Проверяемый текст
[стр. 88]

щих органов управления.
Базовый перечень функций управления реализацией программы, рекомендуемый для использования при проектировании конкретных управляющих систем, включает в себя: планирование выполнения мероприятий программы; организацию выполнения мероприятий программы; контроль хода выполнения мероприятий; анализ состояния работ по программе; выработку
решений, не требующих изменения ключевых параметров программы.
Подготовку решений для принятия их органом власти, утвердившим программу, отчет о ходе работ по программе утвердившему ее органу власти; запрос статистической информации о состоянии малого предпринимательства; анализ состояния малого предпринимательства.
В следующем пункте подпрограммы
“Структура управляющей системы” должны быть определены органы управления программой и распределение полномочий и ответственности между ними.
Базовая модель структуры управления
по реализации программы представлена (Прилож.9), а примерное распределение функций между органами управления реализацией программы (Прилож.10).
Согласно предложенной схеме распределения обязанностей, руководитель программы принимает решения, не требующие корректировки выходных параметров программы.
Однако он не принимает решений относительно исполнителей мероприятий программы.
Эти решения
принимаются руководителями подразделений региональных и муниципальных органов управления и организаций, участвующих в выполнении подпрограммы.
Руководство каждой подпрограммой осуществляет целевой руководитель, который самостоятельно принимает решения по подпрограмме, если они не затрагивают связей с другими подпрограммами или не требуют корректировки выходных параметров подпрограммы.
Целевой руководитель также не принимает каких-либо решений относительно исполнителей мероприятий подпрограммы.
Координационный совет программы (КСП) призван обеспечивать координацию связей внутри нее и вовне.
Совет состоит из: руководителя программы; руководителей подпрограмм;
[стр. 135]

приятии, поддержку реализации которых необходимо запланировать по срокам Также, диссертант считает целесообразным включить в программу подпрограмму под названием «Управление программой», [105, С.68] которая в свою очередь подразделялась бы на пункты функции управляющей системы, структура управляющей системы.
Управление программой это совокупность скоординированных действий, реализуемых органами управления различного уровня и призванных обеспечить запуск программы, контроль и анализ хода работ, корректировку программы в случае необходимости, анализ и оценку конечных результатов реализации.
В пункте «Функции управляющей системы» определяется, что должна делать система, управляющая реализацией программы.
Такого рода системы предназначены, прежде всего, контролировать состояние работ по программе и вырабатывая решения при возникновении или предполагаемом возникновении сбоев (отклонений реального положения дел от запланированного).
Эти системы должны вырабатывать решения, устанавливающие типы изменений: в составе мероприятий; в запланированных результатах мероприятий; в сроках начала и окончания мероприятий; в составе ответственных исполнителей; в объемах финансирования; в конечных целях программы.
Для своевременного обнаружения необходимости выработки решений должны осуществляться сбор информации о состоянии работ по программе, ее обработка и анализ.
Кроме этого, управляющая система должна обеспечивать информирование о состоянии работ по программе ее участников и вышестоящих органов управления.
Базовый перечень функций управления реализацией программы.
рекомендуемый для использования при проектировании конкретных управляющих систем, включает в себя: планирование выполнения мероприятий программы; организацию выполнения мероприятий программы; контроль хода выполнения мероприятий; анализ состояния работ по программе; выработку


[стр.,136]

решений, не требующих изменения ключевых параметров программы; подготовку решений для принятия их органом власти, утвердившим программу; отчет о ходе работ по программе утвердившему ее органу власти; запрос статистической информации о состоянии малого предпринимательства; анализ состояния малого предпринимательства.
В следующем пункте подпрограммы
«Структура управляющей системы» должны быть определены органы управления программой и распределение полномочий и ответственности между ними.
Базовая модель структуры управления
реализации программы представлена на рис.
15., а примерное распределение функций между органами управления реализацией программы в таблице 31.
Согласно предложенной схеме распределения обязанностей, руководитель программы принимает решения, не требующие корректировки выходных параметров программы Однако он не принимает решений относительно исполнителей мероприятий программы.
Эти решения
принимаютмся руководителями подразделений региональных и муниципальных органов управления и организаций,участвующих в выполнении подпрограммы.
Руководство каждой подпрограммой осуществляет целевой руководитель, который самостоятельно принимает решения по подпрограмме, если они не затрагивают связей с другими подпрограммами или не требуют корректировки выходных параметров подпрограммы.
Целевой руководитель также не принимает каких-либо решений относительно исполнителей мероприятий подпрограммы.
Координационный совет программы (КСП) призван обеспечивать координацию связей внутри нее и вовне.
Совет состоит из.
руководителя программы.
руководителей подпрограмм;
представителей малого бизнеса; других представителей общественности.
Также в компетенцию Координационного совета входит: анализ хода работ по программе и их результатов; выработка решений в ситуациях, произошедший или прогнозируемых сбоев.

[Back]