Проверяемый текст
[стр. 87]

держка малого предпринимательства” необходимо включить мероприятия по финансированию приоритетных отраслей, в том числе и торговли, обеспечивающих благоприятные условия для развития малого предпринимательства в области.
Кроме того, по мнению диссертанта, данная подпрограмма должна определять набор конкретных проектов, программных мероприятии,
поддержку реализации которых необходимо запланировать по срокам.
Также, диссертант считает целесообразным включить в
раздел '‘Управление программой”, который, в свою очередь, подразделялся бы на пункты: функции управляющей системы, структуры управляющей системы.
Управление программой это совокупность скоординированных действий, реализуемых органами управления различного уровня и призванных обеспечить запуск программы, контроль и анализ хода работ, корректировку программы в случае необходимости, анализ и оценку конечных результатов реализации.
В пункте
“Функции управляющей системы” определяется, что должна делать система, управляющая реализацией программы.
Такого рода системы предназначены, прежде всего,
контролировать состояние работ по программе и вырабатывать решения при возникновении или предполагаемом возникновении сбоев (отклонений реального положения дел от запланированного).
Эти системы должны вырабатывать решения, устанавливающие типы
следующих изменений: [32,с.39-45] в составе мероприятий; в запланированных результатах мероприятий; в сроках начала и окончания мероприятий; в составе ответственных исполнителей; в объемах финансирования; в конечных целях программы.
Для своевременного обнаружения необходимости выработки решений должны осуществляться сбор информации о состоянии работ по программе, ее обработка и анализ.
Кроме этого, управляющая система должна обеспечивать информирование о состоянии работ по программе ее участников и вышестоя
[стр. 134]

форматизации, обеспечивающей создание интегрированной информационной сферы и инфрастуктуры.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, вполне обоснованно включение в подпрограмму мероприятий по организации и проведению круглых столов «Бизнес и бюрократия»; проведение пресс-конференций; брифингов и выступлений руководящих работников Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции КЧР; содействие средств массовой информации в подготовке и создании передач и рубрик, пропагандирующих развитие предпринимательства в КЧР; создание информационных баз данных о нормативной и практической работе по поддержке и развитию предпринимательства, проводимых Фондом поддержки предпринимательства и развития конкуренции КЧР совместно с федеральными и республиканскими органами власти, общественными объединениями предпринимателей и различными объектами инфраструктуры малого предпринимательства.
Реализацию вышеперечисленных мероприятий необходимо осуществить в планируемый период во всех отраслях экономики республики Инвестиционная и финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства является центральной проблемой развития его приоритетных направлений в регионе.
Тем не менее, реально бюджетное финансирование запаздывает.
В таких условиях, следует обратить внимание на изучение возможностей привлечения альтернативных источников финансирования программы поддержки малого предпринимательства.
Налоговая политика в отношении малого предпринимательства проводится на основе действующего законодательства.
Вместе с тем, с помощью дифференциации муниципальных налогов местные власти имеют возможность стимулировать предпринимательство в тех направлениях, которые в наибольшей степени отвечают региональным интересам.
В подпрограмму «Инвестиционная и финансовокредитная поддержка малого предпринимательства» необходимо включить мероприятия по финансированию приоритетных отраслей, в том числе и торговли, обеспечивающих благоприятные условия для развития малого предпринимательства в республике.
Кроме того, по мнению диссертанта, данная подпрограмма должна определять набор конкретных проектов, программных меро


[стр.,135]

приятии, поддержку реализации которых необходимо запланировать по срокам Также, диссертант считает целесообразным включить в программу подпрограмму под названием «Управление программой», [105, С.68] которая в свою очередь подразделялась бы на пункты функции управляющей системы, структура управляющей системы.
Управление программой это совокупность скоординированных действий, реализуемых органами управления различного уровня и призванных обеспечить запуск программы, контроль и анализ хода работ, корректировку программы в случае необходимости, анализ и оценку конечных результатов реализации.
В пункте
«Функции управляющей системы» определяется, что должна делать система, управляющая реализацией программы.
Такого рода системы предназначены, прежде всего, контролировать состояние работ по программе и
вырабатывая решения при возникновении или предполагаемом возникновении сбоев (отклонений реального положения дел от запланированного).
Эти системы должны вырабатывать решения, устанавливающие типы
изменений: в составе мероприятий; в запланированных результатах мероприятий; в сроках начала и окончания мероприятий; в составе ответственных исполнителей; в объемах финансирования; в конечных целях программы.
Для своевременного обнаружения необходимости выработки решений должны осуществляться сбор информации о состоянии работ по программе, ее обработка и анализ.
Кроме этого, управляющая система должна обеспечивать информирование о состоянии работ по программе ее участников и вышестоящих
органов управления.
Базовый перечень функций управления реализацией программы.
рекомендуемый для использования при проектировании конкретных управляющих систем, включает в себя: планирование выполнения мероприятий программы; организацию выполнения мероприятий программы; контроль хода выполнения мероприятий; анализ состояния работ по программе; выработку

[стр.,187]

на всех региональных уровнях.
Поэтому, в диссертационной работе нами предлагается организационная система региональной поддержки малого предпринимательства в КЧР; при разработке региональной программы поддержки малого предпринимательства целесообразно включить в программу подпрограмму под названием «Управление программой», которая выполняла бы скоординированные действия, выполняемые органами управления различного уровня, призванных обеспечить запуск программы, контроль, анализ хода работ, корректировку программы в случае необходимости, анализ и оценку конечных результатов.
Такого рода системы предназначены, прежде всего,
конгролировать состояние работ по программе и вырабатывать решения при возникновении или предполагаемом возникновении сбоев (отклонение реального положения дел от запланированного); обеспечение экономической безопасности малого торгового предприятия это постоянный циклический процесс, где происходит реализация функциональных составляющих экономической безопасности с целью предотвращения возможных ущербов и достижения максимального уровня экономической безопасности малого торгового предприятия.
Система организации и выполнения перечисленных выше рекомендаций позволит достигнуть наиболее высоких значений уровня экономической безопасности малого торгового предприятия.
По нашему мнению, использование предлагаемых рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертационной работе, будет непосредственно способствовать оздоровлению социально-экономического положения региона, совершенствованию деятельности малых торговых предприятий, снижению отраслевых и территориальных диспропорций развития малого предпринимательства в республике, увеличению доходной части бюджета всех уровней.

[Back]