Проверяемый текст
[стр. 52]

52 Конкурентная борьба ведется в цивилизованных рамках, т.к.
среди «компьютерщиков» сильна традиция лояльности к соперникам по бизнесу.
В целом тенденция развития потребительского рынка, в полной мере отражая ошибки и просчеты в управлении национальной экономикой, те не менее свидетельствует о движении сферы обращения по пути рыночных реформ.
В условиях перехода экономики к рыночным отношениям потребительский рынок товаров претерпел значительные преобразования.
С одной стороны все отчетливее заметно влияние рыночной экономики и новых структур на потребительском рынке региона.
С другой стороны сложные условия функционирования всех сфер экономики, разрушение старых экономических связей и медленное налаживание новых, повышение цен и тарифов не могут не сказаться на понижении эффективности деятельности предприятий торговли.
При установлении устойчивого финансового положения предприятий торговли всех форм собственности, при их заинтересованности в улучшении качества обслуживания и повышения эффективности своей деятельности, а так же при росте денежных доходов населения области возможно более полное удовлетворение его потребностей.
Развитие рыночных отношений внесло существенные коррективы в структуру и формы торговли Мурманской области.
Потребительский спрос в значительной степени удовлетворяется за счет продажи товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.
При этом прочное место в торговле занимает малый бизнес.
В настоящее время малые предприятия розничной торговли обеспечивает 14,1% розничного товарооборота.
Таким образом тенденция развития предпринимательства в торговле региона в период его реформирования показал, что деятельность малых торговых предприятий оценивается как эффективное и свидетельствует о реальной возможности успешного функционирования в торговой отрасли предприятий разных размеров уставного капитала, товарооборота.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.03.2000г.
№476~Р в 2001 году было проведено облкомстатом сплошное обследование
[стр. 94]

говле работают предприятия с численностью занятых от 24 до 31 человека уровень убыточности составляет 16,25%.
А также предприятия с численностью менее 4 человек уровень рентабельности 1,1%.
Расчеты показывают, что высокая производительность труда нс всегда приводит к высокой рентабельности деятельности Несмотря на значительную степень использования труда при относительно невысоком объеме продаж рентабельность товарооборота в малых торг овых предприятиях низкая, этому способствует невысокий уровень доходности реализуемых товаров и высокая издержкоемкость товарной группы.
Таким образом, анализ тенденций развития малого предпринимательства в торг овле Карачаево Черкесской республики в период его реформирования показал, что динамика масштабов малых торговых предприятий и оценка его влияния на эффективность хозяйственной деятельности свидетельствует о реальной возможности успешного функционирования в торговой отрасли предприятий разных размеров по площади, численности и т.
д.
Исследования динамики масштабов малого предпринимательства в торговле свидетельствует о резком снижении роли малых торговых предприятий в экономике республике.
Результатом этого явилось сокращение доли розничного товарооборота малого предпринимательства в общем объеме продаж торговой отрасли региона, а также реальное снижение материально-технического обеспечения малых торговых предприятий, снижение возможности закупки товаров, расширение ассортимента, найма высококвалифицированной рабочей силы.
Общая тенденция «свертывания» масштабов малого бизнеса в торговле негативно сказывается на финансовом положении предприятий.
Исследования показали, что для малых торговых предприятий в настоящее время более актуальной является проблема наращивания масштабов деятельности, чем в целом масштабов предприятия.
Результаты анализа свидетельствуют о слабом использовании малыми торговыми предприятиями имеющегося ресурсного потенциала.
Для формирования эффективного малого предпринимательства в торговле и получения высоких финансовых результатов необходимо более полно использовать как

[Back]