стандартах в области прав человека и ограничений прав, можно сказать, что они вырабатываются на межгосударственном уровне, предназначаются для регулирования межгосударственного сотрудничества и адресуются государствам, которые обязаны в пределах своей юрисдикции обеспечить защиту основных прав своих граждан, и несут ответственность перед своим народом, перед международным сообществом за соблюдение основных прав человека.
Нормы и принципы в области соблюдения и конституционно-правовой защиты основных прав человека не могут опускаться ниже уровня международных
стандартов878.
Последние выполнимы только там и тогда, где и когда отношения между человеком и государством максимально способствуют реализации конституционных норм.
Если государством не обеспечиваются такие права, как право на жизнь, на неприкосновенность и личную безопасность, то нельзя говорить о выполнении таким государством международных стандартов.

Это положение особенно актуально для России879.
Несмотря на заметное улучшение законодательной базы об основных правах человека, механизме их обеспечения, реализации и конституционно-правовой защиты, недостатков в этой области ещё не мало.
Многие хорошие законы не работают.
В такой ситуации приоритетным направлением деятельности исполнительной власти должно быть создание материальных, организационных, защитных условий 369 !7SСм.: Верещании В.
С., Даниленко Г.
М., Мюялерсон Г.
Л.
Конституционна* реформа в СССР и международное право//Сов.

гос во и право.
1990.
№ 5.
С.
14.
879 См.: П о д уф а ло е В.
Д .
Соблюдение международных гуманитарных обязательств в условиях режима чрезвычайного положения // Московск.
журнал междун.
права.
1992.
№ 2.
С.
56-70.

[Back]