Проверяемый текст
[стр. 92]

принимательства могут создавать общества (товарищества) взаимного кредитования (фонды взаимной финансовой поддержки), аккумулируя денежные средства участников, пожертвования и иные поступления В течение ближайших двух-трех лет будут складываться благоприятные условия в развитии бизнеса в сфере услуг.
Повышение платежеспособности жителей области, занятых на крупных предприятиях и в бюджетной сфере, приведет к повышению спроса на бытовые услуги, что будет оказывать положительное влияние на развитие малого предпринимательства.
Малые предприятия, оказывающие социально-значимые услуги вправе претендовать на всестороннюю поддержку (дотации субсидии, госзаказы на малорентабельную, но социально-важную продукцию или услуги).
Исходя из этих условий и тенденций, в апреле 2000 года Думой Мурманской области была утверждена "Программа государственной поддержки развития малого предпринимательства в Мурманской области на 2000 2004 годы".
С июля 2000 года вступил в силу закон "О государственной поддержке развития предпринимательской деятельности в Терском и Ловозерском районах Мурманской области".
В соответствии с Законом Мурманской области "Об областном бюджете на 2000 год" администрация Мурманской области внесла в Государственный фонд развития малого предпринимательства Мурманской области для финансирования Программы 1,9 млн.
рублей, а также на 3 млн.
рублей предоставила фонду гарантии.
В Программе предусмотрено ежегодное финансирования поддержки развития малой предпринимательства в Мурманской области в 2000 2004 гг.
из областного бюджета в размере 20 млн.
рублей в виде субсидий гарантий, кредитов.
Как использовать эти средства с наибольшим эффектом? Кто, какие органы на региональном и местном уровнях должны оказывать поддержку предпринимателям? Для поддержки всех типов малых предприятий необходимо создать разветвленную систему инфраструктуру^ 133,с,33-50]
[стр. 127]

/\ Наличие трудовых ресурсов Доступность современных технологий и «ноу-хау» Досту пноетъ у слуг: \Коммунальных.• > Транспортных.
кг Связи.
/Доступность консалтинговых услуг по вопросам: /Экономической деятельности; Менеджмента; 1 Маркетинга.
Совершенство системы информационного обеспечения деятельности малых предприятий N.
Безопасность условий деятельности малых предприятий Внимание региональных органов управления к малому предпринимательству у Внимание органов местного самоуправления к малому предпринимательству уГ Возможности влияния общественных объединений предпринимателей на при■ нятие управленческих решений, касающихся их деятельности регион&пьной нормативно-правовой базы лицензирования деятельности малой торговой фирмы.
Проблема финансирования малых предприятий в сфере торговли осложняется тем, что малые предприятия не пользуются широко банковскими кредитами.
Экономические потери, связанные с отсутствием отработанных механизмов банковского кредитования, очень велики, хотя очевидно, проблемы кредитования во многом обусловлены нестабильной ситуацией в Карачаево-Черкесии.
Сложившаяся практика кредитования такова, что основная масса кредитов краткосрочные Долгосрочные кредиты в КЧР большая редкость, так как малые предприятия в большинстве случаев не могут гарантировать возврат инвестиционного кредита ни суммой собственных активов, ни системой гарантий; поручительств со стороны фондов и организаций, специализирующихся на поддержке малых предприятий.
Для оказания взаимной финансовой помощи и предоставления льготных кредитов субъекты малого предпринимательства могут создавать общества (товарищества) взаимного кредитования (фонды взаимной финансовой поддержки), аккумулируя денежные средства участников, пожертвования и иные поступления По мнению диссертанта.

[Back]