Проверяемый текст
Петров Владислав Руфович. Деформация правосознания граждан России (Диссертация 2000)
[стр. 179]

179 В заключение следует отметить, что трансформация правосознания требует дальнейшего своего научного исследования.
На наш взгляд, оно должно идти по следующим направлениям.
Прежде всего, необходим более глубокий анализ
социального преобразования различных форм трансформации правосознания.
В частности, подлежит выяснению вопрос о влиянии
трансформации правосознания юристов па его состояние у других слоев населения.
Практически значимым представляется выяснение влияния
трансформации правосознания личности на се общую и профессиональную трансформацию.
Требует более глубокого изучения вопрос о соотношении
трансформационного правосознания с положительным его состоянием в обществе.
Немаловажное значение имеет исследование вопросов
трансформации правосознания других, кроме судей и сотрудников ОВД, категорий юридических работников (прокуроров, адвокатов и т.д.).
Выдвигая вышеназванные проблемы в качестве перспективных направлений для дальнейшего исследования
трансформации правосознания, необходимо отметить их дискуссионный характер.
Научное разрешение этих вопросов позволит, по нашему мнению, глубже изучить природу этого явления и оценить его
положительное влияние в современном российском обществе.
Понятие свободы, равенства, справедливости и закона выражают существенное содержание идеи права, но являются теми смысловыми единицами, которые следовало бы отнести к собственно правовым понятиям.
Если с практической точки зрения выявления и признание взаимопереплетенности форм социальной жизни и общественного сознания чрезвычайно важна и свидетельствует о разносторонности, системности исследования права, то с теоретической точки зрения когда мы ставим задачу выявить природу и правосознания в их «чистоте», самостоятельности и универсальности.
[стр. 93]

Деформация правового сознания это негативное социально-правовое явление, характеризующее такое состояние правосознания, когда у его носителей имеются определенные взгляды, идеи, представления, которые искаженно отражают правовую действительность и выражают отрицательное отношение к праву, правосудию и законности.
Она характеризуется рядом признаков, отличающих ее от положительного состояния правосознания, от случаев его полного отсутствия, а также от деформаций политического и нравственного сознаний и иных смежных социальных явлений.
Как сложное социальное явление, деформация правового сознания требует не только юридического изучения, но и философского, психологического и социального обоснования.
Объясняется это тем, что она характеризует негативное состояние правового сознания как формы 181 общественного сознания, выступающего одним из основных понятий философии, психологии и социологии.
Являясь предметом изучения нескольких наук, она требует применения при этом адекватных методов исследования.
Наряду с методами материалистической диалектики ее исследование необходимо осуществлять на основе использования общенаучных, а также частных методов правовой, философской, психологической и социологической наук.
Важнейшими среди‟ них являются анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, наблюдение, социометрия, тестирование, анкетирование, интервьюирование и некоторые другие.
Деформация правового сознания, как любое социальное явление, имеет свой генезис, содержание, формы и виды проявления.
Наиболее распространенными ее формами выступают правовой инфантилизм, правовой нигилизм, правовой фетишизм и перерожденное правосознание.
Отличаются они друг от друга по глубине искаженности правовых взглядов, идей и представлений, а также по степени распространенности в общественном, групповом и индивидуальном правосознании.
В зависимости от уровня обобщения и с учетом их носителей различаются три вида деформации правового сознания: общественного, группового (профессионального) и индивидуального.
От степени и глубины искаженности при отражении правовой действительности целесообразно выделить и рассматривать деформацию обыденного и деформацию теоретического правосознания.
Несмотря на то, что общественная опасность различных форм и видов деформации правового сознания неодинакова, все они негативно влияют на поведение их носителей и, в конечном счете, отрицательно сказываются на состоянии законности и правопорядка в нашей стране.
Как сложное общественное явление, деформация правового сознания детерминирована и причинно обусловлена негативными процессами социальной среды.
Имея глубокие исторические корни, различные формы и виды ее проявления в настоящее время являются результатом отрицательного воздействия факторов экономического, политического, правового, 182 идеологического, этического, организационного и иного характера.
На процесс деформации индивидуального правосознания, кроме социальных факторов, активно влияют личные характеристики индивида, микросреда ближайшего окружения и недостатки воспитательной работы.
Правильное уяснение сущности различных форм и видов деформации правового сознания, выявление и устранение порождающих их причин является залогом успешной работы по их преодолению.
Она должна осуществляться по двум направлениям: путем формирования положительного правосознания у молодого поколения на основе социальнонормативного воспитания и на основе применения общих и специальных мер при столкновении с деформированным правосознанием.
В заключение следует отметить, что
деформация правового сознания требует дальнейшего своего научного исследования.
На наш взгляд, оно должно идти по следующим направлениям.
Прежде всего, необходим более глубокий анализ
социальной опасности различных форм деформации правового сознания.
В частности, подлежит выяснению вопрос о влиянии
деформации правового сознания юристов на его состояние у других слоев населения.


[стр.,94]

Практически значимым представляется выяснение влияния деформации правового сознания личности на ее общую и профессиональную деформацию.
Требует более глубокого изучения вопрос о соотношении
деформированного правосознания с положительным его состоянием.
Немаловажное значение имеет исследование вопросов
деформации правового сознания других, кроме судей и сотрудников ОВД, категорий юридических работников (прокуроров, адвокатов и т.д.).
Выдвигая вышеназванные проблемы в качестве перспективных направлений для дальнейшего исследования
деформации правового сознания, необходимо отметить их дискуссионный характер.
Научное разрешение этих вопросов позволит, по нашему мнению, глубже изучить природу этого явления и оценить его
негативное влияние в современном российском обществе.
183 Библиографический список использованной литературы.

[Back]