Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 138]

таты и выводы.
1.
Равномерный экономический рост в условиях циклической природы функционирования рыночных процессов является невозможен без системной государственной экономической политики, направленной на разработку стабилизационных мероприятий.
Вместе с тем, стабилизационная деятельность государства должна быть направлена не только на проведение мероприятий, непосредственно воздействующих на экономические процессы, но и включать мер институционального развития рыночной инфраструктуры, повышающие ее устойчивость к внешним воздействиям.
2.
Выступая в качестве элементов системы всей экономической системы рыночная инфраструктура должна обладать механизмами адаптивности и устойчивости.
Стабильность и устойчивость рыночной инфраструктуры определяются совокупностью состояний всех ее элементов и связей, которая оценивается надежностью, то есть способностью с помощью технологических, организационных, финансовых и других решений обеспечивать с заданной вероятностью достижение необходимого результата функционировавния в условиях риска и некоторой неопределенности.
Устойчивость рыночтI ной инфраструктуры определена как совокупность свойств институтов рынка гI выполнять свои функции в условиях резкого изменения воздействий окру7 жающей среды.
! • 3.
Управление устойчивостью инфраструктурой рынка представляет собой совокупность действий и операций по наблюдению за производствен^ ♦ но-коммерческими характеристиками деятельности субъектов хозяйствовав ния и воздействие на них с применением специфических форм и методов регулирования.
Как система мер, управление устойчивостью инфраструктурой рынка представляет собой систему наблюдения, сопоставления, проверки и анализа дестабилизирующих факторов с целью оценки обоснованности и эффективности разрабатываемых и принимаемых управленческих решений, направленных на стабилизацию экономического развития, выявление степени их реализации, наличия отклонений фактических результатов от заданных 138
[стр. 66]

66 обеспечение законности хозяйственных операций со стороны экономических субъектов; правильность и своевременность выполнения договорных обязательств; должная постановка документооборота и продвижение прогрессивных стандартов деятельности.
Управление устойчивостью инфраструктуры рынка в системе государственного регулирования является одной из стадий управленческого цикла.
Она представляет собой систему наблюдения, сопоставления, проверки и анализа кризисных явлений с целью оценки обоснованности и эффективности разрабатываемых и принятых управленческих решений, направленных на стабилизацию экономического развития, выявление степени их реализации, наличия отклонений фактических результатов от заданных параметров.
Понятие управления устойчивостью инфраструктуры рынка средств защиты растений в узком смысле можно определить как систему наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования системы по обеспечению сельскохозяйственного производства индикаторам, характеризующим стабильную траекторию ее развития, а также выработки субъектами хозяйственной деятельности и государственной власти определенных корректирующих действий в случае возникновения кризисных явлений.
Исходным пунктом развития теоретико-методологического обеспечения управления устойчивостью инфраструктуры рынка является определение базовых принципов ее осуществления, установление целей и задач.
Принципы управления устойчивостью инфраструктуры рынка выступают одним из фундаментальных понятий.
Они характеризуют всю систему управления устойчивостью инфраструктуры рынка средств защиты растений как общепризнанные правила действий в кризисных ситуациях, возникающих в результате воздействия различного рода факторов.
В то же время определяют строгие требования, согласно которым формируется и функционирует подсистема управления устойчивостью инфраструктуры рынка средств защиты растений в системе управления экономикой АПК региона.

[Back]