Проверяемый текст
[стр. 89]

представителей малого бизнеса; других представителей общественности.
Также в компетенцию Координационного совета входит: анализ хода работ по программе и их результатов; выработка решений в ситуациях, произошедший или прогнозируемых сбоев,
требующих согласованных изменений в нескольких подпрограммах или общих параметров программы; подготовка решений об изменениях программы; утверждение отчетов о выполнении работ по программе.
Ответственные исполнители работ (ОИР) составляют нижний уровень руководства программой (Прилож.5,6).
Они осуществляют руководство выполнением конкретных мероприятий программы.
ОИР принимают решения только по содержанию той части подпрограммы, за которую отвечают.
Для обеспечения эффективного контроля за ходом реализации программы и обеспечения информационных потоков в системе управления создается информационно-аналитическая служба (НАС).
Основная задача этой службы формировать и постоянно поддерживать в рабочем состоянии целостную картину фактического состояния работ по
инвестиционной поддержке малого предпринимательства, обеспечивая тем самым возможность принятия своевременных и качественных решений в процессе осуществления программы, что будет привлекать инвесторов [88,с.61-70].
Другой формой привлечения инвестиции является лизинг.
Лизинг предполагает стопроцентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять основные фонды, приобретать дорогостоящее имущество.
При использовании обычного кредита малое торговое предприятие должно часть стоимости покупки оплатить за счет собственных средств.
Малому торговому предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение.

Возможность предварительной проработки и
[стр. 136]

решений, не требующих изменения ключевых параметров программы; подготовку решений для принятия их органом власти, утвердившим программу; отчет о ходе работ по программе утвердившему ее органу власти; запрос статистической информации о состоянии малого предпринимательства; анализ состояния малого предпринимательства.
В следующем пункте подпрограммы «Структура управляющей системы» должны быть определены органы управления программой и распределение полномочий и ответственности между ними.
Базовая модель структуры управления реализации программы представлена на рис.
15., а примерное распределение функций между органами управления реализацией программы в таблице 31.
Согласно предложенной схеме распределения обязанностей, руководитель программы принимает решения, не требующие корректировки выходных параметров программы Однако он не принимает решений относительно исполнителей мероприятий программы.
Эти решения принимаютмся руководителями подразделений региональных и муниципальных органов управления и организаций,участвующих в выполнении подпрограммы.
Руководство каждой подпрограммой осуществляет целевой руководитель, который самостоятельно принимает решения по подпрограмме, если они не затрагивают связей с другими подпрограммами или не требуют корректировки выходных параметров подпрограммы.
Целевой руководитель также не принимает каких-либо решений относительно исполнителей мероприятий подпрограммы.
Координационный совет программы (КСП) призван обеспечивать координацию связей внутри нее и вовне.
Совет состоит из.
руководителя программы.
руководителей подпрограмм; представителей малого бизнеса; других представителей общественности.
Также в компетенцию Координационного совета входит: анализ хода работ по программе и их результатов; выработка решений в ситуациях, произошедший или прогнозируемых сбоев.


[стр.,139]

/39 Запрос статистической информации состояния мтп Утверждение запроса Подгото] вка и передача запроса Анализ состояния МТП-оценка результатов программы Анализ данных Обработ ка стат информа ции.
передача информации руководителям Они осуществляют руководство выполнением конкретных мероприятий программы ОИР принимают решения только по содержанию той части подпрограммы, за которую отвечают.
Для обеспечения эффективного контроля за ходом реализации программы и обеспечения информационных потоков в системе управления создается информационно-аналитическая служба (НАС).
Основная задача этой службы формировать и постоянно поддерживать в рабочем состоянии целостную картину фактического состояния работ по
программе, обеспечивая тем самым возможность принятия своевременных и качественных решений в процессе осуществления программы.
На муниципальном уровне, где возможности более ограничены, координационный совет в таком широком составе, как описано выше, может не создаваться, а функцию НАС может принять на себя центр поддержки малого предпринимательства.
По мнению диссертанта, при разработке программы целесообразно выделять два принципиальных направления развития малого предпринимательства.
К первому следует отнести те фирмы, которые занимаются производством продукции, а ко второму те малые фирмы, деятельность которых связана с реализацией продукции.
Деятельность малых предприятий торговли значима.


[стр.,143]

(его неспособности эффективно использовать оборудование) существует возможность передать это оборудование другому лизингополучателю.
Кроме того, лизинг для малых торговых предприятий обычно предусматривает относительно невысокую стоимость оборудования и, таким образом, позволяет диверсифицировать возникающие риски между рядом относительно дорогостоящих договоров с разными лизингополучателями.
Лизинг предполагает стопроцентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять основные фонды, приобретать дорогостоящее имущество.
При использовании обычного кредита малое торговое предприятие должно часть стоимости покупки оплатить за счет собственных средств.
Малому торговому предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение,
так как лизинговое имущество выступает в качестве залога.
Возможность предварительной проработки и согласования схемы расчетов лизингополучателя с лизингодателем, учитывающей реальные сроки поставки оборудования, его монтажа, пуска и выхода на проектные мощности, помогает с высокой степенью точности планировать дальнейшие реинвестиции возвращаемых средств в новые проекты поддержки малых торговых предприятий.
По экономической природе лизинг внешне схож с кредитными отношениями и инвестициями.
Так, кредитные отношения базируются на трех принципах: срочности (кредит дается на определенный срок), возвратности (возвращается в установленный срок) и платности (за предоставление услуг берется вознаграждение).
При лизинге собственник имущества, передавая его на определенный период во временное пользование, в установленный срок получает его обратно, а за предоставленную услугу получает комиссионное вознаграждение.
Налицо элементы кредитных отношений.
Т "ько участники сделки оперируют не денежными средствами, а имуществом (основным капиталом).
Одним из основных видов лизинга, признанных во всем мире, является финансовый лизинг, для которого характерен длительный срок аренды и амортизация всей или большей части /УЗ

[Back]