Проверяемый текст
[стр. 107]

торгово-промышленная палата области располагает значительным потенциалом это и возможность оказания различных юридических и консалтинговых услуг, организация выставок и ярмарок, экспертиза и аттестация качества продукции и т.д.
Конкретный комплекс мер для развития региональной государственной поддержки малого предпринимательства зависит, с одной стороны, от размеров имеющихся в распоряжении государственных властных структур региона финансовых, материальных, организационных ресурсов и от конкретных целей развития предпринимательства в регионе с другой.
При этом нельзя не учитывать социально-экономические условия, от которых регион начинает движение к рыночной системе хозяйствования, а также природноклиматические характеристики.

[148,с.35-41] В муниципальных образованьях при администрациях существуют департаменты развития малого предпринимательства.
Существующий при правительстве области департамент является контролирующим органом организационной целостной системы поддержки малого предпринимательства.
Все перечисленные организационные структуры взаимосвязаны и тесно взаимодействуют при разработке региональной программы поддержки малого предпринимательства, при этом на исполнение мероприятий, изложенных в программе,
областным бюджетом выделяются необходимые средства.
Объем обязательных ежегодно выделяемых средств составляет 0,5% доходной части бюджета
области, но установленный процент меняется в зависимости от потребностей организационной системы поддержки малого предпринимательства.
В
условиях экономического кризиса и крайней ограниченности ресурсов проблема изыскания денежных средств приобретает чрезвычайное значение в сфере малого предпринимательства.
Региональная программа поддержки предпринимательства ставит своей задачей постоянного накопления опыта и информации, привлечение высококвалифицированных специалистов, формирование постоянных связей для улучшение деятельности малых предприятий торговли.
[стр. 106]

Ю6 поиск новых путей привлечения свободных средств в малое предпринимательство торговли остается одним из самых актуальных.
О важности использования возможности Интернет в бизнесе немало сказано и написано в последнее время.
Наиболее прогрессивные на сегодняшний день Интернет-технологии, действительно, становятся важным фактором деловой жизни.
Они захватывают самые различные аспекты бизнеса, в том числе малое предпринимательство в сфере торговли, начиная с рекламы и заканчивая обучением и консультированием предпринимателей на расстоянии.
Поэтому на базе передовых информационных технологий для информационного обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства и комплексного обслуживания объектов инфраструктуры на республиканском уровне создана информационная система при Региональном агентстве поддержки малого предпринимательства, с выходом на глобальную информационную сеть «Интернет».
Также в республике функционирует Торгово-промышленная палата, которая в состоянии оказать содействие в реализации всех разделов региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства.
В
области формирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в торговле и его информационного обеспечения торгово-промышленная палата КЧР располагает значительным потенциалом это и возможность оказания различных юридических и консалтинговых услуг, организация выставок и ярмарок, экспертиза и аттестация качества продукции и т.д.
Конкретный комплекс мер для развития региональной государственной поддержки малого предпринимательства зависит, с одной стороны, от размеров имеющихся в распоряжении государственных властных структур региона финансовых, материальных, организационных ресурсов и от конкретных целей развития предпринимательства в регионе с другой.
При этом нельзя не учитывать социально-экономические условия, от которых регион начинает движение к рыночной системе хозяйствования, а также природно-климатические характеристики.

В настоящее время в большинстве регионов страны для обеспечения финансирования мероприятий по созданию новых и развитию действующих малых предприятий образованы фонды и центры

[стр.,107]

10? поддержки предпринимательства Так, например, в Кабардино-Балкарии существует система поддержки малого предпринимательства, в которую входят: Фонд поддержки предпринимательства, агентство по поддержке малого предпринимательства, департамент развития малого предпринимательства, инновационный центр.
При Фонде поддержки предпринимательства действует городской фонд в г.
Нальчике.
В районах республики при администрациях существуют департаменты развития малого предпринимательства.
Наблюдательный совет, существующий при кабинете министров республики является контролирующим органом организационной целостной системы поддержки малого предпринимательства.
Все перечисленные организационные структуры взаимосвязаны и тесно взаимодействуют при разработке региональной программы поддержки малого предпринимательства, при этом на исполнение мероприятий, изложенных в программе,
республиканским бюджетом выделяются необходимые средства.
Объем обязательных ежегодно выделяемых средств составляет 0,5% доходной части бюджета
КБР, но установленный процент меняется в зависимости от потребностей организационной системы поддержки малого предпринимательства.
В
1997г.
федеральным Фондом поддержки предпринимательства был выделен кредит, который впоследствии был пролонгирован и эффективно используется Фондом в настоящее время.
Хотелось бы подчеркнуть.
что на поддержку малого предпринимательства в сфере торговли направляется 30-35% денежных средств, получаемых Фондом поддержки предпринимательства.
Такой подход свидетельствует об объективном интересе региональных органов поддержки малого предпринимательства в осуществлении действенной помощи малым торговым предприятиям, что, в свою очередь, влияет на инфраструктурные преобразования регионального потребительского рынка.
Также, в целом ряде регионов Российской Федерации в Москве, в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Иркутской, Нижегородской.
Новгородской, Тюменской и других областях разработаны и осуществляются целевые программы поддержки малого предпринимательства при долевом участии местного бюджета.
Наиболее полно институты и инфраструктура под

[стр.,108]

/08 * держки малого предпринимательства, в том числе и в сфере торговли представлены в городах Москве и Санкт-Петербурге, которые являются своего рода полигонами для отработки организационно-управленческих задач.
Гак, например, в Санкт-Петербургской области в Министерстве экономики и инвестиции создан департамент развития малого предпринимательства, который осуществляет координацию деятельности всех функциональных подразделений правительства и организации области, областной фонд поддержки малого предпринимательства.
На районном уровне созданы структурные подразделения в составе экономических служб местной администрации, районные фонды и центры делового развития, отделения областных фондов, отделения областной ассоциации предпринимателей.
Кроме того, в районах с предпринимателями работают 61 страховая компания, 22 аудиторские фирмы, 15 торговых домов, 35 консультационных пунктов, 2 бизнес центра, 1 бизнес-инкубатор.
[121, С.25].
Таким образом, государство призвано всячески поддерживать и развивать малое предпринимательство, причем политика должна быть направлена не на административно-директивное регулирование предпринимательства, а на создание необходимой рыночной инфраструктуры системы государственной и общественной поддержки.
Речь идет нс о безвозвратных финансовых инъекциях, а о системе финансово-кредитных рычагов, которые в рыночных отношениях должны ставить малые предприятия торговли не только в равные, по сравнению с крупными, условия, но и в преимущественные.
В условиях глубокого экономического кризиса и крайней ограниченности ресурсов проблема изыскания денежных средств приобретает чрезвычайное значение в сфере малого предпринимательства.
Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции в силу своего статуса имеет ряд особенностей, ставящих его в достаточно выгодное положение в предоставлении соответствующих услуг.
В отличие от многих других организаций, для которых работа по поддержке малого предпринимательства является лишь временной или сопутствующей основной деятельности, фонд может использовать преимущества своей специализации для эффективного постоянного накопления опыта и информации, при

[Back]