Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 30]

правовой политики.
Экономическая модель Германии является наиболее подходящей для России, поэтому изучение опыта консолидации немецкой промышленности весьма полезно.

Расширение положительного организационного опыта некоммерческой деятельности в сфере
услуг и распространение его в сферу формирования инфраструктуры рынка бытовых услуг требует рассмотрения базовых принципов функционирования подобных объединений.
Негосударственные некоммерческие организации, образующие так называемый «Третий сектор» (в сопоставлении с секторами государства и бизнеса), играют все более значительную роль в решении ключевых задач формирования гражданского общества и важнейших социально-экономических проблем.
Цель некоммерческих организаций прежде всего направление инициативы
“снизу” в социально-полезное русло.
Этим и создается уникальная возможность плавного, безболезненного объединения всеобщих государственных интересов и интересов частных, индивидуальных через форму интереса определенных общественных групп в рамках гармоничного, не конфликтующего гражданского общества.
Таким образом, некоммерческие организации одинаково нужны и государству и бизнесу, так как они дополняют их,
гармонизуруют и уравновешивают, создавая и удерживая социальное равновесие.
Грамотные, эффективно работающие и обеспеченные ресурсами некоммерческие организации нужны самому обществу, чтобы возникающие в нем проблемы и потребности
могли решаться силами гражданских инициативы, не дожидаясь выделения на эти цели средств из госбюджета.
Развитие некоммерческих организаций, а также их взаимодействие с государственными и региональными органами власти, является значительным резервом организационно-управленческой деятельности,
которышможет быть задействован для решения задач формирования рыночной* инфраструктуры, в частности, для решения такой задачи как повышение ее устойчивости.
[стр. 50]

50 или иных экономических проблем.
BDI, представляя ассоциации германских промышленников, осуществляет лоббистскую деятельность в интересах своих членов при принятии всех важных экономических решений.
Представители DIHK также представлены в Германии на всех уровнях формирования мнений по вопросам экономической и правовой политики.
Экономическая модель Германии является наиболее подходящей для России, поэтому изучение опыта консолидации немецкой промышленности весьма полезно.

Несмотря на краткость исторического периода в формировании некоммерческих организаций в России также есть положительный опыт объединения отраслевых союзов и демократической защиты интересов отдельных секторов рынка, например работа Ассоциации отраслевых союзов АПК (АССАГРОС).
АССАГРОС была создана 21 апреля 2000 г.
крупными российскими союзами в сфере АПК.
В числе учредителей АССАГРОС: Российский зерновой союз, Мясной союз России, Молочный союз России, Масложировой союз России, Российский союз производителей и продавцов алкогольной продукции, Ассоциация производителей табачной продукции, Российский союз производителей соков, Российский союз мукомольных и крупяных предприятий, Ассоциация предприятий кондитерской промышленности, Союз сахаропроизводителей России и другие ассоциативные объединения.
Основные задачи АССАГРОС: формирование цивилизованных правил игры на аграрных и продовольственных рынках; повышение общественно-политической роли отраслевых союзов АПК; содействие участию союзов в формировании государственной политики / в сфере АПК; развитие информационной инфраструктуры АПК.
Во многом благодаря АССАГРОС в российском АПК сегодня наиболее сильные и эффективные отраслевые союзы.
От аналогичных союзов в промышленности их отличает более тесная связь со своими членами и оперативная реакция на проблемы предприятий.
В частности, союзы в сфере АПК активно за

[стр.,51]

51 шшаются защитой внутреннего рынка от экспансии импортной продукции.
Подготовлены и внесены в Государственную Думу поправки в закон «О таможенном тарифе» и Налоговый кодекс, определяющие механизм использования импортных квот на отдельные виды продукции АПК.
В сотрудничестве с Минсельхозом отраслевые союзы АПК готовят необходимые материалы для переговоров с Еврокомиссией, чьи решения важны для сбыта продукции российских сельхозпроизводителей.
Стоит заметить, что социально-политическая направленность деятельности АССАГРОС по интеграции производителей АПК отличается от ситуации, сложившейся в союзе российских промышленников, который хоть и объединяет значительное количество отраслевых союзов, но в большей степени выступает в интересах крупного капитала.
Расширение положительного организационного опыта некоммерческой деятельности в сфере
АПК и распространение его в сферу формирования инфраструктуры рынка средств химической защиты растений требует рассмотрения базовых принципов функционирования подобных объединений.
Негосударственные некоммерческие организации, образующие так называемый третий сектор (в сопоставлении с секторами государства и бизнеса), играют все более значительную роль в решении ключевых задач формирования гражданского общества и важнейших социально-экономических проблем.
Цель некоммерческих организаций — прежде всего направление инициативы
«снизу» в социально-полезное русло.
Этим и создается уникальная возможность плавного, безболезненного объединения всеобщих государственных интересов и интересов частных, индивидуальных — через форму интереса определенных общественных групп — в рамках гармоничного, неконфликтующего гражданского общества.
Таким образом, некоммерческие организации одинаково нужны и государству, и бизнесу, так как они дополняют их,
гармонизируют и уравновешивают, создавая и удерживая социальное равновесие.
Грамотные, эффективно работающие и обеспеченные ресурсами некоммерческие организации нужны самому обществу, чтобы возникающие в нем проблемы и потребности


[стр.,54]

54 информационная, консультационная помощь и др.
формы поддержки.
Привлечение независимых некоммерческих организаций к разработке и реализации государственных и муниципальных программ производится в таких формах, как: координация деятельности и совместная разработка программ; размещение заказов на выполнение социальных услуг; поддержка проектов и программ независимых некоммерческих организаций в рамках государственных и муниципальных программ.
' Развитие некоммерческих организаций, а также их взаимодействие с государственными и региональными органами власти является значительным резервом организационно-управленческой деятельности,
который может быть задействован для решения задач формирования рыночной инфраструктуры, в частности для решения такой задачи, как повышение ее устойчивости.
1.3.
Понятие устойчивости рыночной инфраструктуры и направления ее обеспечения \ Являясь важной частью системы обеспечения сельскохозяйственного производства, инфраструктура рынка средств химической защиты растений должна обладать механизмами адаптивности и устойчивости, которые формируются в результате взаимодействия различных противоречивых сил.
Развитие подобных механизмов требует формирования ряда теоретикометодологических принципов построения и функционирования инфраструктуры рынка.
Стабильность и устойчивость системы химзащиты растений определяются совокупностью состояний всех ее элементов и связей, которая оценивается устойчивостью.
Устойчивость — важнейшая экономическая характеристика, которая свидетельствует о прочности и надежность элементов экономической системы, вертикальных, горизонтальных и других ес связей, способности выдержать внутренние и внешние нагрузки.
Нарушение параметров и связей между разными компонентами системы ведет к ее дестабилизации и является сигналом перехода экономики от безопасного состояния к опасному.

[Back]