Проверяемый текст
Дахаева Фатима Дикалитовна. Институциональная специфика трансформации системы социальной защиты населения в регионе с восстанавливаемой экономикой (Диссертация 2008)
[стр. 148]

148 муниципального образования разработан проект постановления Правительства Чеченской Республики о проведении эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищнокоммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов.
Пилотный проект по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов должен проводиться для отработки нового механизма предоставления гражданам адресной социальной помощи в целях усиления их социальной защищенности в ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства, повышения эффективности использования финансовых ресурсов, развития конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве и экономического стимулирования повышения качества жилищнокоммунального обслуживания населения.
Внедрение в жизнь этого пилотного проекта позволит обеспечить, адресную социальную поддержку нетрудоспособных и социально-уязвимых слоев, престарелых и инвалидов, а также совершенствовать систему социальных льгот и выплат.

Социальная политика в Чеченской Республики направлена на предоставление социальной помощи гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и не в состоянии из-за возраста, состояния здоровья преодолеть сложившуюся трудную жизненную ситуацию.
Ежегодно в бюджете республики предусматриваются средства на финансирование мероприятий, связанных с социальной поддержкой остронуждающихся.
Так, за 2004 г.
по заявительному принципу адресно 818 гражданам, нуждающимся в высокотехнологичных (дорогостоящих) видах медицинской помощи или оказавшимся в критической жизненной ситуации, из республиканского бюджета оказана материальная помощь на общую сумму 9137 тыс.

I
[стр. 140]

140 Продолжается работа по предоставлению адресных жилищных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы малоимущим гражданам.
По состоянию на 1 июля 2005 г.
субсидии на оплату ЖКУ получили 29308 семей.
Всего за 1 полугодие 2005 г.
начислено субсидий на сумму 112043,0 тыс.
руб., при этом средний размер субсидии составил 637,2 руб.
Руководствуясь постановлением Правительства РФ от 1 июля 2002 г.
№490 «О проведении эксперимента по внедрению экономической модели реформы жилищно-коммунального хозяйства», и в целях реализации подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Чеченской Республики», администрацией Моздокского районного муниципального образования разработан проект постановления Правительства Чеченской Республики о проведении эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищнокоммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов.
Пилотный проект по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов должен проводиться для отработки нового механизма предоставления гражданам адресной социальной помощи в целях усиления их социальной защищенности в ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства, повышения эффективности использования финансовых ресурсов, развития конкуренции в жилищно-коммунальном хо: зяйстве и экономического стимулирования повышения качества жилищнокоммунального обслуживания населения.
Внедрение в жизнь этого пилотного проекта позволит обеспечить адресную социальную поддержку нетрудоспособных и социально-уязвимых слоев, престарелых и инвалидов, а также совершенствовать систему социальных льгот и выплат.


[стр.,141]

141 Социальная политика в Чеченской Республики направлена на предоставление социальной помощи гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и не в состоянии из-за возраста, состояния здоровья преодолеть сложившуюся трудную жизненную ситуацию.
Ежегодно в бюджете республики предусматриваются средства на финансирование мероприятий, связанных с социальной поддержкой остронуждающихся.
Так, за 2004 г.
по заявительному принципу адресно 818 гражданам, нуждающимся в высокотехнологичных (дорогостоящих) видах медицинской помощи или оказавшимся в критической жизненной ситуации, из республиканского бюджета оказана материальная помощь на общую сумму 9137 тыс.

руб., в 2003 г.
172 человека получили помощь на сумму 2064 тыс.
руб., в 2002 г.
1706 чел.
15760 тыс.
рубз, в .2001 г, 101-6 чел.
10149 тыс.
руб.
В целях продолжения работы, направленной на оказание адресной социальной помощи малоимущим жителям Чеченской Республики Министерством труда и социального развития Чеченской Республики совместно с за** интересованными министерствами и ведомствами разработан проект Республиканской целевой программы по оказанию адресной социальной помощи малоимущему населению Чеченской Республики (2005-2006 годы).
Данная Программа предусматривает систему мер по адресной социальной поддержке малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан).
Она содержит комплекс мер, направленных на борьбу с бедностью, повышение уровня занятости граждан и предоставление социальной поддержки тем, кто не в состоянии обеспечить себя и свою семью из-за возраста, состояния здоровья.
Основными целями и задачами Программы являются: поддержание уровня жизни малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан), остронуждающихся в социальной помощи, оказание им адресной социальной помощи;

[Back]