Проверяемый текст
[стр. 91]

диссертанта наступит фаза его широкого использования, в том числе и в сфере малого предпринимательства в торговле.
Развитие лизинга призвано стать одним из рычагов повышения инвестиционной активности малых торговых предприятий, являясь одновременно эффективной формой его финансовой поддержки.
Лизинг позволяет привлекать средства инвестиционных фондов и банков, более эффективно и целенаправленно использовать государственные средства, выделенные на развитие и поддержку малого предпринимательства, в том числе и в сфере торговли без создания дополнительных административно контролирующих органов.
Из вышесказанного следует целесообразность использования финансового лизинга при поддержке малых торговых предприятий региона.

[136,с Л 7-23] В этот период оно должно быть освобождено от всяких налогов (налоговые каникулы).
Исходя из вышесказанного, разработка законодательной базы для налоговых каникул и льгот торговым фирмам в регионе будет выступать формой поддержки малого предпринимательства в этой отрасли.
Также при становлении и функционировании фирмы необходима разработка и совершенствование
региональной нормативно-правовой базы лицензирования деятельности малой торговой фирмы.
Проблема финансирования малых предприятий в сфере торговли осложняется тем, что малые предприятия не пользуются широко банковскими кредитами.
Экономические потери, связанные с отсутствием отработанных механизмов банковского кредитования, очень, велики, хотя очевидно, проблемы кредитования во многом обусловлены нестабильной ситуацией в
области.
Сложившаяся практика кредитования такова, что основная масса кредитов краткосрочные.
Долгосрочные кредиты в
области большая редкость, так как малые предприятия в большинстве случаев не могут гарантировать возврат инвестиционного кредита ни суммой собственных активов, ни системой гарантий, поручительств со стороны фондов и организаций, специализирующихся на поддержке малых предприятий.
Для оказания взаимной финансовой помощи и предоставления льготных кредитов субъекты малого пред
[стр. 126]

126 В этот период оно должно быть освобождено от всяких налогов (налоговые каникулы).
Исходя из вышесказанного, разработка законодательной базы для налоговых каникул и льгот торговым фирмам в регионе будет выступать формой поддержки малого предпринимательства в этой отрасли.
Также при становлении и функционировании фирмы необходима разработка и совершенствование
Таблица 30.
Оценка параметров среды малого предпринимательства в торговле.
Оцениваемые параметры среды малого предпринимательства в торговле Степень удовлетворительности значений параметров 1 2 3 4 5 Совершенство нормативно-правовой базы малого предпринимательства: !■----------------------------------------------------------------------------1в целом; в части, определяемой региональной (муниципальной властью) Совершенство организационного механизма регистрации предприятии.
I Совершенство налоговой системы: в целом; , в части, определяемой региональной (муниципальной) властью.
Объем платежеспособного спроса населения на товары и услуги, в удовлетворении которого могут участвовать малые предприятия торговли Возможности получения прямой финансовой поддержки для малых предприятий торговли из регионального (му ниципального) фондов 1— ---------------------------------------------------------------------— ? Условия полу чения банковских кредитов Механизм получения малыми предприятиями торговли гарантий со стороны региональных (муниципальных) органов по обязательствам перед финансовокредитными организациями ------------------------------------------------------------------------------------------------Уровень платежной дисциплины: •-----------------------------------------------------------------------------------------------------Внутри региона (территории) I-----------------------------------------------------------------------------Вне региона (территории) Возможности формирования милым предприятием торговли необходимой технической базы Досту пность земли I Досту пность помещений I Досту пность ресурсов Материальных: ----------— .
~ Топливных; ' .


[стр.,127]

/\ Наличие трудовых ресурсов Доступность современных технологий и «ноу-хау» Досту пноетъ у слуг: \Коммунальных.• > Транспортных.
кг Связи.
/Доступность консалтинговых услуг по вопросам: /Экономической деятельности; Менеджмента; 1 Маркетинга.
Совершенство системы информационного обеспечения деятельности малых предприятий N.
Безопасность условий деятельности малых предприятий Внимание региональных органов управления к малому предпринимательству у Внимание органов местного самоуправления к малому предпринимательству уГ Возможности влияния общественных объединений предпринимателей на при■ нятие управленческих решений, касающихся их деятельности регион&пьной нормативно-правовой базы лицензирования деятельности малой торговой фирмы.
Проблема финансирования малых предприятий в сфере торговли осложняется тем, что малые предприятия не пользуются широко банковскими кредитами.
Экономические потери, связанные с отсутствием отработанных механизмов банковского кредитования, очень велики, хотя очевидно, проблемы кредитования во многом обусловлены нестабильной ситуацией в
Карачаево-Черкесии.
Сложившаяся практика кредитования такова, что основная масса кредитов краткосрочные Долгосрочные кредиты в
КЧР большая редкость, так как малые предприятия в большинстве случаев не могут гарантировать возврат инвестиционного кредита ни суммой собственных активов, ни системой гарантий; поручительств со стороны фондов и организаций, специализирующихся на поддержке малых предприятий.
Для оказания взаимной финансовой помощи и предоставления льготных кредитов субъекты малого предпринимательства
могут создавать общества (товарищества) взаимного кредитования (фонды взаимной финансовой поддержки), аккумулируя денежные средства участников, пожертвования и иные поступления По мнению диссертанта.


[стр.,144]

стоимости имущества.
С точки зрения лизингодателя лизинг является кредитной сделкой: предоставляя пользователю на определенный срок элементы основного капитала, собственник в установленное время получает их или их полную стоимость обратно.
Кроме этого, лизингодатель за свою услугу получает вознаграждение в виде комиссионных.
С точки зрения лизингополучателя (малое торговое предприятие) данная операция выступает в форме инвестиций в основной капитал, поскольку ссудодатель и заемщик оперируют с капиталом не в денежной, а в производительной форме.
Лизинговые платежи являются главной формой связи между лизингодателем и лизингополучателем, интегрирующим началом системы лизинговых отношений.
В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой сделки.
Все эти возможности, по мнению автора, делают лизинг одним из наиболее эффективных экономических методов поддержки малого предпринимательства в торговле.
За рубежом лизинг зарекомендовал себя как исключительно мощный импульс прогресса, в связи с чем получил широкое развитие.
В России лизинг пока находится на этапе становления, однако, в ближайшее время, по мнению диссертанта, наступит фаза его широкого использования, в том числе и в сфере малого предпринимательства в торговле.
Развитие лизинга призвано стать одним из рычагов повышения инвестиционной активности малых торговых предприятий, являясь одновременно эффективной формой его финансовой поддержки.
Лизинг позволяет привлекать средства инвестиционных фондов и банков, более эффективно и целенаправленно использовать государственные средства, выделенные на развитие и поддержку малого предпринимательства, в том числе и в сфере торговли без создания дополнительных административноконтролирующих органов.
Из вышесказанного следует целесообразность использования финансового лизинга при поддержке малых торговых предприятий региона,
что предполагает построение экономико-математической модели инвестирования малых торговых предприятий на основе лизинга.
Л'у

[Back]