Проверяемый текст
Дахаева Фатима Дикалитовна. Институциональная специфика трансформации системы социальной защиты населения в регионе с восстанавливаемой экономикой (Диссертация 2008)
[стр. 40]

Далее нами будет проанализирована институциональная связь института социальной защиты населения с государственной социальной политикой.
Необходимость именно государственной социальной защиты на определенном этапе развития общества обусловливается рядом факторов.
Применяя методический инструментарий ретроспективного анализа и исследуя спектр имеющихся в литературе точек зрения на эту тему, попытаемся установить параметры институциональной взаимосвязи социальной защиты населения и государственной социальной политики?
Переходный характер структурно-функциональных процессов реформирования российского общества предопределяет его развитие как многоаспектной социально-экономической системы с постоянно возобновляющимися и объективно складывающимися социальными рисками во внешней и внутренней среде функционирования экономических субъектов, что обуславливает необходимость адекватных изменений и в системе социальной защиты населения.
Однако
современный этап трансформации института социальной защиты имеет противоречивый характер, связанный с неоднозначностью и отсутствием системности проводимых преобразований как с точки зрения объекта управления, субъектов социальной помощи, так и различных видов льготных выплат и источников их финансирования.
В результате институт социальной защиты
сталкивается с решением
принципиально новых, нередко прямо противоположных задач, что связано с усложнением как самого института социальной защиты, так и с организационно-управленческой спецификой механизма его функционирования.
Все это требует системных изменений в социальной политике государства посредством научно-обоснованного выбора' стратегических целей социальной доктрины рыночных реформ, определения ее основных параметров и инструментов реализации, направленных на сбалансированность интересов как нетрудоспособного, так и трудоспособного населения, нуждающихся в комплексном характере предоставления социальных услуг.
[стр. 39]

39 1.2 Институциональный аспект исследования взаимосвязи социальной защиты населения и государственной социальной политики Далее в работе будет проанализирована институциональная связь института социальной защиты населения с государственной социальной политикой.
Необходимость именно государственной социальной защиты на определенном этапе развития общества обусловливается рядом факторов.
Применяя методический инструментарий ретроспективного анализа и исследуя спектр имеющихся в литературе точек зрения на эту тему, попытаемся установить параметры институциональной взаимосвязи социальной защиты населения и государственной социальной политики.

Трансформационный характер радикальных структурнофункциональных процессов реформирования российского общества обусловил его развитие как поликомпонентной социально-экономической системы с объективно складывающимися и постоянно возобновляющимися социальными рисками во внутренней и внешней среде функционирования экономических агентов, что обуславливает необходимость адекватных изменений и в системе социальной защиты населения.
Однако
нынешний этап преобразования института социальной защиты носит противоречивый характер, что обусловлено неоднозначностью и отсутствием системности проводимых преобразований как с точки зрения различных видов льготных выплат и источников их финансирования, так и объекта управления, субъектов социальной помощи.
В результате институт социальной защиты
вынужден заниматься решением принципиально новых, зачастую прямо противоположных задач.
Это связано как с организационноуправленческой спецификой механизма его функционирования, так и с усложнением как самого института социальной защиты.


[стр.,40]

40 Все это требует структурных преобразований в социальной политике государства на основе научно-обоснованного выбора стратегических целей социальной доктрины рыночных реформ, изменения ее основных параметров и подбора инструментов реализации, ориентированных на сбалансированность интересов как трудоспособного, так и нетрудоспособного населения, нуждающихся в комплексном характере предоставления социальных услуг.
В свою очередь процесс системной трансформации института социальной защиты предполагает изменение вектора его развития в направлении от фискальных ориентиров в сторону реализации социально-ориентированных императивов развития российской экономики, направленных на минимизацию рискогенности социальных изменений во внутренней и внешней среде хозяйствования и формирование благоприятного социального климата, ориентированного на создание устойчивых стимулов динамичного и поступательного развития российской экономики.
Вот почему своевременное рассмотрение фундаментальных проблем функционирования института социальной защиты, зависящих, с одной стороны, от достигнутого уровня социально-экономического развития страны, а с другой от адекватности использования соответствующих инструментов и механизмов государственного регулирования института социальной защиты, становится весьма важным.
При смене общественной парадигмы радикальному преобразованию подвергаются вся система социальных отношений и институтов, а не только экономика и методы хозяйствования.
Реформирование экономики для создания рыночных основ ее организации требует анализа социальных процессов, в том числе определения роли государства в их регулировании.
Более того, цивилизованный переход к рынку предполагает усиления внимания к решению социальных проблем.
В качестве наиболее приемлемого в России был избран вариант построения социально ориентированной экономики.
Это нашло свое закрепление в Конституции РФ, где официально провозглашено: «Российская Федерация социаль

[стр.,160]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ процесса институциональной трансформации системы СЗН и изучение внешних и внутренних факторов минимизации социального риска и вариантов их делегирования их управления различным государственным органам позволил выявить функциональный и организационно-процессный аспекты повышения эффективности действующего организационноэкономического механизма института социальной защиты населения и обосновать ее концептуальную модель для Чеченской Республики, а также сделать следующие выводы.
С началом формирования рыночных основ российской экономики резко возросла социальная рискогенность внутренней и внешней среды функционирования всех экономических субъектов, что необходимо потребовало поиска эффективных механизмов управления социальными рисками.
Достижение поставленной цели дает возможность не только трансформировать российское общество к нарастающему потоку перемен, но и обеспечить устойчивое и поступательное развития всей российской экономики в целом.
В работе рассмотрены модели и специфика института социальной защиты населения в системе государственной социальной политики и ее сущностные характеристики, при этом выделено, что современный этап трансформации института социальной защиты носит связанный с неоднозначностью и отсутствием системности проводимых преобразований противоречивый характер, как с точки зрения объекта управления, субъектов социальной помощи, так и различных видов льготных выплат и источников их финансирования.
В результате институт социальной защиты сталкивается с решением
задач, нередко прямо противоположных, принципиально новых.
Реализация экономических и социальных функций государства требует учета сущностных характеристик динамично развивающегося, многовариантного и многоцелевого процесса, имеющего определенный набор унифицированных по назначению и специфических по уровню исполнения управ

[Back]