Проверяемый текст
[стр. 98]

их финансирование; участием торгово-промышленных палат в подписании и выполнении соглашений о финансировании программ и проектов развития малого предпринимательства, заключаемых между органами власти и региональными фондами поддержки предпринимательства; широким использованием средств массовой инфорхмации для пропаганды индивидуального и малого предпринимательства в сфере торговли с целью формирования позитивного общественного мнения среди населения и деловых кругов региона, а также за его пределами; разработкой взаимоувязанной системы мер по стимулированию инвестиций в малое предпринимательство по отраслям экономики.
Часто единственным источником внешнего финансирования малых предприятий торговли является финансовая аренда (лизинг), так как недавно образованные предприятия не имеют доступа к другим видам финансирования.

[110,с.78-83] Исходя из вышеизложенного автор считает, что необходима действенная организационная структура системы региональной поддержки малого предпринимательства (Прилож.7), которая должна включать общественный совет по экономическим и социальным вопросам при губернаторе как постоянно действующий коллегиальный орган, содействующий созданию в области благоприятной экономической среды для предпринимателей и инвесторов; Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, оказывающий помощь отдельным субъектам предпринимательства в целях кредитнофинансовой поддержки проектов в приоритетных для области направлениях деятельности.
Малое предпринимательство нельзя рассматривать в отрыве от крупных предприятий, так как одно является условием существования другого, в частности то, что касается торговли.

Фонд поддержки предпринимательства должен содействовать реализации продукции собственного производства малыми торговыми предприятиями области, а также для упорядочения платежных и расчетных отношений между хозяйствующими субъектами.
Предлагав
[стр. 119]

ности.
Программы поддержки малого предпринимательства должны явиться составной частью программы социально-экономического развития региона, что обеспечит приоритетность мероприятий, включенных в программы, исключит повторное их финансирование; участия торгово-промышленных палат в подписании и выполнении соглашений о финансировании программ и проектов развития малого предпринимательства, заключаемых между органами власти и региональными фондами поддержки предпринимательства; широкого использования средств массовой информации для пропаганды индивидуального и малого предпринимательства в сфере торговли с целью формирования позитивного общественного мнения среди населения и деловых кругов региона и за его пределами; разработки взаимоувязанной системы мер по стимулированию инвестиций в малое предпринимательство по отраслям экономики.
Часто единственным источником внешнего финансирования малых предприятий торговли является финансовая аренда (лизинг), так как недавно образованные предприятия не имеют доступа к другим видам финансирования
Несмотря на то, что в КЧР существует региональная лизинговая компания при Фонде поддержки предпринимательства, лизинговые операции с малыми предприятиями во всех отраслях экономики, в том числе и торговли не осуществляются из-за большой степени риска.
Поэтому стимулирование и обслуживание этих хозяйственных единиц должно быть более значительным и этот фактор должен учитываться при выработке республиканской политики поддержки малого предпринимательства.
Из вышеизложенного следует, что необходима действенная организационная структура системы региональной поддержки малого предпринимательства в КЧР (рис.
12), которая должна включать общественный совет по экономическим и социальным вопросам при Президенте КЧР, как постоянно действующий коллегиальный орган, содействующий созданию в республике благоприятной экономической среды для предпринимателей и инвесторов; Фонд под// 0

[стр.,121]

держки предпринимательства и развития конкуренции, оказывающий помощь отдельным субъектам предпринимательства в целях кредитно-финансовой поддержки проектов в приоритетных для республики направлениях деятельности.
Малое предпринимательство нельзя рассматривать в отрыве от крупных предприятий, так как одно является условием существования другого, в частности то, что касается торговли.

Торговый дом должен содействовать реализации продукции собственного производства малыми торговыми предприятиями республики, а также для упорядочения платежных и расчетных отношений между хозяйствующими субъектами.
Предлагаемый экспертный совет должен иметь независимый статус и высокий управленческий рейтинг для того, чтобы его решения имели реальное воплощение.
Для обеспечения эффективного функционирования предлагаемого совета, в его состав необходимо ввести руководителей: налоговой инспекции, полиции по КЧР, Госкомитета по статистике, торгово-промышленной палаты, республиканского центра занятости населения, фонда имущества.
Территориального управления министерства антимонопольной политики.
Центра стандартизации, метрологии и сертификации, республиканской торговой инспекции, страховых компаний, МВД и прокуратуры, Министерства юстиции.
Госкомитет по торговле и услугам.
Также представительство в Совете поможет объединить все основные региональные институты в оказании действенной поддержки в осуществлении комплексных мер стимулирования развития малого предпринимательства, ускорения реализации принимаемых совместных решений.
Необходимо гакже расширение деятельности и взаимодействия торгово-промышленной палаты КЧР с малыми предприятиями республики.
Торгово-промышленная палата на сегодняшний день участвует в разработке и осуществлении поддержки малого предпринимательства.
Поэтому, считаем, целесообразным создать, в структуре торговопромышленной палаты отдел по связям с малыми предприятиями региона, а также ввести в состав Правления торгово-промышленной палаты представителей малого предпринимательства.
Согласно предложенной структуре поддержки малого предпринимательства главным ответственным исполнителем в нем 12 ^

[Back]