Проверяемый текст
[стр. 45]

В развитии промышленности Мурманской области наблюдались те же тенденции, что и в динамике ВРП, поскольку доминирующее значение в составе валового регионального продукта имеет продукция промышленного производства.
Вместе с тем, темпы роста объемов промышленного производства в 1999 и 2001 гг.
в Мурманской области были ниже, чем среднероссийские.
Это объясняется преобладанием в регионе отраслей тяжелой промышленности, основанных на добыче природного сырья.
Доля отраслей горнопромышленного комплекса, традиционно являющихся отраслями производственной специализации региона, в национальном и международном разделении труда возросла с 40,2% в стоимостной структуре промышленной продукции в 1990 году до 61,3% в 2001.
Доля рыбной промышленности, являющейся так же отраслью специализации, сократилась за истекшее десятилетие в два раза (с 30,7% до 15,7%).
В структуре промышленности области устойчивую тенденцию к снижению имели отрасли, удовлетворяющие потребности преимущественно внутри региона лесная, деревообрабатывающая и легкая промышленность, промышленность строительных материалов, машиностроение и металлообработка.
Таким образом, за годы реформ действие рыночных факторов привело к росту доминирующего положения отраслей специализации, которые удовлетворяют спрос на свою продукцию в рамках более крупной системы (национальной и мировой), а внутренние потребности на большинство товаров народного и производственного потребления в возросшей степени покрываются за счет поставок из-за пределов области.
Меры, принимаемые по обеспечению удовлетворения потребностей населения, является основным аргументом оценки конкурентной ситуации.
Торговля по Мурманской области все еще обладает существенными внутренними факторами экономической активности, что приводит к сокращению масштабов торговли в регионе.
[стр. 61]

ы многочисленность и рассредоточенность по территории населения (насчитывается всего 430 тыс.
жителей).
Таким образом, в свою очередь это обусловило преобладание на территории Карачаево-Черкессии небольших (по численности и по товарообороту) малых торговых фирм.
Экономическое положение Карачаево-Черкесской республики во многом отражает общее состояние экономики страны.
Российские реформы 1992-1998 годов, несмотря на позитивное институциональное содержание, не привели экономику страны к какому-либо прогрессу.
И, хотя 1995-1998 годы .характеризуются некоторыми положительными сдвигами существенным сокращением спада объемов деятельности и уровня жизни населения, замедлением инфляционных процессов, это не явилось результатом стабилизации всей экономики.
В связи с этим наблюдается незначительное увеличение масштабов торговли, как в РФ, так и в КЧР.
Как показывают материалы таблицы 4, розничная торговля Карачаево-Черкесской республики все еще не обладает существенными внутренними факторами экономической активности, что приводит к сокращению масштабов торговли в регионе.
Таблица 4.
Динамика общего объема товарооборота по КЧР и малым торговым предприятиям.
(в разах к предшествующему году).
Показатели 1995 1996 1997 1998 1999 Розничный объем товарооборота всего гю КЧР в действующих ценах 3,4 3,93 1,33 1,42 К)-и : в сопоставимых иенах \ _ _ 1,36 1,65 1,14 1 29 0,79 в том числе по малым предприятиям торговли в действующих ценах 13,69 4,76 1,03 1,31 1,14 в сопоставимых ценах с 5,47 2,07 0,86 1,19 0,67

[Back]