Проверяемый текст
[стр. 143]

143 включает в себя проведение предупредительных действий со стороны службы безопасности малого торгового предприятия по отношению к источникам возможных угроз.
Объектами этих действий могут быть предприятия-конкуренты, криминальные и террористические организации, от которых может исходить потенциальная угроза функционирования данного предприятия, а также другие источники возможных угроз.
Кроме этого, предупредительные действия по обеспечению благоприятной для данного предприятия среды бизнеса могут быть направлены на формирование благожелательного общественного мнения и улучшения взаимоотношений малого торгового предприятия с государственными и общественными организациями.
Основными причинами возникновения негативных воздействий на экономическую
безопасность малого торгового предприятия по ее силовой составляющей, являются: неспособность предприятий-конкурентов добиться преимуществ законными методами; криминальные мотивы получения преступными организациями или лицами доходов от вымогательства, хищений или мошенничества; некоммерческие мотивы посягательств на жизнь и здоровье руководителей и сотрудников малого торгового предприятия, а также его имущества.[100,с.736] К таким побудительным мотивам, по мнению диссертанта, относятся столкновение политических, национальных и религиозных интересов различных групп, а также бытовые и прочие мотивы Побудительные мотивы могут стать причиной попытки физического устранения сотрудников малого торгового предприятия и, прежде всего, ее высших менеджеров и ключевых специалистов, где может быть столкновение коммерческих интересов данного предприятия с аналогичными интересами конкурирующих предприятий, конфликты руководства малого торгового предприятия с криминальными организациями, а также столкновение политических интересов.
Наиболее вероятными исполни
[стр. 181]

1&1 здоровью работников малого торгового предприятия, членов их семей, родственников, угрозы нанесения ущерба репутации и их материальному благополучию, а также другие подобные угрозы).
2.
Сохранность имущества малого торгового предприятия от негативных воздействий, угрожающих потерей этого имущества или снижением его стоимости.
К этой части можно отнести защиту имущества предприятия от злоумышленных действий заинтересованных лиц с целью нанесения вреда этому имуществу, а также стихийные бедствия, вооруженные конфликты, законодательные акты, наносящие вред сохранности или стоимости имущества.
3.
Обеспечение силовой составляющей экономической безопасности малого торгового предприятия весьма тесно связано с проблемами ее информационной безопасности.
В условиях стремительно растущей роли информации для успеха любого бизнеса проблемы сбора информации и защиты собственной информационной среды малого торгового предприятия от действий внешних организаций и лиц, проблемы силового обеспечения информационной безопасности приобрели большой вес в обшей системе обеспечения силовой составляющей.
4.
Благоприятствование внешней среды предпринимательства, который включает в себя проведение предупредительных действий со стороны службы безопасности малого торгового предприятия по отношению к источникам возможных угроз.
Объектами этих действий могут быть предприятияконкуренты, криминальные и террористические организации, от которых может исходить потенциальная угроза функционирования данного предприятия, а также другие источники возможных угроз.
Кроме этого, предупредительные действия по обеспечению благоприятной для данного предприятия среды бизнеса могут быть направлены на формирование благожелательного общественного мнения и улучшения взаимоотношений малого торгового предприятия с государственными и общественными организациями.
Основными причинами возникновения негативных воздействий на экономиче


[стр.,182]

скую безопасность малого торгового предприятия по ее силовой составляющей.
являются неспособность предприятий-конкурентов добиться преимуществ законными методами; криминальные мотивы получения
пресгупными организациями или лицами доходов от вымогательства, хищений или мошенничества; некоммерческие мотивы посягательств на жизнь и здоровье руководителей и сотрудников малого торгового предприятия, а также его имущества.
К таким побудительным мотивам, по мнению диссертанта, относятся столкновение политических, национальных и религиозных интересов различных групп, а также бытовые и прочие мотивы Побудительные мотивы могут стать причиной попытки физического устранения со
грудников малого торгового предприятия и, прежде всего, ее высших менеджеров и ключевых специалистов, где может быть столкновение коммерческих интересов данного предприятия с аналогичными интересами конкурирующих предприятий, конфликты руководства малого торгового предприятия с криминальными организациями, а также столкновение политических интересов.
Наиболее вероятными исполнителями
подобных покушений являются наемные убийцы или преступные организации, нанимаемые заинтересованными лицами, предприятиямиконкурентами, а также политическими организациями и группами В таких случаях, считает диссертант, процесс обеспечения силовой составляющей малого торгового предприятия должен включать в себя анализ текущего состояния силового обеспечения, оценку эффективности принимаемых мер, анализ угроз и источников негативных воздействий, а также ущерб, понесенный предприятием.
После этого малое торговое предприятие должно спрогнозировать возможные негативные воздействия в будущем и выработать программу рекомендуемых мер для предотвращения возможных ущербов экономической безопасности предприятия.
Таким образом, очевидно, что обеспечение экономической безопасности малого торгового предприятия это постоянный циклический про

[Back]