Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 106]

кации, действующих в рамках системы; разрабатывает концепцию дальнейшего развития системы сертификации, имея в виду расширение сферы действия и сети органов сертификации; согласовывает тарифные планы на услуги по сертификации.
Основой привлечения предприятий и организаций к сотрудничеству с Ассоциацией должна стать система сертификации качества
бытового обслуживания, позволяющая обладателям сертификата подтверждать высокий уровень сервиса при обслуживании потребителей.
При обращении за сертификатом предприятия и организации
бытового обслуживания выступают в роли заявителей, работа с которым строится иа основе договора, с соблюдением принципов объективности и компетентности оценок, конфиденциальности и информативности.
Заявителями могут быть отечественные и зарубежные организации и индивидуальные предприниматели, подавшие заявку на сертификацию.
Организационные, процедурные, методические вопросы и порядок оплаты работ по анализу и экспертизе, проводимых привлекаемыми экспертами (экспертными организациями), определяются договорами Ассоциации с ними.
Заявитель самостоятельно определяет перечень.показателей и норм, соответствие которым должно быть проверено Ассоциацией и подтверждено сертификатом соответствия.
Обязательными, во всех случаях, являются показатели функциональности и безопасности.
Однако как предпочтительное рассматривается определение соответствия характеристик услуг заявителя стандартам Ассоциации.

Особенно актуальным и значимым в настоящий момент, а также наиболее интересным как для предпринимателей, так и для государственных органов, является комплексная, сертификация предприятий, работающих в сфере обеспечения
потребителей бытовыми услугами.
Сертификацияпредприятий, (производств предприятий) имеет своей целью подтвердить компетентность и стабильность предприятий и организаций, предлагающих свои услуги.

Сертификация осуществляется экспертами Ассоциации.
Может практиковаться также выборочный опрос потребителей.
В обоснование выводов.

106
[стр. 132]

132 организует разработку стандартов, процессов, производства, реализации, выполнения работ, оказания услуг в системе химзащиты растений; сертифицирует предприятия, обеспечивающие стандарты системы химзащиты; устанавливает критерии и механизм признания системой сертификатов других систем добровольной сертификации; подтверждает признание организаций в качестве органов по сертификации, действующих в рамках системы; разрабатывает концепцию дальнейшего развития системы сертификации, имея в виду расширение сферы действия и сети органов сертификации; согласовывает тарифные планы на услуги по сертификации.
Основой привлечения предприятий и организаций к сотрудничеству с Ассоциацией должна стать система сертификации качества
обеспечения средствами химзащиты, позволяющая обладателям сертификата подтверждать высокий уровень сервиса при обслуживании потребителей средств химзащиты растений.
При обращении за сертификатом предприятия и организации
сферы химзащиты растений выступают в роли заявителей, работа с которым строится на основе договора, с соблюдением принципов объективности и компетентности оценок, конфиденциальности и информативности.
Заявителями могут быть отечественные и зарубежные организации и индивидуальные предприниматели, подавшие заявку на сертификацию.
Организационные, процедурные, методические вопросы и порядок оплаты работ по анализу и экспертизе, проводимых привлекаемыми экспертами (экспертными организациями), определяются, договорами Ассоциации с ними.
Заявитель самостоятельно определяет перечень показателей и норм, соответствие которым должно быть проверено Ассоциацией и подтверждено сертификатом соответствия.
Обязательными во всех случаях являются показатели функциональности и безопасности.
Однако как предпочтительное рассматривается определение соответствия характеристик услуг заявителя стандартам Ассоциации.


[стр.,133]

133 Особенно актуальным и значимым в настоящий момент, а также наиболее интересным как для предпринимателей, так и для государственных органов является комплексная сертификация предприятий, работающих в сфере обеспечения средствами химической защиты растений.
Сертификация предприятий (производств предприятий) имеет своей целью подтвердить компетентность и стабильность предприятий и организаций, предлагающих свои услуги
и продукцию сельхозтоваропроизводителям.
Сертификация осуществляется экспертами Ассоциации! Может практиковаться также выборочный опрос потребителей.
В обоснование выводов
заявителю должно быть предоставлено заключение комиссии по сертификации, в котором излагаются и комментируются результаты обследования.
К нему прилагается и отчет о результатах опроса.
В текст сертификата включается позиция о том, что орган несет ответственность за объективность оценки качества на момент сертификации.
Что касается сохранения уровня качества, то в сертификате содержится запись о том, что предприятие несет ответственность за сохранение на весь срок действия сертификата точного соответствия значений показателей качества тем, которые установлены в результате сертификации.
В плане организационно-экономического формирования Ассоциации должна быть предусмотрена также процедура инспекционного контроля: при проведении сертификации обеспечения средствами химзащиты Ассоциация организует и проводит инспекционный контроль за сертифицированными услугами и продукцией в форме плановых и внеплановых проверок.
По результатам инспекционных проверок руководитель Ассоциации принимает решение о сохранении действия сертификата соответствия,, приостановлении его действия или отмене.
Условия признания Ассоциацией сертификатов других систем добровольной сертификации выражаются в совпадении следующих позиций: объектов сертификации, номенклатуры показателей качества объекта и их значений, программ и методов испытаний, анализов и экспертиз, а также надлежащего метрологического обеспечения контроля и испытаний объектов и положитель

[Back]