Проверяемый текст
Петров Владислав Руфович. Деформация правосознания граждан России (Диссертация 2000)
[стр. 107]

107 образования трансформированного индивидуального правосознания «является совокупность положительного в проведении идеологической и массовополитической работы среди населения».1 Таким образом, трансформация правосознания представляет собой общественное явление, которое детерминировано и причинно обусловлено различными положительными факторами социальной среды.
Проявляющаяся в различных формах и видах
трансформация правосознания имеет глубокие исторические корни и обусловлена в настоящее время положительными явлениями экономического, политического, правового, идеологического, этического, организационного и иного характера.
На процесс
образования
трансформации индивидуального правосознания, кроме факторов социальной среды, активно влияют личностные характеристики индивида, микросреда ближайшего окружения.
2.3 Основные пути формирования правосознания граждан России Работа но преобразованию правосознания является достаточно сложной.
Основные ее направления зависят не только от форм и видов проявления этого
положительного явления, но и от состояния российского общества, господствующих в нем экономических, политических, правовых и нравственных взглядов, а также от уровня культуры населения.
Строиться эта работа должна с обязательным учетом детерминации и причинности этого социально-правового явления,
гак как в основе его превращения лежит в преобразовании причин и условий.
Необходимо отметить, что в Советской России, проблема трансформации правосознания практически в научной литературе не затрагивалась.
Связано это было
с двумя немаловажными моментами.
1 Гришаев П.И.
Влияние социальных явлений на преступность.
М.,
2004.
с.
16.
[стр. 75]

падению престижа органов внутренних дел в обществе и, естественно, сказывается на состоянии правосознания их сотрудников.
К социально-психологическим факторам следует также отнести особые условия их работы: ее конфликтный и волевой характер, постоянные контакты с преступниками и другими правонарушителями и т.д.
Искажению правосознания сотрудников ОВД способствуют этические факторы.
К ним относятся низкие моральные качества сотрудников и их невысокая общая и правовая культура, отрицательные нравственные установки окружающих их лиц, недостаточный уровень их общего развития и воспитания и т.д.
1 Баранов П.П.
Профессиональное правосознание работников ОВД.
Теоретические проблемы.
-М, 1991.С.80.
145 Определенную роль в деформации правового сознания сотрудников ОВД играют негативные организационно-управленческие факты, имеющие место в системе МВД РФ.
Это чванство и высокомерие отдельных руководителей, беспринципность и необъективность в оценке работы сотрудников, неправильный подбор и расстановка кадров, слабая профессиональная подготовка отдельных сотрудников и т.д.
Таков неполный перечень причин деформации правосознания работников ОВД, работа которых так же, как и работа судей, является формой правоприменительной деятельности и должна строиться на принципе законности.
Третьим видом деформации правового сознания, в зависимости от уровня обобщения, является искажение индивидуального правосознания, которая также обусловлена различными факторами социальной жизни.
Как уже отмечалось, правосознание всегда определяется общественным бытием и имеет психологическое и идеологическое содержание.
Из этого следует, что деформация правосознания, в том числе и индивидуального, является результатом взаимодействия отрицательных обстоятельств, относящихся к сфере быта и сознания.
Однако при всей важности отрицательных факторов социальной среды (экономических, политических, правовых, идеологических и др.), они в процессе образования деформация индивидуального правосознания играют не решающую роль.
Связано это с тем, что человек, благодаря сознанию и воле, сам выбирает линию поведения.
Он может следовать за внешними обстоятельствами, а может пойти против них.
В этой связи прав П.И.
Гришаев, который отмечает, что специфической причиной образования деформированного индивидуального правосознания «является совокупность недостатков в проведении идеологической и массовополитической работы среди населения».1 Таким образом, деформация правосознания представляет собой социальное явление, которое детерминировано и причинно обусловлено 1 Гришаев П.И.
Влияние социальных явлений на преступность.
М.,
1984.
С.
16.
146 различными негативными факторами социальной среды.
Проявляющаяся в различных формах и видах
деформация правового сознания имеет глубокие исторические корни и обусловлена в настоящее время отрицательными явлениями экономического, политического, правового, идеологического, этического, организационного и иного характера.
На процесс образования
деформации индивидуального правосознания, кроме факторов социальной среды, активно влияют личностные характеристики индивида, микросреда ближайшего окружения и недостатки воспитательной работы.
147 2.2 Основные пути преодоления деформации правового сознания граждан России.


[стр.,76]

Работа по преодолению деформации правового сознания является достаточно сложной.
Основные ее направления зависят не только от форм и видов проявления этого
негативного явления, но и от состояния российского общества, господствующих в нем экономических, политических, правовых и нравственных взглядов, а также от уровня культуры населения.
Строиться эта работа должна с обязательным учетом детерминации и причинности этого социально-правового явления,
так как в основе его преодоления лежит устранение порождающих причин и условий.
Необходимо отметить, что ранее, до конца 80-х годов XX столетия, проблема преодоления деформации правового сознания практически в научной литературе не затрагивалась.
Связано это было,
по нашему мнению, с двумя немаловажными моментами.
Во-первых, считалось, что в советском государстве в процессе формирования коммунистического мировоззрения складывается особый тип личности, обладающий развитым социалистическим правосознанием.
В этом направлении широко разрабатывалась теория и методология правового воспитания.
Во-вторых, небольшие в общей массе отклонения виделись только в формировании неправильных потребностей, чье отрицательное воздействие можно было «устранить усилением социально-организаторской и воспитательной деятельности, общим повышением культуры и просвещения».1 Свидетельством тому является, к примеру, опубликованная в 1989 г.
в «Литературной газете» статья А.
Гулыги, который указал, что «дефицита правосознания в России не было, дефицит порождение наших дней».
1 Рябко И.Ф.
Правовое сознание и правовое воспитание масс.
Ростов на Дону, 1969.
С.
95.
2 См.: Литературная газета, 18 января 1989.
№ 3.
С.
5.
148 В той или иной степени решением проблемы соотношения правового сознания и поведения человека занимались ученыекриминологи, которые пытались найти ответ на вопрос о возможности перевоспитания и исправления преступников.
Однако задача преодоления деформации правового сознания далеко выходит за рамки предыдущих криминологических исследований и требует новых решений в свете серьезных экономических, политических и социальных изменений в обществе.
Ее решение предполагает использование соответствующих разработок теории правового воспитания, которое является важным элементом в процессе формирования нормального правового сознания.
Следует отметить, что значительный вклад в учение о правовом воспитании внесли такие отечественные ученые, как A.M.
Айзенберг, П.П.
Баранов, А.Д.
Бойков, А.И.
Долгова, М.М.
Галимов, Л.М.
Корниенко, Е.А.
Лукашева, Г.Д.
Маркова, А.В.
Мицкевич, О.Ф.
Мураметс, А.С.
Пиголкин, И.Ф.
Рябко, В.В.
Тищенко и др1.
Одной из первых проблемой правового воспитания начала заниматься Е.А.
Лукашева .
Эстафету подхватил И.Ф.
Рябко, который в работе «Правовое сознание и правовое воспитание масс» выделил несколько направлений данной воспитательной деятельности: 1) юридическое образование в стране; 2) правовая подготовка работников государственного и общественного аппаратов; 3) формы правового воспитания молодежи; 4) формы правового просвещения масс .
См.: Айзенберг A.M.
Задачи и формы правового и нравственного воспитания подростков.
-М.,1975; Баранов П.П.
Правовое воспитание граждан СССР в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма.
Саратов, 1983; Бойков А.Д.
Некоторые вопросы теории правового воспитания // Правовая культура и вопросы правового воспитания.
-М.,1976; Бутко И.Ф.
Правовое воспитание молодежи // Советское государство и право.
1971.
№9; Галимов М.М., Мураметс О.Ф.
Правовое воспитание трудящихся и роль закона в его осуществлении.
Казань, 1976; Корниенко Л.М.
Проблема формирования правосознания школьников.
Автореферат канд.
дисс.
М., 1974; Лукашева Е.А.
Социалистическое правосознание и законность.
М., 1973.; Пиголкин А.С.
Право, законность, гражданин.
-М, 1976; Рябко И.Ф.
Правосознание и правовое воспитание масс.
Ростов-на-Дону, 1969.
2 См.: Лукашева Е.А.
О воспитании правосознания и правовой культуры в период развернутого строительства коммунизма // Сов.
гос.
и право, 1962.
№7.
С.
36-40.


[стр.,93]

Деформация правового сознания это негативное социально-правовое явление, характеризующее такое состояние правосознания, когда у его носителей имеются определенные взгляды, идеи, представления, которые искаженно отражают правовую действительность и выражают отрицательное отношение к праву, правосудию и законности.
Она характеризуется рядом признаков, отличающих ее от положительного состояния правосознания, от случаев его полного отсутствия, а также от деформаций политического и нравственного сознаний и иных смежных социальных явлений.
Как сложное социальное явление, деформация правового сознания требует не только юридического изучения, но и философского, психологического и социального обоснования.
Объясняется это тем, что она характеризует негативное состояние правового сознания как формы 181 общественного сознания, выступающего одним из основных понятий философии, психологии и социологии.
Являясь предметом изучения нескольких наук, она требует применения при этом адекватных методов исследования.
Наряду с методами материалистической диалектики ее исследование необходимо осуществлять на основе использования общенаучных, а также частных методов правовой, философской, психологической и социологической наук.
Важнейшими среди‟ них являются анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, наблюдение, социометрия, тестирование, анкетирование, интервьюирование и некоторые другие.
Деформация правового сознания, как любое социальное явление, имеет свой генезис, содержание, формы и виды проявления.
Наиболее распространенными ее формами выступают правовой инфантилизм, правовой нигилизм, правовой фетишизм и перерожденное правосознание.
Отличаются они друг от друга по глубине искаженности правовых взглядов, идей и представлений, а также по степени распространенности в общественном, групповом и индивидуальном правосознании.
В зависимости от уровня обобщения и с учетом их носителей различаются три вида деформации правового сознания: общественного, группового (профессионального) и индивидуального.
От степени и глубины искаженности при отражении правовой действительности целесообразно выделить и рассматривать деформацию обыденного и деформацию теоретического правосознания.
Несмотря на то, что общественная опасность различных форм и видов деформации правового сознания неодинакова, все они негативно влияют на поведение их носителей и, в конечном счете, отрицательно сказываются на состоянии законности и правопорядка в нашей стране.
Как сложное общественное явление, деформация правового сознания детерминирована и причинно обусловлена негативными процессами социальной среды.
Имея глубокие исторические корни, различные формы и виды ее проявления в настоящее время являются результатом отрицательного воздействия факторов экономического, политического, правового, 182 идеологического, этического, организационного и иного характера.
На процесс
деформации индивидуального правосознания, кроме социальных факторов, активно влияют личные характеристики индивида, микросреда ближайшего окружения и недостатки воспитательной работы.
Правильное уяснение сущности различных форм и видов деформации правового сознания, выявление и устранение порождающих их причин является залогом успешной работы по их преодолению.
Она должна осуществляться по двум направлениям: путем формирования положительного правосознания у молодого поколения на основе социальнонормативного воспитания и на основе применения общих и специальных мер при столкновении с деформированным правосознанием.
В заключение следует отметить, что деформация правового сознания требует дальнейшего своего научного исследования.
На наш взгляд, оно должно идти по следующим направлениям.
Прежде всего, необходим более глубокий анализ социальной опасности различных форм деформации правового сознания.
В частности, подлежит выяснению вопрос о влиянии деформации правового сознания юристов на его состояние у других слоев населения.

[Back]