Проверяемый текст
[стр. 64]

ческая деятельность малых торговых предприятий имеет ряд характерных особенностей: ассортимент товаров в значительной степени зависит от характера спроса и особенности обслуживаемого контингента, его профессионального, национального, возрастного состава, покупательной способности, условий труда и быта.
Малые торговые предприятия достаточно автономны и самостоятельны в процессе реализации товаров и
каждое имеет свои доходы и расходы, которые можно учесть и сопоставить; малые торговые предприятия максимально приближены к потребителям по размеру сравнительно невелики, что позволяет быстро реагировать на изменения рыночной ситуации; спрос на товары и услуги малых торговых предприятий с учетом профиля деятельности подвержен значительным колебаниям по временам года, дням недели и даже часам суток; наряду с реализацией товаров малые торговые предприятия оказывают большой объем дополнительных услуг с целью привлечения покупателей.
Под малым, торговым предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования имущественного комплекса и специфической организационной структуры с целью удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли осуществляет закупку, хранение и реализацию покупателям товаров, которые соответствуют их разнообразным потребностям.
Раскрывая сущность малых предприятий торговли необходимо рассматривать его в трех аспектах: юридическом, хозяйственном и отраслевом.

С правовой точки зрения, малое торговое предприятие следует рассматривать как юридическое лицо.
Значение ее законодательного оформления проявляется в том, что оно:[29,с.103] 1.
Позволяет определенным образом организовать, упорядочить внутренние отношения между участниками (учредителями) малого торгового предприятия, объединить интересы каждого в общую цель.
2.
Является оптимальной формой для долговременного объединения
капиталов, без чего невозможна крупномасштабная предпринимательская деятель64 ность.
[стр. 45]

*н> мостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная па систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Этим критериям в полной мере отвечает малое торговое предприятие.
Следует учитывать, что коммерческая деятельность малых торговых предприятий имеет ряд характерных особенностей: ассортимент товаров в значительной степени зависит от характера спроса и особенности обслуживаемого контингента, его профессионального, национального, возрастного состава, покупательной способности, условий труда и быта.
Малые торговые предприятия достаточно автономны и самостоятельны в процессе реализации товаров и
каждая имеет свои доходы и расходы, которые можно учесть и сопоставить: малые торговые предприятия максимально приближены к потребителями по размеру сравнительно невелики, что позволяет быстро реагировать на изменения рыночной ситуации; спрос на товары и услуги малых торговых предприятий с учетом профиля деятельности подвержен значительным колебаниям по временам года, дням недели и даже часам суток: наряду с реализацией товаров малые торговые предприятия оказывают большой объем дополнительных услуг с целью привлечения покупателей.
Под малым торговым предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования имущественного комплекса и специфической организационной структуры с целью удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли осуществляет закупку, хранение и реализацию покупателям товаров, которые соответствуют их разнообразным потребностям.
Раскрывая сущность малых предприятий торговли необходимо рассматривать его в трех аспектах: юридическом, хозяйственном и отраслевом
(рис.З).
С правовой точки зрения малое торговое предприятие следует рассматривать как юридическое лицо.
Значение ее законодательного оформления проявляется в том, что оно: 1.
Позволяет определенным образом организовать, упорядочить внутренние отношения между участниками (учредителями) малого торгового предприятия, объединить интересы каждого в общую цель: 2.
Является оптимальной формой для долговременного объединения
капталов, без чего невозможно крупномасштабная предпринимательская деятельность:

[Back]