Проверяемый текст
[стр. 97]

3.2.
Приоритетные направления институциональной поддержки малого предпринимательства в торговле Мурманской области Анализ состояния и организационно-экономической системы управления и поддержки малого предпринимательства в торговле показал, что чисто бюджетная схема финансирования мер государственной поддержки малого предпринимательства в торговле (в тех или иных модификациях этого финансирования) в принципе не в состоянии обеспечить требуемые финансовые потоки в необходимой мере.
Тем не менее, полностью отказаться от идеи ее реализации в рамках региональной экономики было бы неоправданно.
Причем, имеется в виду, прежде всего, необходимость государственных гарантий для прочих институтов финансово-кредитной системы, так как малые торговые предприятия не в состоянии предоставить в настоящее время даже минимума требуемых гарантий.
Создание системы государственной поддержки малого предпринимательства, в том числе
в торговле, и формирование ее действенной структуры, инвестиционного потенциала, в этой связи может быть реализовано:[140,с.174] системой органов государственной власти республики, и области путем оказания финансовой поддержки и выработки единой финансовой политики, принятия согласованных решений; фондом поддержки предпринимательства и развития конкуренции, создания действенной организационной структуры управления по всей области; разработкой региональных и муниципальных программ с указанием торговли в числе приоритетных отраслей народного хозяйства области.
Целью данной программы должно быть реальное повышение уровня жизни населения.
Эта цель должна быть достигнута за счет создания условий для полного раскрытия способностей людей, стимулирование в них стремления вложить силы в перспективное, нужное для данной
сферы направление деятельности.
Программы поддержки малого предпринимательства должны явиться
основной частью программы социально-экономического развития региона, что обеспечит приоритетность мероприятий, включенных в программы, исключит повторное
[стр. 30]

30 быть направленными на получение эффективных результатов, прежде всего, в самом малом предпринимательстве, а уже затем они отразятся на всей экономике.
Для разработки действенного механизма развития экономических методов поддержки малого предпринимательства в России, придания ему необходимых свойств современных рыночных инструментов крайне важно учитывать имеющийся богатый зарубежный опыт государств с развитой рыночной инфраструктурой.
Это особенно необходимо в настоящее время, когда критическое число малых предприятий, обеспечивающее необратимость рыночных процессов, их само регуляцию и устойчивость конкурентной среды, еще не достигнуто.
Государственное регулирование малого предпринимательства, контроль и поддержка его развития является неотъемлемой составной частью экономической политики промышленно развитых государств.
Практически все они используют разветвленную сеть органов управления государств и обществ на разных уровнях и в различных сферах народного хозяйства.
Основными инструментами государственной поддержки малого предпринимательства являются: специальное финансирование; льготные кредитования; гарантирований'займов; льготное налогообложение; особый порядок амортизации; обучение и повышение квалификации работников малого предпринимательства и т.д.
Практически везде реализация перечисленных инструментов осуществляется государством через региональные центры ответственности за эффективность работы малого предпринимательства.
Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает механизм поощрения малых фирм при их размещении в наиболее экономически сложных регионах.
При этом, выдавая безвозвратные субсидии.
Правительство решает проблему целевого размещения малых предприятий с целью создания развитой региональной инфраструктуры.
На наш взгляд, с целью использования в российской практике особое внимание следует уделить изучению опыта поддержки малого предпринимательства в США, Японии, и странах Европейского Сообщества (ЕС).
В мировой экономике функционирует огромное количество малых предприятий.
Так.
например, только в США они дают почти половину прироста национального продукта и две трети прироста новых рабочих мест.
Поддержка малого предпринимательства в США имеет достаточно длительную историческую эволюцию.


[стр.,118]

3.
Приоритетные направления поддержки малого предпринимательства в торговле 3.1.
Системный подход к формированию организационной структуры поддержки малого предпринимательства.
Анализ состояния и организационно-экономической системы управления и поддержки малого предпринимательства в торговле показал, что чисто бюджетная схема финансирования мер государственной поддержки малого предпринимательства в торговле (в тех или иных модификациях этого финансирования) в принципе не в состоянии обеспечить требуемые финансовые потоки в необходимой мере.
Тем не менее, полностью отказаться от идеи ее реализации в рамках региональной экономики было бы неоправданно.
Причем, имеется в виду, прежде всего, необходимость государственных гарантий для прочих институтов финансово-кредитной системы, так как малые торговые предприятия не в состоянии предоставить в настоящее время даже минимума требуемых гарантий.
Создание системы государственной поддержки малого предпринимательства, в том числе
и торговли и формирование ее действенной структуры, инвестиционного потенциала, в этой связи может быть реализовано: системой органов государственной власти республики, путем оказания финансовой поддержки и выработки единой финансовой политики, принятия согласованных решений; Фондом поддержки предпринимательства и развития конкуренции, создания действенной организационной структуры управления по всей республике; разработки региональных и муниципальных программ с указанием торговли в числе приоритетных отраслей народного хозяйства республики.
Целью данной программы должно быть реальное повышение уровня жизни населения.
Эта цель должна быть достигнута за счет создания условий для полного раскрытия способностей людей, стимулирование в них стремления вложить силы в перспективное, нужное для данной
республики направление деятель

[стр.,119]

ности.
Программы поддержки малого предпринимательства должны явиться
составной частью программы социально-экономического развития региона, что обеспечит приоритетность мероприятий, включенных в программы, исключит повторное их финансирование; участия торгово-промышленных палат в подписании и выполнении соглашений о финансировании программ и проектов развития малого предпринимательства, заключаемых между органами власти и региональными фондами поддержки предпринимательства; широкого использования средств массовой информации для пропаганды индивидуального и малого предпринимательства в сфере торговли с целью формирования позитивного общественного мнения среди населения и деловых кругов региона и за его пределами; разработки взаимоувязанной системы мер по стимулированию инвестиций в малое предпринимательство по отраслям экономики.
Часто единственным источником внешнего финансирования малых предприятий торговли является финансовая аренда (лизинг), так как недавно образованные предприятия не имеют доступа к другим видам финансирования Несмотря на то, что в КЧР существует региональная лизинговая компания при Фонде поддержки предпринимательства, лизинговые операции с малыми предприятиями во всех отраслях экономики, в том числе и торговли не осуществляются из-за большой степени риска.
Поэтому стимулирование и обслуживание этих хозяйственных единиц должно быть более значительным и этот фактор должен учитываться при выработке республиканской политики поддержки малого предпринимательства.
Из вышеизложенного следует, что необходима действенная организационная структура системы региональной поддержки малого предпринимательства в КЧР (рис.
12), которая должна включать общественный совет по экономическим и социальным вопросам при Президенте КЧР, как постоянно действующий коллегиальный орган, содействующий созданию в республике благоприятной экономической среды для предпринимателей и инвесторов; Фонд под// 0

[Back]