Проверяемый текст
[стр. 99]

99 мый экспертный совет должен иметь независимый статус и высокий управленческий рейтинг для того, чтобы его решения имели реальное воплощение.
Для обеспечения эффективного функционирования предлагаемого совета, в его состав необходимо ввести руководителей налоговой инспекции,
налоговой полиции, Госкомитета по статистике, торгово-промышленной палаты, областного центра занятости населения, фонда имущества, территориального управления министерства по антимонопольной политике, Центра стандартизации, метрологии и сертификации, областной торговой инспекции, страховых компаний, МВД и прокуратуры, управления юстиции, комитета по торговле и т.д.
Такое представительство в Совете поможет объединить все основные региональные институты в оказании действенной поддержки в осуществлении комплексных мер стимулирования развития малого предпринимательства, ускорения реализации принимаемых совместных решений.
Необходимо
также расширение деятельности и взаимодействия торгово-промышленной палаты области с малыми предприятиями региона.
Торгово-промышленная палата на сегодняшний день участвует в разработке и осуществлении поддержки малого предпринимательства.
Поэтому считаем целесообразным создать в структуре торговопромышленной палаты отдел по связям с малыми предприятиями региона, а также ввести в состав Правления торгово-промышленной палаты представителей малого предпринимательства.
Согласно предложенной структуре поддержки малого предпринимательства главным ответственным исполнителем в нем
является Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции и его представительство в городах и районах области.
Учредителями Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции могут быть предприятия любой формы собственности.
Нами предлагается примерная структура областного.
Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции
(Прилож.10).
Для осуществления возложенных на него функций необходимы такие структурные подразделения как Межрегиональный маркетинговый центр, фи
[стр. 121]

держки предпринимательства и развития конкуренции, оказывающий помощь отдельным субъектам предпринимательства в целях кредитно-финансовой поддержки проектов в приоритетных для республики направлениях деятельности.
Малое предпринимательство нельзя рассматривать в отрыве от крупных предприятий, так как одно является условием существования другого, в частности то, что касается торговли.
Торговый дом должен содействовать реализации продукции собственного производства малыми торговыми предприятиями республики, а также для упорядочения платежных и расчетных отношений между хозяйствующими субъектами.
Предлагаемый экспертный совет должен иметь независимый статус и высокий управленческий рейтинг для того, чтобы его решения имели реальное воплощение.
Для обеспечения эффективного функционирования предлагаемого совета, в его состав необходимо ввести руководителей: налоговой инспекции,
полиции по КЧР, Госкомитета по статистике, торгово-промышленной палаты, республиканского центра занятости населения, фонда имущества.
Территориального управления министерства
антимонопольной политики.
Центра стандартизации, метрологии и сертификации,
республиканской торговой инспекции, страховых компаний, МВД и прокуратуры, Министерства юстиции.
Госкомитет по торговле и услугам.
Также представительство в Совете поможет объединить все основные региональные институты в оказании действенной поддержки в осуществлении комплексных мер стимулирования развития малого предпринимательства, ускорения реализации принимаемых совместных решений.
Необходимо
гакже расширение деятельности и взаимодействия торгово-промышленной палаты КЧР с малыми предприятиями республики.
Торгово-промышленная палата на сегодняшний день участвует в разработке и осуществлении поддержки малого предпринимательства.
Поэтому, считаем, целесообразным создать, в структуре торговопромышленной палаты отдел по связям с малыми предприятиями региона, а также ввести в состав Правления торгово-промышленной палаты представителей малого предпринимательства.
Согласно предложенной структуре поддержки малого предпринимательства главным ответственным исполнителем в нем
12 ^

[стр.,122]

12& является Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции и его представительство в городах и районах КЧР.
Однако, по нашему глубокому убеждению, реальные возможности республиканского Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции ничтожно малы по сравнению с возложенными на него задачами.
Занижение статуса Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции в КЧР непосредственно отражается на его финансировании и неразвитости организационной и кадровой структуры Поэтому нами предлагается новая структура республиканского Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции (рис.
13).
Рис.
13.
Структура республиканского Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции.


[стр.,123]

пъ Для осуществления возложенных на него функций, необходимы такие структурные подразделения как Межрегиональный маркетинговый центр, финансовый отдел, служба связи с малыми предприятиями республики, региональная лизинговая компания, региональное агентство поддержки малого предпринимательства.
В Межрегиональный маркетинговый центр должны войти подразделения и ответственные специалисты в области исследования рынка и стратегического планирования международных связей и сотрудничества, региональной информационной системы.
Финансовый отдел должен заниматься предоставлением денежных средств согласно бизнес-планов, осуществлять контроль за деятельностью Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции в КЧР.
Лизинговая компания должна разрабатывать схему инвестирования малых предприятий по отраслям экономики.
В консалтинговую службу должны войти специалисты, способные оказывать квалифицированные услуги малым предприятиям в различных отраслях экономики, в том числе и торговли по вопросам: юридическим, аудита и бухгалтерии, менеджмента, финансов и т.д.
Учитывая необходимость тесного контакта Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции с малыми предприятиями, защите их прав и продвижение интересов, очевидна целесообразность наличия специализированного подразделения, ответственного за осуществление связей с малыми предприятиями республики по их отраслевой принадлежности.
Анализ показал, что серьезное отставание развития малых торговых предприятий в районах республики, изоляция во многом связана с отсутствием региональных институтов поддержки этой отрасли на местах.
Исходя из этого, мы предлагаем открыть филиалы Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции, в городах и районах КЧР, где особое внимание будет уделяться отраслевому подходу (рис.
14).
Учитывая небольшие размеры территории региона, возможно, обойтись небольшой численностью работников районных фондов.
Главное, на наш взгляд, чтобы в этих филиалах были специалисты, способные оказывать приоритетные услуги предпринимателям на местах, занимающихся в том числе и торговлей.

[Back]