Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 32]

фраструктура рынка бытовых услуг должна обладать механизмами адаптивности и устойчивости, которые формируются в результате взаимодействия различных противоречивых сил.
Развитие подобных механизмов требует формирования ряда теоретико-методологических принципов построения и функционирования инфраструктуры рынка.
Стабильность и устойчивость
инфраструктуры рынка бытовых услуг определяются совокупностью состояний всех ее элементов и связей, которая оценивается устойчивостью.
Устойчивость важнейшая экономическая характеристика, которая свидетельствует о прочности и надежность элементов экономической системы, вертикальных, горизонтальных и других
ее связей, способности выдержать внутренние и внешние нагрузки.
Нарушение параметров и связей между разными компонентами системы ведет к ее дестабилизации и является сигналом перехода экономики от безопасного состояния к опасному.

Устойчивость не должна отождествляться с неизменным состоянием системы или объекта, находящихся в процессе развития под воздействием объективно изменяющихся условий внешней среды
устойчивость воспроизводства означает его качественное состояние как динамично развивающейся системы, в которой под воздействием внешней среды не нарушаются рациональные комбинации между ресурсами и потребностями.
Устойчивое развитие
это способность субъектов данного воспроизводства непрерывно и динамично поддерживать рациональную пропорциональность между факторами воспроизводства и необходимые темпы его развития в условиях хозяйственного риска и неопределенности.
Изменения внешних условий хозяйствования объективно приводят к тому, что целостность системы сохраняется не при ее воспроизводстве в фиксированных формах, а при постоянной корректировке соотношений между системообразующими элементами с
целыо адаптации системы к прогнозируемым изменениям внешней среды.
Условием обладания устойчивостью к внешним воздействиям являются внутренние свойства самой системы.
Таким образом, под устойчивостью
инфраструктуры рынка услуг понимается его способность с помощью производственных, 32
[стр. 54]

54 информационная, консультационная помощь и др.
формы поддержки.
Привлечение независимых некоммерческих организаций к разработке и реализации государственных и муниципальных программ производится в таких формах, как: координация деятельности и совместная разработка программ; размещение заказов на выполнение социальных услуг; поддержка проектов и программ независимых некоммерческих организаций в рамках государственных и муниципальных программ.
' Развитие некоммерческих организаций, а также их взаимодействие с государственными и региональными органами власти является значительным резервом организационно-управленческой деятельности, который может быть задействован для решения задач формирования рыночной инфраструктуры, в частности для решения такой задачи, как повышение ее устойчивости.
1.3.
Понятие устойчивости рыночной инфраструктуры и направления ее обеспечения \ Являясь важной частью системы обеспечения сельскохозяйственного производства, инфраструктура рынка средств химической защиты растений должна обладать механизмами адаптивности и устойчивости, которые формируются в результате взаимодействия различных противоречивых сил.
Развитие подобных механизмов требует формирования ряда теоретикометодологических принципов построения и функционирования инфраструктуры рынка.
Стабильность и устойчивость
системы химзащиты растений определяются совокупностью состояний всех ее элементов и связей, которая оценивается устойчивостью.
Устойчивость — важнейшая экономическая характеристика, которая свидетельствует о прочности и надежность элементов экономической системы, вертикальных, горизонтальных и других
ес связей, способности выдержать внутренние и внешние нагрузки.
Нарушение параметров и связей между разными компонентами системы ведет к ее дестабилизации и является сигналом перехода экономики от безопасного состояния к опасному.


[стр.,55]

55 Устойчивость не должна отождествляться с неизменным состоянием системы или объекта, находящихся в процессе развития под воздействием объективно изменяющихся условий внешней среды* Как определяет М.
Минасов, «устойчивость воспроизводства в АПК означает его качественное состояние как динамично развивающейся системы, в которой под воздействием внешней среды не нарушаются рациональные комбинации между ресурсами и потребностями...
Устойчивое развитие
АПК — это способность субъектов данного воспроизводства непрерывно и динамично поддерживать рациональную пропорциональность между факторами воспроизводства агропромышленного комплекса и необходимые темпы его развития в условиях хозяйственного риска и неопределенности» [61, с.
3].
Изменения внешних условий хозяйствования объективно приводят к тому, что целостность системы сохраняется не при ее воспроизводстве в фиксированных формах, а при постоянной корректировке соотношений между системообразующими элементами с
целью адаптации системы к прогнозируемым изменениям внешней среды.
Условием обладания устойчивостью к внешним воздействиям являются внутренние свойства самой системы.
Таким образом, под устойчивостью
хозяйственного объекта понимается его способность с помощью производственных, организационных, финансовых и других решений с заданной вероятностью обеспечивать достижение необходимого результата в условиях риска и некоторой неопределенности путем эффективного сочетания основных параметров функционирования.
Понятия устойчивости и надежности достаточно широко изучены в естественных науках, где они были глубоко математически формализованы и экспериментально апробированы.
В технических науках эти категории определены / как обусловленное свойство изделия выполнять полученное задание, сохраняя свои эксплуатационные показатели в течение требуемого промежутка времени.
Здесь нацеленность на результат связана с задаваемыми эксплуатационными характеристиками, временем безотказной работы изделия и возможным фактом ее преждевременного отказа.
Однако такое определение недостаточно конструктивно для экономических систем, так как факт отказа возникает только в

[Back]