Проверяемый текст
Петров Владислав Руфович. Деформация правосознания граждан России (Диссертация 2000)
[стр. 89]

89 друг друга.
Например, проводимая в нашей стране в 90-х годах экономическая политика
породила, с одной стороны, массовую безработицу и обнищание большинства населения страны; с другой стороны, она способствовала широкому распространению в обществе правового нигилизма, связанного с отрицанием возможности регулирования социально-экономических отношений с помощью права.
Связь между этими двумя явлениями, производными от проводимой экономической политики, не причинная, а функциональная, так как они не порождают друг друга.
Статистическая взаимосвязь характеризуется тем, что
преобразования трансформации правосознания зависит от изменения состояния иного общественного явления.
Так, например, существующая практика приема на работу в ОВД лиц без юридического образования способствует широкому распространению среди сотрудников правового инфантилизма, характеризующегося, прежде всего,
несформированностыо правовых взглядов и установок.1 Причинность (причинно-следственная связь) выступает в качестве универсального средства взаимодействия трансформированного правосознания с другими общественными факторами.
Причинность показывает процесс и условия
формирование трансформации правового сознания, устанавливает фаюсвязи с породившим его явлением.
Изучая
трансформацию правосознания, следует широко использовать выработанные философией четыре универсальных подхода к пониманию причинности как центрального ядра учения о трансформации: кондиционалистический, традиционный, традиционно-диалектический интеракционистический.2 Так, по данным МВД РФ, на 1 января 2007 года высшее или среднее юридическое образование имели только 47,8% лиц из числа среднего, старшего 1 Так, по данным МВД РФ, на 1 января 2007 года высшее или среднее юридическое образование имели только 47,8% лиц из числа среднего, старшего и высшего начальствующего состава; среди лиц рядового и младшего начальствующего состава этот показатель равен только 1,6% // См.: Состояние работы с кадрами ОВД РФ за 2006 2007 годы.
Обзор.
М., 2007.
2 См.: Иванов В.Г.
Причинность и детерминизм.
Лм 2004.
[стр. 55]

105 обязательно дополняться его причинным объяснением.
Связано это с тем, что при таком объяснении обращается внимание на решающие звенья в системе взаимодействующих факторов.
Именно причинность, как внутреннее содержание детерминации и ее сущность, дает ответ на вопрос о том, почему появилась и существует деформация правового сознания в обществе, в тех или иных социальных группах, а также у отдельных граждан современной России.
Такой подход к изучению деформации правового сознания позволяет правильно уяснить не только ее природу, но и выделить и охарактеризовать те факторы социальной среды, которые способствуют ее порождению.
А уже на фоне этой картины на основе причинного объяснения могут быть поставлены и разрешены такие вопросы: чем объясняется наличие деформации правового сознания у юристов? Чем вызвано широкое распространение среди граждан современной России правового нигилизма? Поиск ответов на эти и другие подобные вопросы требует обращения к объяснениям причин различных проявлений деформации правового сознания.
Следует указать, что изучение деформации правового сознания как социального явления, возможно лишь с учетом специфики социального детерминизма.
Главная особенность последнего заключается в том, что превращение любой возможности в действительность происходит всегда при активном участии людей, так как законы общества хотя и определяют основную линию исторического развития, но ни в коем случае не предопределяют многообразия деятельности каждого отдельного его члена.
Процесс детерминации деформированного правосознания представляет собой сочетание различных форм взаимосвязей: функциональных, статистических и, конечно, причинно-следственных.
Функциональная зависимость отражает объективное параллельное сосуществование одной из форм деформированного правосознания и иного явления, которые производны от третьего фактора и не порождают друг друга.
Например, проводимая в нашей стране в 90-х годах экономическая политика
106 породила, с одной стороны, массовую безработицу и обнищание большинства населения страны; с другой стороны, она способствовала широкому распространению в обществе правового нигилизма, связанного с отрицанием возможности регулирования социально-экономических отношений с помощью права.
Связь между этими двумя явлениями, производными от проводимой экономической политики, не причинная, а функциональная, так как они не порождают друг друга.
Статистическая взаимосвязь характеризуется тем, что
распространение деформации правосознания зависит от изменения состояния иного общественного явления.
Так, например, существующая практика приема на работу в ОВД лиц без юридического образования способствует широкому распространению среди сотрудников правового инфантилизма, характеризующегося, прежде всего,
несформированностью правовых взглядов и установок .
Причинность (причинно-следственная связь) выступает в качестве универсального средства взаимодействия
деформированного правосознания с другими социальными факторами.
Причинность показывает процесс и условия
порождения деформации правосознания, устанавливает факт связи с породившим его явлением.
Изучая
деформацию правового сознания, следует широко использовать выработанные философской наукой четыре универсальных подхода к пониманию причинности как центрального ядра учения о детерминизме: кондиционалистический, традиционный, традиционно-диалектический и интеракционистический .
Так, по данным МВД РФ, на 1 января 1998 года высшее или среднее юридическое образование имели только 27,9% лиц из числа среднего, старшего и высшего начальствующего состава; среди лиц рядового и младшего начальствующего состава этот показатель равен только 0,5%.
// См.: Состояние работы с кадрами ОВД РФ за
1997-98 годы.
Обзор.
-М, 1998.
2 См.: Иванов ВТ.
Причинность и детерминизм.
Л., 1974.
107

[Back]