Проверяемый текст
Дахаева Фатима Дикалитовна. Институциональная специфика трансформации системы социальной защиты населения в регионе с восстанавливаемой экономикой (Диссертация 2008)
[стр. 152]

1 5 2 В соответствии с Указом Президента Чеченской Республики №48 от 12.04.2004 г.
«О первоочередных мерах поддержки малообеспеченных семей и реализации срочных программ занятости трудоспособного населения в Чеченской Республики»
также предусматривается с учетом рекомендаций Всероссийского Центра уровня жизни разработка проекта «Республиканской комплексной программы на 2004-2006 гг.
по государственной поддержке
групп населения с повышенным риском бедности и устранению причин низкого уровня жизни среди трудоспособного населения».
Одной из рекомендаций ВЦУЖ является предложение проводить проверку нуждаемости соответствующих семей, исходя из одновременного соблюдения двух критериев: 1) совокупные доходы семьи находятся ниже официально установленной региональной черты бедности и 2) стоимость личного имущества находится ниже некоторого официально установленного регионального минимального стандарта.
Если задача определения совокупных доходов семьи в значительной* степени уже решена как на федеральном, так
ц на региональном уровнях (созданы соответствующие методики и данный показатель рассчитывается на практике), то введение критерия имущества, в качестве одного из показателей бедности, является для России и ее регионов технически сложным и в то же время деликатным вопросом.
Однако, в ряде развитых стран (например, Германии, Швеции, США) бедные семьи (семьи, претендующие на
получение социальных пособий, социальной помощи) проходят специальные тесты на нуждаемость, включающие как проверку уровня их доходов, так и поверку их материального положения.
Для Чеченской Республики в качестве одного из критериев предоставления права на получение социальной помощи нами предлагается официально установить региональные минимальные стандарты стоимости имущества домохозяйства по конкретному перечню этого имущества.
Усреднено в этот перечень могут быть включены жилище (основное и так называемое второе.
[стр. 139]

139 дания информационной системы адресной социальной помощи жителям республики.
Сотрудниками Министерства труда и социального развития Чеченской Республики проводится работа по социальной паспортизации малообеспеченных домохозяйств, семей (одиноко проживающих граждан), сбор социально значимой статистической информации для проведения адресной социальной политики.
По состоянию на 1 июля 2007 г.
оформлено 25603 социальных паспортов.
Одновременно с заполнением социальных паспортов проводится работа по разрешению социальных проблем граждан, оказывается содействие по их выходу из трудной жизненной ситуации, в которой они оказались.
В целях дальнейшего повышения эффективности социальной поддержки малоимущих граждан, усиления ее адресной направленности, определения безотлагательных мер по сокращению бедности в республике Президентом Чеченской Республики издан Указ №48 от 12.04.2004 г.
«О первоочередных мерах поддержки малообеспеченных семей и реализации срочных программ занятости трудоспособного населения в Чеченской Республики».

В ходе реализации Указа Президента Чеченской Республики большое внимание уделяется содействию в трудоустройстве особо незащищенных категорий населения: многодетные и одинокие матери, инвалиды, несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, выпускники учебных заведений, требующие социальной поддержки и защиты со стороны государства.
В рамках реализации мероприятий, предусмотренных Указом Президента Чеченской Республики, а также с целью осуществления эффективной поддержки социально уязвимых категорий граждан Министерством труда и социальной развития Чеченской Республики совместно с общественными организациями инвалидов разработан «План мероприятий по оказанию дополнительной государственной социальной поддержки инвалидов на 2004 год».
Указом Президента Чеченской Республики предусматривается также решение жилищных проблем малообеспеченных граждан республики.


[стр.,144]

144 < альными органами социальной защиты населения города Грозный и районов Чеченской Республики.
Реализация Программы планируется, в основном, за счет средств республиканского бюджета, бюджета Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации Чеченской Республики и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.
Для финансирования мероприятий по оказанию адресной социальной поддержки малоимущим гражданам будут привлекаться средства бюджетов местных администраций, различных фондов, а также спонсорские и благотворительные взносы.
Разработанная Программа соответствует основным целям и приоритетам социальной политики Правительства Чеченской Республики, направленной на усиление социальной защиты малоимущих слоев населения республики и обеспечение правовых и организационных основ оказания конкретным лицам государственной адресной социальной помощи.
Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит: поддержать уровень жизни малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан), уменьшить число незанятого (неработающего) населения, ' повысить адресность в использовании бюджетных и внебюджетных средств, создать банк данных малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан), нуждающихся в адресной социальной помощи.
В соответствии с Указом Президента Чеченской Республики №48 от 12.04.2004 г.
«О первоочередных мерах поддержки малообеспеченных семей и реализации срочных программ занятости трудоспособного населения в Чеченской Республики» также предусматривается с учетом рекомендаций Всероссийского Центра уровня жизни разработка проекта «Республиканской комплексной программы на 2004-2006 гг.
по государственной поддержке ()


[стр.,145]

1 групп населения с повышенным риском бедности и устранению причин низкого уровня жизни среди трудоспособного' населения».
Одной из рекомендаций ВЦУЖ является предложение проводить проверку нуждаемости соответствующих семей, исходя из одновременного соблюдения двух критериев: 1) совокупные доходы семьи находятся ниже официально установленной региональной черты бедности и 2) стоимость личного имущества находится ниже некоторого официально установленного регионального минимального стандарта.
Если задача определения совокупных доходов семьи в значительной степени уже решена как на федеральном, так
и на региональном уровнях (созданы соответствующие методики и дайный показатель рассчитывается на практике), то введение критерия имущества, в качестве одного из показателей бедности, является для России и ее регионов технически сложным и в то же время деликатным вопросом.
Однако, в ряде развитых стран (например, Германии, Швеции, США) бедные семьи (семьи, претендующие на
получе< ние социальных пособий, социальной помощи) проходят специальные тесты на нуждаемость, включающие как проверку уровня их доходов, так и поверку их материального положения.
Для Чеченской Республики в качестве одного из критериев предоставления права на получение социальной помощи нами предлагается официально установить региональные минимальные стандарты стоимости имущества домохозяйства по конкретному перечню этого имущества.
Усреднено в этот перечень могут быть включены жилище (основное и так называемое второе,
для жителей городов это загородное), гараж, автомобиль, земля, рогатый скот.
С целью более успешной реализации политики по социальной защите бедного населения необходимо опираться на концепцию многоуровневой бедности, то есть на одновременное использование и комбинирование при проведении защитных адресных мероприятий нескольких линий (порогов) бедности.
Это может быть как предоставление различных видов социальной 145

[Back]