Проверяемый текст
[стр. 102]

102 на я и консультационная поддержка, получение разрешений на право торговли в определенном месте).
То есть должен быть разработан регистрационный механизм малой торговой фирмы и упрощение процесса прекращения его деятельности.
Самый начальный период деятельности (от трех месяцев до
полугола) также входит в эту стадию новое предприятие ищет контрагентов, выходит на рынок.
Никаких доходов (даже минимальных) предприятие зачастую не имеет.

Таким образом, в целом для разработки региональной программы
малого предпринимательства необходимо четко сформулировать действительно приоритетные направления социально экономического развития региона, при этом определяя наиболее эффективные и высокодоходные сферы вложения финансовых ресурсов.
По мнению диссертанта, использование предлагаемых мероприятий будет непосредственно способствовать оздоровлению социально
эконохмического положения региона, снижению отраслевых территориальных диспропорций развития малого предпринимательства.
Вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы поиска наиболее эффективных экономических методов поддержки малого предпринимательства в сфере торговли.
Таким методом, по мнению диссертанта, является инвестиционная поддержка на основе финансового лизинга,
что подробно будет исследовано в следующем параграфе данной работы, ибо финансовый лизинг дает возможность малым предприятиям увеличить свой оборотный капитал.
Конкуренция на предприятиях торговли усиливается, когда увеличиваются оборотные средства ускоряется их оборачиваемость.[147,с.
10-20] Государственная поддержка малого предпринимательства в торговле представляет собой создание экономических и правовых условий, стимулов для развития предпринимательства, а также вложения в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях.
Однако, одна из важнейших причин неблагополучного положения торговли в настоящее время пассивная роль государства.
В этот трудный период функционирования национального хозяй
[стр. 96]

во 2.2.
Характеристика организационно-экономической системы управления и поддержки малого предпринимательства в торговле.
Государственная поддержка малого предпринимательства в торговле представляет собой создание экономических и правовых условий, стимулов для развития предпринимательства, а также вложения в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях.
Однако, одна из важнейших причин неблагополучного положения торговли в настоящее время пассивная роль государства.
В этот трудный период функционирования национального хозяйства
оно фактически самоустранилось от выработки стратегии развития и организационно-экономической системы регулирования торговли, участия в реализации этой стратегии на практике.
Государственные органы управления не оказывают ощутимой поддержки прогрессивным структурам и не создают реальных экономических противовесов нежелательным для прогресса страны тенденциям в сфере торговли.
Целостная система государственной поддержки малого предпринимательства в сфере торговли должна содержать законодательную и нормативную базу, определяющая специфические условия деятельности малых торговых фирм, регулирующая формы и методы его поддержки и процедуры принятия решений.
В основе системы государственной поддержки малого предпринимательства лежит система специализированных институтов, обеспечивающих разработку и реализацию государственных программ социальноэкономического развития регионов (органы государственной власти и управления, общественные объединения и организации предпринимателей, специализированные объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, создаваемые при участии государственного и частного капитала фонды, кредитные страховые учреждения, консультативные, информационные, обслуживающие структуры и т.д.).
В то же время структура органов государственного управления в сфере поддержки малого предпринимательства как на федеральном уровне, так и субъектах федерации сформирована без учета всей сложности и многообразия решаемых проблем в отраслях экономики, в том числе и торговли.


[стр.,125]

«3» в группу недостаточно удовлетворяющих [121, С.25], а получившие оценку «4» или «5» в группу вполне или почти удовлетворяющих.
По результатам опроса предпринимателей в сфере торговли диссертант построил профиль среды малых предприятий (табл.
30).
После оценки условий среды малых торговых предприятий диссертант посчитал необходимым дать содержательную характеристику состояния этих условий и предложить в регионе направления и формы его поддержки.
Правовое регулирование всей деятельности малых торговых предприятий должно быть разнесено на три уровня власти: федеральная власть (первый уровень государственной власти); региональная власть субъекты РФ (второй уровень государственной власти); местная (муниципальная) власть (местное самоуправление).
Юридические инструменты (законодательные и иные нормативно-правовые акты) должны учитывать внутренне присущие каждой организации черты, включая характерные только для субъектов малого предпринимательства.
В особенности, должен быть учтен жизненный цикл малого торгового предприятия.
Укрупнено можно выделить три этапа жизненного цикла: этап рождения и становления; этап функционирования на рынке; этап угасания.
Этап рождения и становления малой торговой фирмы начинается с того момента, как в голове будущего предпринимателя возникает коммерческая идея Государство должно создать максимально облегченные юридические условия входа потенциального предпринимателя на рынок (консультация и иная помощь в подготовке учредительных документов, заявительный уведомительный порядок регистрации, невысокие регистрационные сборы, информационная и консультационная поддержка, получение разрешений на право торговли в определенном месте).
То есть должен быть разработан регистрационный механизм малой торговой фирмы и упрощение процесса прекращения его деятельности.
Самый начальный период деятельности (от трех месяцев до
полугода) также входит в эту стадию новое предприятие ищет контрагентов, выходит на рынок.
Никаких доходов (даже минимальных) предприятие зачастую не имеет,
напротив осуществляет вложения.
12*'

[стр.,140]

поскольку они оказывают обширные торговые услуги крупным промышленным предприятиям, расположенным на территории республики и за ее пределами Таким образом, в целом для разработки региональной программы поддержки малого предпринимательства необходимо провести детальное исследование по определению действительно приоритетных направлений социальноэкономического развития региона, так как торговля не относится к их числу, при этом определяя наиболее эффективные и высокодоходные сферы вложения финансовых ресурсов.
По мнению диссертанта, использование предлагаемых мероприятий будет непосредственно способствовать оздоровлению социальноэкономического
положения региона, снижению отраслевых и территориальных диспропорций развития малого предпринимательства республики.
Вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы поиска наиболее эффективных экономических методов поддержки малого предпринимательства в сфере торговли Таким методом по мнению диссертанта является инвестиционная поддержка на основе финансового лизинга
к чему он обращается в следующем параграфе своего исследования

[Back]