Проверяемый текст
[стр. 123]

123 работы.
Функциональные составляющие экономической безопасности малого торгового предприятия это совокупность основных направлений его
экономической безопасности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию: финансовая составляющая, интеллектуальная и кадровая составляющая; технико-технологическая составляющая; налоговая составляющая, экологическая составляющая; информационная составляющая; силовая составляющая; политикоправовая состаапяющая.
[110,с.78-831 (Прилож.11).
Каждая из функциональных составляющих экономической безопасности предприятия характеризуется собственным содержанием, набором функциональных критериев и способами обеспечения.
Для обеспечения экономической безопасности малое торговое предприятие использует совокупность своих корпоративных ресурсов.
Корпоративные ресурсы малого торгового предприятия факторы предпринимательства, используемые владельцами предприятия для выполнения целей предпринимательства: ресурс капитала; ресурс персонала; ресурс информации и технологии; ресурс прав.
Основной целью экономической безопасности малого торгового предприятия является, обеспечение его устойчивого и эффективного функционирования и обеспечение высокого потенциала развития и роста в будущем.
В своей работе диссертант рассматривает некоторые функциональные составляющие, оказывающие непосредственное влияние на функционирование малых торговых предприятий.
Рассматривая функциональные
составляющее малых торговых предприятий, диссертант уделяет большое внимание налоговой составляющей, так как налоговая политика государства является важнейшим фактором обеспечения экономической безопасности малых торговых предприятий в жестких условиях рыночной экономики.
То есть налоги и налоговая политика включены объективно в систему экономической и финансовой безопасности: во-первых, как ресурсный фактор, находящийся в руках государства, во-вторых, как инструмент воздействия на экономические и социальные процессы.
В-третьих, как фактор обратной связи и зависимости государства от налогоплательщиков (малых торговых предпри
[стр. 161]

3.3.
Экономическая безопасность малых торговых предприятий.
Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в торговле, является создание благоприятных условий для эффективной деятельности малых торговых предприятий.
Достижение этой цели, с одной стороны, предполагает совершенствование законодательной, финансовой, налоговой среды, в которой работают малые торговые предприятия, а с другой требуют кардинального улучшения работы самих предприятий в условиях рыночных отношений.
Сложность поставленных задач вызывает необходимость экономической безопасности, стабильности и предсказуемости их экономического развития.
Понятие «экономическая безопасность» является новым в лексиконе российских органов управления экономикой.
Экономическая безопасность является синтетической категорией политэкономии и политологии, тесно связанной с категориями экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, экономического давления, шантажа, принуждения и агрессии, экономического суверенитета и т.п.
По мнению автора, экономическая безопасность малого торгового предприятия состояние юридических, производственных отношений и организационных связей, наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов, при котором обеспечивается стабильность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие [134, С.58].
Экономическая безопасность малого торгового предприятия характеризуется совокупностью качественных и количественных показателей, важнейшим среди которых является уровень экономической безопасности.
Уровень экономической безопасности предприятия это оценка состояния использования корпоративных ресурсов по критериям уровня экономической безопасности.
С целью достижения наиболее высокого уровня экономической безопасности малое торговое предприятие должно проводить работу по обеспечению максимальной безопасности основных функциональных составляющих своей работы Функциональные составляющие экономической безопасности малого торгового предприятия это совокупность основных направлений его эконоГ б !

[стр.,162]

иг мической безопасности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию: финансовая составляющая; интеллектуальная и кадровая составляющая; технико-технологическая составляющая; налоговая составляющая; экологическая составляющая; информационная составляющая; силовая составляющая: политико-правовая составляющая.
Каждая из функциональных составляющих экономической безопасности предприятия характеризуется собственным содержанием, набором функциональных критериев и способами обеспечения.
Для обеспечения экономической безопасности малое торговое предприятие использует совокупность своих корпоративных ресурсов.
Корпоративные ресурсы малого торгового предприятия факторы предпринимательства, используемые владельцами предприятия для выполнения целей предпринимательства: ресурс капитала: ресурс персонала; ресурс информации и технологии; ресурс прав Основной целью экономической безопасности малого торгового предприятия является обеспечение его устойчивого и эффективного функционирования и обеспечение высокого потенциала развития и роста в будущем.
В своей работе диссертант рассматривает некоторые функциональные составляющие, оказывающие непосредственное влияние на функционирование малых торговых предприятий.
Рассматривая функциональные
составляющие малых торговых предприятий, диссертант уделяет большое внимание налоговой составляющей, так как налоговая политика государства является важнейшим фактором обеспечения экономической безопасности малых торговых предприятий в жестких условиях рыночной экономики.
То есть налоги и налоговая политика включены объективно в систему экономической и финансовой безопасности: во-первых, как ресурсный фактор, находящийся в руках государства, вовторых, как инструмент воздействия на экономические и социальные процессы, в-третьих, как фактор обратной связи и зависимости государства от налогоплательщиков (малых торговых предприятий)
и регионов.
Таким образом, в налогах и налоговой политике следует видеть: ресурсы и инструмент обеспечения экономической безопасности с одной стороны, а фактор риска и зависимости с другой.
Налоги в качестве ресурсного фактора могут оборачиваться для госу

[стр.,187]

на всех региональных уровнях.
Поэтому, в диссертационной работе нами предлагается организационная система региональной поддержки малого предпринимательства в КЧР; при разработке региональной программы поддержки малого предпринимательства целесообразно включить в программу подпрограмму под названием «Управление программой», которая выполняла бы скоординированные действия, выполняемые органами управления различного уровня, призванных обеспечить запуск программы, контроль, анализ хода работ, корректировку программы в случае необходимости, анализ и оценку конечных результатов.
Такого рода системы предназначены, прежде всего, конгролировать состояние работ по программе и вырабатывать решения при возникновении или предполагаемом возникновении сбоев (отклонение реального положения дел от запланированного); обеспечение экономической безопасности малого торгового предприятия это постоянный циклический процесс, где происходит реализация функциональных составляющих экономической безопасности с целью предотвращения возможных ущербов и достижения максимального уровня экономической безопасности малого торгового предприятия.
Система организации и выполнения перечисленных выше рекомендаций позволит достигнуть наиболее высоких значений уровня экономической безопасности малого торгового предприятия.
По нашему мнению, использование предлагаемых рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертационной работе, будет непосредственно способствовать оздоровлению социально-экономического положения региона, совершенствованию деятельности малых торговых предприятий, снижению отраслевых и территориальных диспропорций развития малого предпринимательства в республике, увеличению доходной части бюджета всех уровней.

[Back]