Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 104]

быть представлено в качестве преобразователя информационно-финансовых потоков, который действует для достижения определенных эффектов поскольку организация некоммерческая, то эти эффекты не могут быть оценены в стоимостном выражении, а должны рассматриваться как институциональные воздействия на рыночную среду (рис.
3.2.1).
104 Рисунок 3.2.1 Результаты и эффекты работы Ассоциации* Схема составлена автором В качестве входящих потоков выступает информация от внешних источников, финансовые поступления в виде членских взносов иоплаты за предоставляемые Ассоциацией услуги (выпуск периодических изданий, консультации, формирование и обслуживание баз данных).
Важным-, регулирующим воздействием на деятельность Ассоциации оказывает складывающаяся национальная политика в области интенсификации экономики.
В современных условиях, когда директивные меры
внедрению достижений научно-технического прогресса в хозяйственную деятельность предприятий уже
[стр. 130]

130 организаций или действовать под эгидой местных властей.
Основными целями деятельности Ассоциации являются: стимулирование поставщиков средств химической защиты к росту качества обслуживания, содействие конкурентоспособности, ознакомление сельхозтоваропроизводителей с новыми средствами защиты и помощь в их использовании.
С позиции теории управления функционирование Ассоциации может быть представлено в качестве преобразователя информационно-финансовых потоков, который действует для достижения определенных эффектов.
Поскольку организация некоммерческая, то эти эффекты не могут быть оценены в стоимостном выражении, а должны рассматриваться как институциональные воздействия на рыночную среду (рис.

9).
Входящие материальнофинансовые и информационные потоки ■"Y" Результаты работы ассоциации У Институциональный эффект Л Развитие ин-> фраструктуры) рынка V/ Внедрение ( достижений V НТП _Z ✓ Эффекты от деятельности Рис.
9.
Результаты и эффекты работы Ассоциации* Рисунок составлен автором.
В качестве входящих потоков выступает информация от
внешгих источников, финансовые поступления в виде членских взносов и оплаты а предос

[стр.,131]

131 тавляемые Ассоциацией услуги (выпуск периодических изданий, консультации, формирование и обслуживание баз данных).
Важное регулирующее воздействие на деятельность Ассоциации оказывает складывающаяся национальная политика в области интенсификации сельского хозяйства.
В современных условиях, когда директивные меры
внедрения достижений научно-технического про» гресса в хозяйственную деятельность предприятий уже не существуют, а рыiч ночные еще действуют достаточно слабо, необходимость разработки и проведения подобной политики крайне актуальна.
Ее наличие будет свидетельствовать об интенсивном направлении развития отечественной экономики, которая пока не может преодолеть сырьевую привязанность.
Переход в новое качество рыночных отношений невозможно без наличия разнообразных отраслевых ассоциаций, координирующих деятельность участников рынка.
Рассматриваемая организация является одним из вариантов подобных ассоциаций.
Результаты ее деятельности — информационные услуги, стандартизация и сертификации сферы деятельности — оказывают непосредственное влияния на формирование развитой рыночной инфраструктуры, образование современной системы взаимодействия участников рынка.
Таким образом, оценить результативность работы Ассоциации на первых этапах существования можно будет только на уровне достижения определенного организационного эффекта.
Ассоциация разрабатывает добровольные стандарты по обеспечению предприятий средствами химзащиты и выдает сертификаты соответствия на реализацию данных стандартов сертифицируемым предприятиям.
Особенностью и уникальностью Ассоциации является то, что она специализируется исключительно на операциях, связанных с оборотом средств химзащиты растений, что должно повысить качество и тщательность проведения работ при стандартизации и сертификации.
В ходе своей деятельности Ассоциация решает следующие вопросы разработки стандартов организаций и сертификации в сфере обеспечения сельхозтоваропроизводителей средствами химической защиты:

[Back]