Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 23]

кающими из специфики отрасли: 1) ограниченные возможности контроля качества сервиса, основывающегося на субъективных оценках процесса обслуживания; 2) повышенный риск предпринимательства в сфере услуг, которое действует в условиях значительной неустойчивости рыночной конъюнктуры, обусловленной неравномерным потреблением услуг; 3) преимущественное производство бытовых услуг на малых и индивидуальных предприятиях.
Специфика бытового обслуживания влияет и на применение современных направлений менеджмента, уже в значительной степени реализовавшихся в различных сферах промышленности, торговли и финансах.
В качестве управленческих особенностей в сфере
услуг могут быть выделены следующие: • специализация и масштаб (в том числе и концентрация) производства в значительной степени определяют поселенческие условия (город поселок деревня); • технико-экономическая перестройка производства бытовых услуг довольно сильно ограничена не только инвестиционными возможностями, но и техническим оснащением производства и его кадровым обеспечением.
различные сферы бытового обслуживания имеют неодинаковые сроки оборачиваемости средств.
Сезонность работы отдельных предприятий бытового обслуживания предъявляет особые временные требования к поставкам товарно-финансовых ресурсов, которые должны непрерывно обеспечивать функционирование производства.
Отличие
сектора бытового обслуживания от других сфер экономки значительно,' но в условиях рыночного хозяйства предприятия оказываются вместе на различных рынках энергоресурсов; финансов; кадров и т.д.
и для того, чтобы предприятия
бытового обслуживания имели возможности потребления необходимых производственных, финансовых и трудовых ресур23
[стр. 27]

27 2) слабая реакция на ценовые сигналы, поскольку постоянные издержки аграрного производства значительно превышают переменные; 3) повышенный риск аграрного предпринимательства, которое действует в условиях значительной неустойчивости рыночной конъюнктуры, обусловленной, с одной стороны, природными факторами, с другой — неравномерным поступлением в течение года продукции на рынок.
Это отражается на больших колебаниях рыночной цены, которая к тому же увеличивается за счет дополнительных расходов на заготовку продукции и ее хранение; 4) непрерывность спроса на сельскохозяйственном рынке, поскольку продовольственные товары требуются постоянно и в определенном количестве; 5) «аграрному предпринимательству присущи «утяжеленные», то есть повышенные затраты» [109, с.
107]; 6) региональные различия рынков сельскохозяйственной продукции, «обуславливающие не только ассортимент производимого сырья и продовольствия, но и величину транспортных расходов, а также уровень издержек производства и рыночных цен» [109, с.
107].
Специфика аграрного производства влияет и на применение современных направлений менеджмента, уже в значительной степени реализовавшихся в различных сферах промышленности, торговли и финансах.
В качестве управленческих особенностей в сфере
АПК могут быть выделены следующие: • специализация и масштаб (в том числе и концентрация) производства в значительной степени определяются местными, природно-климатическими условиями: как отмечает Т.Н.
Арасланов [7], «в аграрном секторе экономики объективно отсутствует та относительно быстрая сменяемость производственнохозяйственной деятельности, которая имеет место на промышленных и других предприятиях.
Такое положение объясняется тем, что аграрный сектор в совокупности с развивающейся сельской индустрией является наиболее важной отраслью жизнеобеспечения, т.е.
призван на постоянной основе производить продовольствие и другие виды продукции первой необходимости.
К тому же тре

[стр.,28]

бования рынка постоянны на определенные виды и ассортимент сельскохозяйственной продукции»; • технико-экономическая перестройка аграрного производства довольно \ сильно ограничена не только возможностями природных ресурсов, но и техническим оснащением производства и его кадровым обеспечением; • аграрный бизнес предполагает значительно более долгосрочное инвестирование, чем большинство отраслей промышленности, торговая и другие сферы экономики.
Особенно это связано с мероприятиями по мелиорации почв, выращиванию многолетних насаждений и т.д.; -v .
• различные сферы агропромышленного комплекса имеют неодинаковые » сроки оборачиваемости средств, но все они в значительной степени привязаны к годовому циклу.
Сезонность работы предприятий АПК предъявляет особые временные требования к поставкам товарно-финансовых ресурсов, которые должны непрерывно обеспечивать функционирование производства.
Отличие
агропромышленного сектора от других сфер экономки значительно, но в условиях рыночного хозяйства предприятия оказываются вместе на различных рынках — энергоресурсов, финансов, кадров и т.д., и, для того чтобы предприятия АПК имели возможности потребления необходимых производственных, финансовых и трудовых ресурсов, необходимо соответствующее регулирование рынков этих ресурсов и формирование целостной рыночной инфраструктуры.
Отсутствие развитой инфраструктуры обеспечения сельскохозяйственного производства в значительной степени определяется кризисными процессами в экономике аграрного сектора, одной из причин которых явилась переоценка роли рыночного регулирования и недооценка возможностей государственного регулирования агропродовольственного производства.
Утрата управления агропромышленным комплексом как единым народнохозяйственным объектом привела к тому, что АПК как интегрированная система сельского, лесного, земельного и водного хозяйства, ветеринарного обслуживания потерял свою целостность.
Разрушение комплексности в организации отраслей АПК привело к тому, что принимаемые государственные решения по стабили28

[Back]