Проверяемый текст
[стр. 112]

112 проектов и решений, нормативных документов, затрагивающих в той или иной мере возможности укрепления материально-технической базы.
Содействие обеспеченного доступа малых торговых предприятий к современным технологиям и
“ноу-хау” выражается: содействие использованию малыми торговыми предприятиями банка данных в системе “Интернет”; содействие в демонстрации, приобретении образцов и самой продукции и товаров, технологий, в том числе “ноу-хау”, технической, коммерческой и другой документации с целью совершенствования деятельности; создание льготных условий для освоения научно-технических разработок и технологий; содействие доступу к новым технологиям за счет поддержки и финансирования (лицензионных соглашений; проектного финансирования; трансферта технологий); создание регионального фонда поддержки инноваций.
Опыт развития малых торговых фирм показывает, что специалистам и служащим не достает деловой квалификации, профессиональных знаний, опыта работы в предпринимательских структурах, умения трудиться в рискованных ситуациях рыночного хозяйства.
Большинство руководителей малых предприятий торговли вышли и действуют на рынке не имея необходимых знаний, не пройдя даже краткосрочного обучения на курсах и семинарах,
что становится причиной банкротства большинства малых фирм в сфере торговли.
Таким образом, качество кадрового потенциала, его несоответствие требованиям рынка, является серьезным фактором ограничителем развития и эффективного функционирования малых предприятий.
Поддержка создания и развития кадрового потенциала малых торговых фирм
области должна включать такие направления как: организация и финансирование мероприятий по подготовке и переподготовке а также повышению квалификации персонала; организация краткосрочных курсов для лиц, желающих открыть свое дело в сфере торговли;
[стр. 130]

по мые нежилые помещения может быть установлена в размере эксплуатационных расходов, а коммунальные платежи в размере, установленном для бюджетных организаций.
Формирование материально-технической базы малых торговых предприятий предполагает создание складской, транспортной, снабженческосбытовой инфраструктуры, а также инфраструктуры мелкооптовых баз.
Поддержка малых предприятий торговли может выражаться также в содействии в предоставлении в аренду дорогостоящего оборудования.
Важными направлениями поддержки материально-технической базы торговых предприятий являются: предоставление преимуществ в занятии торговой деятельностью, т.е.
резервирование определенного числа лицензий, по которым число выдаваемых лицензий может быть ограничено; передача оборудования и технологий в долгосрочную аренду с правом выкупа; упрощение процедур продления сроков действия лицензий; предоставление отсрочки и снижение размеров платы за рассмотрение заявлений на выдачу лицензий, предоставление льгот в части арендной платы за занимаемые нежилые помещения и земельные участки.
Перечисленные льготы создают определенные экономические преимущества для развития материально-технической базы малых торговых фирм (для большинства фирм выплата налогов и арендных платежей является главной проблемой), способствуя защите их от банкротства (на старте и начальном этапе функционирования).
Вместе с тем, большинство принимаемых законов и нормативных актов не учитывает специфичности материально-технической базы малых торговых предприятий как сферы, нуждающейся в особой защите.
Необходимо привлекать представителей малых торговых фирм к экспертизе проектов и решений, нормативных документов, затрагивающих в той или иной мере возможности укрепления материальнотехнической базы.
Содействие обеспеченного доступа малых торговых предприятий к современным технологиям и
«ноу-хау» в КарачаевоЧеркессии являются: содействие использованию малыми торговыми предприятиями банка данных в системе «Интернет»; содействие в демонстрации.


[стр.,131]

приобретении образцов и самой продукции и товаров, технологий, в том числе «ноу-хау», технической, коммерческой и другой документации с целью совершенствования деятельности; создание льготных условий для освоения научно-технических разработок и технологий; содействие доступу к новым технологиям за счет поддержки и финансирования (лицензионных соглашений; проектного финансирования; трансферта технологий); создание регионального фонда поддержки инноваций.
Опыт развития малых торговых фирм показывает, что специалистам и служащим не достает деловой квалификации, профессиональных знаний, опыта работы в предпринимательских структурах, умения трудиться в рискованных ситуациях рыночного хозяйства.
Большинство руководителей малых предприятий торговли вышли и действуют на рынке, не имея необходимых знаний, не пройдя даже краткосрочного обучения на курсах и семинарах,
которые становятся причиной банкротства большинства малых фирм в сфере торговли.
Таким образом, качество кадрового потенциала, его несоответствие требованиям рынка, является серьезным фактором ограничителем развития и эффективного функционирования малых предприятий.
Поддержка создания и развития кадрового потенциала малых торговых фирм
КЧР должна включать такие направления как организация и финансирование мероприятий по подготовке и переподготовке и повышению квалификации персонала; организация краткосрочных курсов для лиц, желающих открыть свое дело в сфере торговли; организация стажировок на предприятиях других регионов России, в иностранных фирмах; частичное финансирование образовательных учреждений, реализующих образовательные программы для предпринимателей; организация индивидуальных консультаций предпринимателей по интересующим их вопросам, касающихся малого предпринимательства.
Начинающие малые торговые фирмы обычно терпят банкротство из-за низкой управленческой классификации сотрудников, нехватки первоначального капитала, незнания потенциального рынка предлагаемых ими товаров.
Часто меняющееся законодательство создает дополнительные трудности Непростой задачей для ма

[Back]