Проверяемый текст
[стр. 73]

производителями посреднические фирмы и выполняют при этом сбытовые функции, набрасывая при этом на цены очень высокие надбавки, но не обеспечивая покупателям соответствующий уровень обслуживания.
Пользуясь своим положением на рынке и отсутствием разумной экономической политики государства, оптовики диктуют покупателям свои условия и служат одним из главных тормозов развития конкуренции и
расширения ассортимента в розничной торговле.
Их роль и поведение существенный фактор, сдерживающий движение розничной торговли навстречу конечному покупателю.
Если оптовики хотят
сохранить свою нишу на рынке, они должны пойти на сотрудничество с розницей на более выгодных для нее условиях.
С одной стороны, это позволит оптовикам не потерять рынок, а с другой создаст возможность рознице снизить свои издержки и расширить тем самым продажи товаров, особенно отечественного производства.
Между тем оптовые структуры, ориентированные на обслуживание малых торговых предприятий, необходимы на рынке товаров производственного назначения.
С этой точки зрения представляется перспективным развитие малых торговых предприятий, направляющих свои возможности для налаживания отношений с отечественными производителями и зарубежными поставщиками.
Оптовые структуры способны существенно улучшить экономическое положение сотрудничающих с ними розничных предприятий за счет разумной ценовой политики,
применения эффективных схем товародвижения, сокращения потребностей в банковских кредитах и т.д.
В конечном счете, это будет означать снижение издержек обращения в рознице и возрастание роли розничных торговых предприятий местного значения непосредственно обеспечивающих население основными продовольственными товарами повседневного спроса с минимальными затратами на посещение и обслуживание.[83,с.50-58] Торговая деятельность в условиях рыночной экономики осуществляется на основе изучения конъюнктуры товарных рынков и использование их результатов при выборе ассортимента товаров и услуг.
Особое внимание за последние годы уделяется развитию сервисного (послепродажного) обслуживания потребителей
[стр. 54]

обеспечение приоритета потребителя, усиление его экономического воздействия на поставщика в зависимости от надежности хозяйственных связей, качества поставляемой продукции; обеспечение стабильности партнерских отношений в хозяйственных связях, взаимоувязывание по всем временным категориям (долгосрочным, среднесрочным, текущим, оперативным); организация планомерного завоза товаров из регионов производства в район потребления; широкое применение экономических методов регулирования всей системы взаимоотношений между поставщиками, посредниками, потребителями, снижение совокупных издержек, связанных с продвижением товаров от изготовителей к потребителям.
Хотелось бы отметить, что в настоящее время неразвитость оптовой инфраструктуры потребительского рынка России является большим тормозом в реализации отечественных товаров.
Структурная реорганизация торгового звена должна предусматривать обеспечение как типового, так и видового разнообразия оптовых организаций [ I I , С.4] Опыт стран активной рыночной ориентации показывает, что, следуя требованиям товаропроизводителя, структура оптового звена развивается на основе выделения в его составе, специализирующихся на оптовой торговле предприятий, которые осуществляют полный комплекс закупочно-сбытовых операций с переходом права собственности на товар к оптовому звену.
Среди них могут быть оптовики, как специализированные на отдельных группах товаров, так и универсальные.
Многие малые торговые предприятия, занимающиеся оптовой торговлей, представляют собой искусственно созданные производителями посреднические фирмы и выполняют при этом сбытовые функции, набрасывая при этом на цены очень высокие надбавки, но не обеспечивая покупателям соответствующий уровень обслуживания.
Пользуясь своим положением на рынке и отсутствием разумной экономической политики государства, оптовики диктуют покупателям свои условия и служат одним из главных тормозов развития конкуренции и
расширением ассортимента в розничной торговле Их роль и поведение существенный фактор, сдерживающий движение розничной торговли навстречу конечному покупателю.
Если оптовики хо


[стр.,55]

тят сохранить свою нишу на рынке, они должны пойти на сотрудничество с розницей на более выгодных для нее условиях С одной стороны, это позволит оптовикам не потерять рынок, а с другой создаст возможность рознице снизить свои издержки и расширить тем самым продажи товаров, особенно отечественного производства Между тем оптовые структуры, ориентированные на обслуживание малых торговых предприятий, необходимы на рынке товаров производственного назначения.
С этой точки зрения представляется перспективным развитие малых торговых предприятий, направляющих свои возможности для налаживания отношений с отечественными производителями и зарубежными поставщиками.
Оптовые структуры способны существенно улучшить экономическое положение сотрудничающих с ними розничных предприятий за счет разумной ценовой политики,
применение эффективных схем товародвижения, сокращение потребностей в банковских кредитах и т.д.
В конечном счете, это будет означать снижение издержек обращения в рознице и возрастание роли розничных торговых предприятий местного значения непосредственно обеспечивающих население основными продовольственными товарами повседневного спроса с минимальными затратами на посещение и обслуживание.
Торговая деятельность в условиях рыночной экономики осуществляется на основе изучения конъюнктуры товарных рынков и использование их результатов при выборе ассортимента товаров и услуг.
Особое внимание за последние годы уделяется развитию сервисного (послепродажного) обслуживания потребителей
как формы конкурентной борьбы торговых предприятий за новые рынки сбыта и источника постоянных доходов.
В процессе товародвижения от изготовителей к потребителям конечным звеном, замыкающим цепь хозяйственных связей является розничная торговля.
При этом розничная торговля осуществляет ряд функций: исследует конъюнктуру, сложившуюся на товарном рынке, определяет спрос и предложение на конкретные виды товаров; осуществляет поиск товаров, необходимых для розничной торговли; проводит отбор товаров, их сортировку при составлении требуемого ассортимента; осуществляет оплату товаров, принятых от поставщиков; проводит операции по приемке, хранению, маркировке товаров, устанавливает на них цены; оказывает поставщикам, потребителям транспортно-экспедиционные, консультационные, рекламные, информационные и другие услуги.
Развитие инфраструктуры

[Back]