Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 141]

бытового обслуживания в виде объединения всех заинтересованных сторон данной инфраструктурной подсистемы.
Для этого определяются цели и задачи деятельности объединения, его основные принципы функционирования.
8 .
Успешная реализация функции управления устойчивостью инфраструктурой рынка бытовых услуг в значительной степени зависит от теоретических и методических разработок, в частности, конкретных методик диагностики устойчивости инфраструктурных подсистем.
Разработка методики диагностики стабилизационной деятельности осуществляется в работе на основе использования теоретикометодологических принципов мониторинга и анализа социальноэкономических процессов, разработанных в отечественной теории управления.
Реализация представленного алгоритма определения эффективности мер по обеспечению рыночной устойчивости инфраструктурной подсистемы рынка бытовых услуг возможна на базе использования экспертных технологий.
Основой разработки управленческих решений с использованием экспертных технологий является формирование полной и достоверной информационной базы, которая основывается на осуществлении регулярного мониторинга факторов дестабилизации.
В данном случае диагностика устойчивости выступает как комплекс системных наблюдений, оценок и прогнозов развития качественных изменений в социально-экономической ситуации, складывающейся в конкретной рыночной подсистеме.
Объектом диагностики выступают показатели, позволяющие охарактеризовать состояние экономической системы и произвести разработку аналитических и экспертных процедур по раннему определению факторов нестабильности развития.
Использование систем диагностирования устойчивости в деятельности органов управлениярынка бытовых услуг способствует повышению уровня научного обеспечения хозяйственной дёятелыюсть, становлению цивилизованных форм государственного регулирования.
В целях разработки мероприятий по обеспечению устойчивости рыночной инфраструктуры
бытовых услуг могут быть даны следующие реко141
[стр. 97]

97 ческого и институционального развития.
Диагностика устойчивости рыночной инфраструктуры выступает как комплекс системных наблюдений, оценок и прогнозов р.азвития качественных изменений в социально-экономической ситуации, складывающейся в определенной сфере рынка.
Диагностика представляет собой непрерывное наблюдение за экономическими объектами и анализ изменений в их деятельности.
В рамках диагностики осуществляется сбор и обработка текущей информации, позволяющей оценить основные параметры деятельности, а также выявить критические связи и уровни кризисной угрозы.
Осуществление диагностики социально-экономической ситуации на рынке в совокупности с инструментами анализа и прогнозирования позволяет качественно изменить механизм принятия решений в системе управления регионального рынка АПК и перейти от интуитивных к научно обоснованным методам управления.
Построение системы диагностики устойчивости рыночной инфраструктуры крайне актуально для российской экономики с целыо пресечения негативных тенденций в ее развитии.
Таким образом, информационной основой управления устойчивостью инфраструктуры рынка химической защиты растений в рыночных условиях должна стать развитая аналитическая система диагностики состояния рынка, позволяющая оценивать последствия мер стабилизационного воздействия на этот сектор экономики.
Главная цель диагностики — обеспечение органов управления полной, своевременной и достоверной информацией о процессах, протекающих в различных сферах экономики, о складывающейся социальной ситуации.
Диагностика— инструмент современной экономической политики, который позволяет лицам, формирующим эту политику, направлять ее на достижение четко сформулированных целей, рассматривать и обсуждать вопросы регулирования экономикой на основе точной информации.
Диагностика в системе управления устойчивостью инфраструктуры рынка сектора АПК региона (в частности рынка 0 средств химической защиты) обуславливает решение следующих задач: организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о процессах в определенном секторе АПК;

[стр.,166]

166 ние устойчивых доверительных отношений с различными финансовыми институтами рынка: банками, инвестиционными компаниями, фондами поддержки предпринимательства и т.д.
Информационно-аналитическая база и открытость Ассоциации для сотрудничества являются основой для установления подобного рода контактов.
7.
Реализация функции информационно-аналитического обеспечения де тельности Ассоциации предполагает прежде всего разработку эффективного механизма диагностики повышения устойчивости системы ХЗР в результате предлагаемой стандартизации деятельности агентов данного рынка.
Одним из важнейших критериев такой диагностики является согласованность параметров выполняемых мероприятий и уровня снижения доходности: уменьшение вероятности снижения устойчивости не должно привести к падению доходности ниже пороговых значений, необходимых для ведения предпринимательской деятельности на рынке.
Полученные результаты оценок влияния мер по обеспечению устойчивости рыночной инфраструктуры являются одной из концептуальных основ корректировки целевых программ стабилизации экономического развития АПК.
В целях разработки мероприятий по обеспечению устойчивости рыночной инфраструктуры
системы защиты растений ее участниками (как органам государственного регулирования, так и предпринимательским структурам) могут быть даны следующие рекомендации: • разработать в региональном масштабе и на уровне отдельных предприятий программы обеспечения устойчивости функционирования системы химзащиты растений, опирающиеся на комплексную методику анализа составляющих элементов рынка АПК.
Наметить меры по стабилизации снабжения необходимыми химикалиями сельхозтоваропроизводителей; '• • на федеральном и региональном уровнях управления сельскохозяйственным производством осуществить работу по стратегическому планированию и стимулированию процессов добровольной интеграции хозяйствующих субъ

[Back]