Проверяемый текст
Дахаева Фатима Дикалитовна. Институциональная специфика трансформации системы социальной защиты населения в регионе с восстанавливаемой экономикой (Диссертация 2008)
[стр. 153]

153 для жителей городов это загородное), гараж, автомобиль, земля, рогатый скот.
С целью более успешной реализации политики по социальной защите бедного населения необходимо опираться на концепцию многоуровневой бедности, то есть на одновременное использование и комбинирование при проведении защитных адресных мероприятий нескольких линий (порогов) бедности.
Это может быть как предоставление различных видов социальной
помощи (социальных пособий, субсидий, социальных услуг, жизненно необходимых товаров) в привязке к такой линии бедности, как официально установленный прожиточный минимум республики (или обеспеченная ресурсами часть этого прожиточного минимума), так и к линии бедности, исчисленной другим методом, используя, например, концепцию относительной или субъективной бедности.
Необходимо, комбинируя и накладывая друг на друга разные линии бедности, осуществлять постоянный мониторинг параметров бедности в целях повышения эффективности реализации республиканскойсоциальной политики.
Целесообразность применения данного подхода связана с тем, что для формирования адекватной системы социальной защиты бедных на региональном уровне такой социальный норматив измеритель бедности, как прожиточный минимум, построенный, как известно, на основе концепции абсолютной бедности, объективно занимает все более ограниченную нишу.
Поэтому не следует, по нашему мнению, придавать ему гипертрофированную форму и возлагать на него надежд больше, чем позволяет реальная экономическая ситуация.
В рамках реализации функций этого норматива необходимо, конечно, на региональном уровне предоставлять нуждающимся специальное социальное пособие, величина которого должна быть равна разнице между фактически получаемым среднедушевым доходом семьи (отдельно проживающего гражданина) и региональным прожиточным минимумом.
Наряду с этим представляется целесообразным использовать линии бедности, соответствующие специфике Чеченской Республики, для осуществления экс
[стр. 145]

1 групп населения с повышенным риском бедности и устранению причин низкого уровня жизни среди трудоспособного' населения».
Одной из рекомендаций ВЦУЖ является предложение проводить проверку нуждаемости соответствующих семей, исходя из одновременного соблюдения двух критериев: 1) совокупные доходы семьи находятся ниже официально установленной региональной черты бедности и 2) стоимость личного имущества находится ниже некоторого официально установленного регионального минимального стандарта.
Если задача определения совокупных доходов семьи в значительной степени уже решена как на федеральном, так и на региональном уровнях (созданы соответствующие методики и дайный показатель рассчитывается на практике), то введение критерия имущества, в качестве одного из показателей бедности, является для России и ее регионов технически сложным и в то же время деликатным вопросом.
Однако, в ряде развитых стран (например, Германии, Швеции, США) бедные семьи (семьи, претендующие на получе< ние социальных пособий, социальной помощи) проходят специальные тесты на нуждаемость, включающие как проверку уровня их доходов, так и поверку их материального положения.
Для Чеченской Республики в качестве одного из критериев предоставления права на получение социальной помощи нами предлагается официально установить региональные минимальные стандарты стоимости имущества домохозяйства по конкретному перечню этого имущества.
Усреднено в этот перечень могут быть включены жилище (основное и так называемое второе, для жителей городов это загородное), гараж, автомобиль, земля, рогатый скот.
С целью более успешной реализации политики по социальной защите бедного населения необходимо опираться на концепцию многоуровневой бедности, то есть на одновременное использование и комбинирование при проведении защитных адресных мероприятий нескольких линий (порогов) бедности.
Это может быть как предоставление различных видов социальной
145

[стр.,146]

I ( помощи (социальных пособий, субсидий, социальных услуг, жизненно необходимых товаров) в привязке к такой линии бедности, как официально установленный прожиточный минимум республики (или обеспеченная ресурсами часть этого прожиточного минимума), так и к линии бедности, исчисленной другим методом, используя, например, концепцию относительной или субъективной бедности.
Необходимо, комбинируя и накладывая друг на друга разные линии бедности, осуществлять постоянный мониторинг параметров бедности в целях повышения эффективности реализации республиканской социальной политики.
Целесообразность применения данного подхода связана с тем, что для формирования адекватной системы социальной защиты бедных на региональном уровне такой социальный* норматив измеритель бедности, как прожиточный минимум, построенный, как известно, на основе концепции абсолютной бедности, объективно занимает все более ограниченную нишу.
Поэтому не следует, по нашему мнению, придавать ему гипертрофированную форму и возлагать на него надежд больше, чем позволяет реальная экономическая ситуация.
В рамках реализации функций этого норматива необходимо, конечно, на региональном уровне предоставлять нуждающимся спе* циальное социальное пособие, величина которого должна быть равна разнице между фактически получаемым среднедушевым доходом семьи (отдельно* проживающего гражданина) и региональным прожиточным минимумом.
Наряду с этим представляется целесообразным использовать линии бедности, соответствующие специфике Чеченской Республики, для осуществления эксклюзивных
мер социальной защиты отдельных, наиболее социально уязвимых групп населения и «привязывать» разные программы социальной помощи к разным линиям бедности.
Для повышения эффективности мер социальной защиты населения республики, также необходимо составление карты республиканской экономики и бедности населения.
В ней должны получить отражение вопросы 146 I взаимосвязи экономического роста;состояния рынка труда, динамики и

[Back]